ФИФА всех оправдала?!

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) нашел безосновательной апелляцию главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. 

ФИФА всех оправдала?!

Американец был недоволен решением комитета по этике по вопросу правомерности выборов стран - хозяек чемпионатов мира-2018 и 2022 годов, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Опубликованный отчет главы арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Ханса-Йохама Эккерта не нашел никаких нарушений в процессе выборов России и Катара в качестве организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Отчет был подготовлен на основе расследования председателя комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Однако бывший американский прокурор обвинил доклад ФИФА в “неполной и ошибочной передаче фактов и выводов”, содержащихся в его расследовании, и заявил, что оспорит содержание доклада в апелляционном комитете ФИФА.

Заявления американца упали в благодатную почву: английские СМИ опять начали писать о том, что, доклад, оправдывающий Россию и Катар не дал ответов на многие вопросы, и сомневаются в том, что заявочные комитеты обеих стран должным образом помогали расследованию.

Газета “The Sunday Times” передала в один из комитетов британского парламента досье, где содержится информация о фактах коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Правда, чтобы не нарваться на встречные финансовые иски, в одной из статей предусмотрительно отмечено, что речь идет о “не полностью доказанных утверждениях”.

Первая статья озаглавлена: “Секретное досье заявочного комитета Англии о “тайных договоренностях России и Катара о голосах за чемпионаты мира”. В досье говорится, что заявочный комитет “Англия-2018”, который являлся конкурентом России, получал информацию от бывших сотрудников британской спецслужбы MI-6, нанятых для шпионажа за соперниками, а также от посольств Великобритании по всему миру.

По словам источников газеты, “база данных о заявках конкурентов включает в себя следующие утверждения”:

1. Катар и Россию подозревали в обмене голосами. Договоренность якобы была достигнута через крупный совместный проект по добыче газа на Ямале.

“Владимир Путин и тогдашний эмир Катара обсудили проект через несколько дней после того, как глава катарского футбола Мохамед бин Хаммам посетил Кремль, чтобы обсудить "двусторонние отношения" в области спорта. Это было за месяц до голосования по ЧМ”.

2. Катар подозревался в “покупке” голоса Ворави Макуди, представляющего в исполкоме ФИФА Таиланд, через инвестиции в его компании.

3. Фонд суверенного богатства Катара подозревали в сговоре с кипрским выборщиком Мариосом Лефкаритисом через сделку с земельными участками на сумму 27 млн евро.

4. Голос Франца Бекенбауэра якобы выставили на продажу два его знакомых, которые просили взамен миллионные гонорары за консультации.

Все эти обвинения в коррупции рассматривались комитетом ФИФА по этике, но таиландец категорически отказался комментировать заявления британской прессы; киприот заявил, что голосовал так, как ему подсказывала совесть, а великий немецкий футболист и тренер Франц Бекенбауэр сказал, что даже не пониммает, о чем идет речь.

Единственное упоминание о коррупции, которое могло быть правдой, касалось российской заявки: по словам британских журналистов, представители российского заявочного комитета сделали крупные подарки некоторым членам ФИФА, причем подарки эти были взяты из хранилищ Эрмитажа и запасников российских музеев.

Более того, англичане даже называют имена двух чиновников ФИФА, которые якобы получили ценные произведения искусства в дар от Вячеслава Колоскова, бывшего российского члена исполкома ФИФА, который работал на заявочный комитет “Россия-2018”.

Первый чиновник – это никто-нибудь, а сам президент Европейской федерации футбола (УЕФА) Мишель Платини. "Утверждается, что в рамках лоббирования "России-2018" перед голосованием ему подарили некую картину (как считают журналисты, это была работа Пикассо из запасников Эрмитажа)", - говорится в статье.

Сам Платини заявил, что вообще ни от кого и никогда не принимал в дар никаких подарков, тем более картин. Более того, жесткое решение УЕФА, запрещающее футбольным клубам Крыма играть в чемпионате России, говорит о том, что, похоже, никаких подарков Платини, который был одним из авторов этого решения, действительно от России не получал.

Если с Платини все ясно, и здесь англичане явно ошиблись, то ко второй фамилии есть масса вопросов. Член ФИФА, Мишель Д'Хуг из Бельгии в беседе с журналистами “Sunday Times” признал, что действительно, Колосков подарил ему некую картину, но назвал это дружеским подарком, не имеющим никакой ценности.

Д'Хуг поведал, что однажды, после ужина в ресторане в Брюгге, Колосков вручил ему картину и сказал: “Я ухожу из международного футбола, и хочу сделать тебе подарок от меня и моей жены Татьяны”. Бельгиец заявил, что счел картину “абсолютно уродской” и что это “пейзаж, написанный на картоне”.

Так же Д'Хуг добавил: “Во-первых, я никогда никому ничего не обещал; во-вторых, я никогда не голосовал за Россию; в-третьих, я никогда не получал качественных произведений русского искусства. Эта картина все еще лежит у меня на чердаке. Если я повешу ее на стену в своем доме, то, наверно, меня ждет развод”.

