Нью-Йорк простился с Марио Куомо

 “Он был кем угодно, но не типичным политиком», - сказал нынешний губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо о своем отце.

 

Нью-Йорк простился с Марио Куомо

Марио Куомо, выходец из семьи малоимущих итальянских иммигрантов, умер в возрасте 82 лет. Он трижды избирался губернатором Нью-Йорка в 80-90-е годы и снискал добрую славу на этом посту.

В католической церкви Св. Игнасио Лойолы, основателя ордена иезуитов, 6 января состоялась церемония прощания с выдающимся политиком. Вдоль Парк-авеню в Манхэттене, на пересечении с 84-й стрит, выстроился почетный караул национальных гвардейцев.

Несмотря на сильный мороз и вдруг поваливший снег, бравые молодцы стояли не шелохнувшись. Прессе и телевизионщикам выделили просторный шатер на разделительном островке-«медиане», но он не смог вместить всех, и остальные стоически мокли под открытым небом. Под скорбно-торжественные звуки волынки в церковь внесли гроб с телом Куомо, покрытый флагом штата.

«По своей сути, он был философом, - сказал в прощальной речи Эндрю Куомо. – Он был поэтом. Он был адвокатом. Он был крестоносцем. Марио Куомо всегда выступал глашатаем добра, взыскуя лучшее в наших сердцах».

Несмотря на ненастную погоду, проститься с экс-губернатором пришли многие нью-йоркцы. Среди участников церемонии были замечены Билл и Хиллари Клинтон, министр юстиции Эрик Холдер, мэр Билл де Блазио, экс-губернатор Джордж Патаки, экс-мэры Майкл Блумберг и Руди Джулиани.

Накануне в похоронном доме Фрэнка Кэмпбелла на Мэдисон-авеню с усопшим простились сотни жителей города. Поклониться его памяти пришли вице-президент США Джо Байден, лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси и друживший с ним актер Алан Алда. 

Новости региона

Все новости