«Русская улица» криминальной Америки полна неожиданностей

Загадка жизни и смерти крольчихи Эллы

Улица вообще полна неожиданностей, а криминальная «русская улица» Америки и подавно. 

Загадка жизни и смерти крольчихи Эллы

Начать с того, что на прошлой неделе в Лос-Анджелесе арестовали голливудского актера Дмитрия Дьяченко, который родился 46 лет назад в Сан-Франциско. Отец Дмитрия иммигрант-украинец, а мать шведско-греческих кровей. Известный ролями разных злодеев - в сериале «Сыны Анархии» он играет русского бандита, - Дьяченко якобы проявил себя таковым в жизни, и его обвиняют в угрозах и в жестокости по отношению к животным.

В обвинении сказано, что актер несколько месяцев назад разошелся со своей подругой, но они продолжали жить вместе. Недавно подруга сказала, что им пора разъехаться, и в отместку, когда подруги не было дома, Дмитрий убил, ободрал, сварил и наполовину съел ее любимую крольчиху Эллу.

Все этапы этого процесса он снимал на свой мобильник и пересылал подруге, а когда она вернулась домой, пригрозил сделать с ней то же самое. Подруга в ужасе обратилась в полицию, из тюрьмы графства Лос-Анджелес Дьяченко освободили под залог в 50 тыс. долларов, ему грозит до 4 лет и 8 месяцев лишения свободы, следующее слушание его дела назначено на 30 декабря.

В интервью местной радиостанции KCAL Дмитрий назвал все случившееся недоразумением. «Мы поругались, - сказал он, - но крольчиху я не убивал», и пояснил, что вообще не трогал Эллу, а купил в гастрономе тушку кролика, приготовил, съел и напугал этим зрелищем подругу.

Всё это сильно напоминало эпизод из фильма 1987 года «Роковое влечение» (Fatal Attraction), где героиня, которую играет Гленн Клоуз, варит своей пятилетней дочке ее любимого кролика.

Дьяченко в этой картине не участвует, но с 1997 года снялся в четырех десятках фильмов и телесериалов, среди которых можно назвать «Солдат Джейн», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Как я встретил вашу маму», «Шпионка» и другие. 15 лет назад в эпизоде сериала «Крутой Уокер» (“Walker, Texas Ranger”) Дмитрий Дьяченко сбил с ног самого Чака Норриса, который, правда, в итоге победил.

 

Другой репортер KCAL побеседовал с бывшей подругой Дьяченко, которую по ее просьбе не называют, и она подтвердила версию Дмитрия о недоразумении. «Всё это просто смешно,- сказала она в интервью по радио. - И совершенно неверно. Все в полном порядке.

И крольчиха в порядке. С ней ничего не случилось. Она в моем доме». По ее словам, она обратилась в полицию, поверив в дурацкую шутку своего экс-бойфренда, тогда как в действительности Элла все это время просидела в стенном шкафу. Правда, ни фотографию, ни видео живой и невредимой крольчихи после ареста Дмитрия Дьяченко полиции и народу не показали.

 

В Бруклине арестована группа наркоторговцев

Еще одно криминальное происшествие на «русской улице» Америки произошло в нью-йоркском Бруклине, где молодого иммигранта из бывшего СССР обвиняют в хранении и продаже контролируемых веществ. Как сообщили в Городском управлении полиции, 11 декабря оперативники отдела борьбы с наркотиками завершили операцию, начавшуюся две недели назад.

Все началось с того, что вскоре после полуночи 29 ноября два полицейских 62-го участка в гражданской одежде, сидевшие в машине без опознавательных знаков на Бэй-парквей и Бат-авеню в районе Бенсонхерст, увидели, как двое мужчин обмениваются подозрительными жестами, напоминающими сделку с наркотиками.

Предполагаемый продавец скрылся в доме № 8794, и за домом установили наблюдение, а предполагаемого покупателя задержали, и им оказался 23-летний Дмитрий Кравченко, у которого изъяли наркосодержащие таблетки Оxycodone, Ambien, Xanax и Lorazapam.

Кравченко рассказал, что купил все это для перепродажи у 24-летнего Ахмада Мохаммеда, и в 12.25 дня 29 ноября наружное наблюдение за домом № 8794 засекло Мохаммеда на выходе, и вскоре он встретился неподалеку с 26-летним Майклом Морреале, после чего вернулся домой. Морреале задержали на углу Бэй 29 стрит и Бат-авеню и нашли у него только что купленные у Моххамеда таблетки Oxycodone.

Еще через несколько минут Ахмад Моххамед снова вышел из дома, и на 21 авеню рядом с Кропси-авеню встретился с 33-летним Дэвидом Бобенчиком, которому тоже продал таблетки Oxycodone и которого тоже арестовали. Несмотря на привычно звучащие имя и фамилию, судя по отцу Джозефу, матери Хелен и сестрам Росли и Лизе, Дэвид Бобенчик не «русский».

Ордер на обыск «нехорошей квартиры» был получен 10 декабря и проведен рано утром 11 декабря вместе с арестом проживавшего там Ахмада Мохаммеда. В его квартире нашли 291 таблетку Oxycodone, 64 таблетки Klonopin, 0,6 унции Еcstasy, 14 унций неустановленного белого порошка и пресс для формовки таблеток. Там же нашли 3 тыс. долларов наличными, два пневматических пистолета, нож с выкидным лезвием и запчасти к мотоциклам без заводских номеров.

