Анализ ДНК на смартфоне

Ученые из Калифорнийского института наносистем разработали устройство, которое трансформирует обычный смартфон в мини-лабораторию для анализа ДНК. Устройство представляет собой мобильный флуоресцентный микроскоп, который крепится к смартфону и использует его камеру для изучения генетической информации человека.

Флуоресцентные микроскопы позволяют визуализировать молекулы ДНК для диагностирования рака, нарушений нервной системы (болезни Альцхаймера) и обнаружения сопротивляющихся действию лекарств бацилл. Они используют принцип облучения образцов исследования лазером, который «возбуждает» молекулы ДНК. Специальная программа передает изображения на сервер института, где измеряется длина волны каждой молекулы. После этого информация поступает обратно на смартфон в виде обычного, понятного для специалиста изображения.

Оборудование, использующее принципы флуоресцентной микроскопии, очень громоздкое и дорогое, поэтому мобильное решение, разработанное калифорнийскими учёными, особенно актуально. Оно позволит врачам проводить тестирования заболеваний и сложные анализы буквально на ходу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру