Сенсация лопнула

Во многих нью-йоркских средствах массовой информации распространилось сообщение об удивительном 17-летнем школьнике, который в свободное от учебы время сделал на бирже $72 млн и собирается вместе с друзьями в недалеком будущем нарастить состояние до $1 млрд. Он уже якобы купил дорогой автомобиль BMW и шикарную квартиру в Манхэттене, но пока не пользуется ни тем, ни другим, так как не имеет водительсикх прав, а жить отдельно ему не позволяют родители.

Школьник, действительно, существует. Его зовут Мохаммед Ислам. Он сын иммигрантов, приехавших в США из Бенгалии, исторической области, разделенной между Индией и Бангладеш. Учится Моххамед в Stuyvesant High School.

Источником сообщения о юном финансовом гении стал журнал New York.

Репортер Джессика Паркер встретилась с подростком и уверовала в его миллионы, а познакомил их друг Мохаммеда, который работает в том же журнале. Когда журналистка спросила, сколько у предприимчивого юноши сейчас денег, тот уклонился от прямого ответа и лишь сказал, что «крупная восьмизначная цифра».

Позже о нем опубликовала заметку The New York Post.

Мохаммед Ислам и его товарищ Дамир Тулемаганбетов должны были появиться в студии CNBC . Но в последний момент отказались – видимо, почувствовав, что зашли в мистификации слишком далеко. Ребятам пришлось признать, что они врали.

В интервью газете New York Observer друзья рассказали, как родилась газетная «утка». Это довольно обычная история. Подростки сначала нафантазировали, а потом от хвастовства отказаться было трудно, и ложь пошла гулять по газетным страницам, тем более что читателям очень хотелось поверить в успех предприимчивого и трудолюбивого школьника.

«Если нет потока денег, то нет инноваций, товаров, инвестиций, экономического роста и рабочих мест», – важно рассуждал Ислам, умело «навешивая лапшу» на уши журналистам. 

Новости региона

Все новости