Чуть позже были найдены и изъяты 7 мотоциклов, которые, как предполагают детективы, были угнаны, и Мохаммед собирался заменить на них части с заводскими номерами запчастями без номеров. В прошлом Ахмада Мохаммеда судили за грабеж и хранение наркотиков. Дмитрий Кравченко ранее не судим, и ему предстоит явиться в бруклинский уголовный суд 13 января 2015 года.

К событиям на «русской улице» Бруклина можно добавить пожар, который произошел рано утром 12 декабря в квартире на 19 этаже 24-этажного дома № 2750 на Вест 33 стрит в бруклинском районе Кони-Айленд. Во время пожара 31-летний иммигрант из бывшего СССР Виталий Народецкий погиб, а его 55-летний отец получил сильные ожоги.

Прибывшие туда около 3 часов утра пожарные за час справились с огнем, причиной пожара признана неисправная электропроводка. Отца и сына Народецких доставили в больницу New York Community Hospital, где Виталий скончался, а отец находится в стабильном состоянии.

По данным полиции, в августе 2012 года Виталий Народецкий «1983 года рождения, рост 5 футов 8 дюймов, вес 170 фунтов» был арестован за незаконное хранение контролируемых веществ, причем местом ареста указан Eric M. Taylor Center, как официально называется городская тюрьма "Райкерс-Айленд".

Бывший «русский адвокат» не сумела обуздать мустанга

Около 10 часов вечера 11 декабря на Геральд-сквер и 34 стрит в центре Манхэттена серебристый спортивный Ford Mustang последней модели потерял управление, выехал на тротуар и врезался в здание магазина молодежной одежды Forever 21 рядом с универмагом Macy’s. В результате ДТП пострадали 7 человек, включая водителя и пассажира, а также были задеты несколько запаркованных автомобилей. Среди пострадавших оказались 14-летняя девочка, 26-летняя туристка из Франции, прилетевшая из Бордо в Бруклин к тетке, и две сестры-австралийки, одну из которых доставили в больницу в критическом состоянии.

В таком же состоянии попала в больницу водитель «Мустанга», 34-летняя адвокат Стелла Медник, которая иммигрировала в США из Таджикистана. Разбив взятую напрокат машину, Медник сумела вылезти из-под сработавшей подушки безопасности и обратиться к пострадавшей француженке, которая, по ее словам, сразу учуяла запах алкоголя. Прибывшие полицейские также нашли в разбитой машине две трубочки с кокаиновым крэком - одну на полу, а другую в сумке Стеллы. Спутника Стеллы Медник, который сидел рядом с ней, не называют, но он также попал в больницу. Также не известно, кто арендовал «Мустанг», но это была не Стелла.

Медник доставили в больницу с переломами ребра и кости таза. Там в ее крови было установлено 0,185% алкоголя - вдвое больше допустимой нормы, и Стеллу арестовали, обвинив в незаконном хранении наркотиков, в управлении в нетрезвом виде чужой машиной без прав и без разрешения владельца, в отказе пройти тест на наличие алкоголя в организме и в том, что она уехала с места происшествия.

Как было установлено, «Мустанг» под ее управлением ехал по 34 стрит - улице с двусторонним движением, между Седьмой авеню и Бродвеем, виляя из стороны в сторону и пересекая желтую разделительную полосу. Столкнувшись с ехавшим впереди внедорожником Subaru, «Мустанг» лихо развернулся и поехал в обратном направлении, задел чью-то Toyota и «желтое такси», помял несколько запаркованных машин, выскочил на тротуар и врезался в стеклянную витрину Forever 21.

Стелла Медник живет в Бруклине, в 2002 году закончила Бруклинский юридический колледж (Brooklyn Law School) и стала адвокатом-специалистом по иммиграционному и уголовному праву. На своей странице сайта LinkedIn Стелла Медник написала, что цель ее жизни - «помогать людям выходить из положений, которые они считают безвыходными», и уточнила, что ей нравится работать с иммигрантами и «снимать напряжение» с тех, у кого «возникли иммиграционные проблемы».

В своем офисе на 82 стрит в районе Бэй-Ридж адвокат Стелла Медник, в частности и по иронии судьбы, также занималась делами о вождении в нетрезвом состоянии, без прав и с приостановленными правами. В 2011 году Медник лишили лицензии адвоката за то, что она депонировала личные и деловые средства на один и тот же счет, а также выписывала необеспеченные чеки. В суде Стелла объяснила это расстройством психики в результате приема прописанных ей лекарств.

Судя по доступным в Интернете данным и мнениям знакомых, уже не говоря о бывших коллегах - русскоязычных адвокатах, Стелла Медник вела весьма рассеянный образ жизни. «Возможно, на этом сайте я саркастическая с..а, - написала она на своей странице LinkedIn, - но я люблю людей и добиваюсь для них результатов». На ее странице в Facebook можно найти весьма легкомысленные фотографии Стеллы, включая одну, где она прикрывает рукой голую грудь.

Один из коллег-адвокатов назвал Медник «чокнутой» и пояснил, что это «ребенок, который хотел считаться первоклассным адвокатом, не работая и не зарабатывая эту репутацию». Поэтому, заключил адвокат, попросивший не называть его, «она протянула недолго, и понятно почему». 

Новости региона

Все новости