Еще одна статья из британской прессы, и вновь яркий заголовок: “Чтобы российская заявка победила, Владимир Путин привлек к выполнению заданий по подкупу выборщиков целый рад российских олигархов.”

Информация, которая поступала в британские газеты от ряда неназванных источников, говорила о том, что Россия путем сделки, которая, как представляется, была организована благодаря крупному двустороннему газовому соглашению, заполучила ключевой блок голосов, которые контролировались кампанией за проведение ЧМ-2022 в Катаре.

Высокопоставленные источники из заявочного комитета Англии-2018 сообщили: услышав, что российская сторона создала в Лондоне некое подразделение для наблюдения за их деятельностью, они прибегли к мерам защиты от шпионажа.

В досье процитированы слова некого бывшего сотрудника MI-6, который собирал информацию для заявочного комитета Англии: “Путин на первом этапе довольно неохотно поддерживал проект “Россию-2018”, но потом что-то изменилось, и он вдруг решительно взял дело в свои руки.

"Источники сказали: по некоторым сведениям, Путин созвал группу избранных олигархов и поручил им предпринять все необходимое, чтобы гарантировать победу российской заявки на ЧМ-2018, в том числе заключать личные сделки с выборщиками", - пересказывает газета досье.

По словам экс-сотрудника MI-6, сделки с выборщиками “должны были заключаться на стратегическом уровне, но не между двумя государствами, так как требовалась возможность отрицать их факт. Потому-то и привлекли олигархов”.

Этот же источник сказал, что основой всей этой информации стал визит президента государственной нефтяной компании “Роснефть” Игоря Сечина в Доху в апреле 2010 года для обсуждения сделки с ямальским газом.

К апрелю 2010 года Мохамед бин Хаммам, глава катарского футбола, контролировал крупный блок голосов в исполкоме ФИФА. “Несмотря на широко признанную версию об обмене голосами между избирательным блоком бин Хаммама и заявкой Испании и Португалии на 2018 год (кстати, обе стороны категорически отрицают факт всякого обмена), источники сказали, что у заявочного комитета “Англия-2018” были данные, которые натолкнули их на мысль, что бин Хаммам пообещал, что во втором туре тайного голосования его выборщики проголосуют за Россию”, - говорится в статье.

По данным газеты, в апреле, когда Сечин посетил Доху, делегация заявочного комитета России тоже побывала в Катаре и посетила бин Хаммама. И вскоре после этих визитов Россия и Катар объявили, что Катар станет участвовать в добыче газа на Ямале.

“Заявочный комитет “Англия-2018” не располагал достаточной информацией в своей базе данных, чтобы приблизиться к доказательствам того, что ямальская сделка была привязана к обмену голосами о ЧМ. Но, если бы комитет обсудил это с Майклом Гарсией, который вел расследование ФИФА, тот, возможно, смог бы пройти по этому следу.

Члены комитета не стали это обсуждать: их остановили риск судебных исков из-за недоказанной информации, стремление защитить свои источники и наличие соглашений о конфиденциальности, которые они подписали”, - говорится в статье.

В свою очередь, заявочные комитеты России и Катара всегда отрицали, что нарушали правила. Когда ФИФА объявила, что ее внутреннее расследование сняло с них подозрения, министр спорта России Виталий Мутко заявил: “Наша заявочная кампания была абсолютно честной. Мы не вели никаких закулисных игр, и я рад, что точка в этой истории наконец-то поставлена”.

Казалось, что после заявление ФИФА о том, что у них нет никаких претензий к России и Катару, дело можно было отправлять в архив. Но не тут то было: ФИФА сама пошла в наступление: представители Международной федерации футбола заявили, что будут возбуждать дело о нарушении правил ФИФА заявочным комитет Англии, который договорился об обмене голосами своего выборщика и представителя Южной Кореи.

А потом в ход пошла и “тяжелая артилерия” - президент ФИФА Зепп Блаттер подал уголовный иск: “ФИФА обратилась в швейцарскую прокуратуру с просьбой проверить возможно незаконную деятельность внутри своей организации, выявленную в результате расследования Майклом Гарсиа обстоятельств выбора места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу. Йозеф Блаттер заявил, что решение обратиться к генпрокурору Швейцарии после отчета Гарсии доказывает то, что ФИФА нечего скрывать”.

На новом повороте нарастающего скандала в ФИФА, Международная федерация признала об имеющихся у них доказательствах того, что при подготовке к голосованию в 2010 году “имели место” нелегальные “международные переводы денежных средств.

Но в тоже время, ФИФА не подтверждает конкретные имена, кому будут инкриминироваться преступления и имеют ли еще эти лица отношение к футболу. Несмотря на наличие серьезных вопросов о коррупции, и не имеющих на них пока официальных ответов, ФИФА вновь подтвердила проведение чемпионатов в России и Катаре”.

Да, в отчете главы арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола Ханса-Йохама Эккерта упоминается фамилии нескольких человек, но сфокусирован он прежде всего на действиях Мохамеда бен Хаммама и Джека Уорнера, бывших официальных сотрудников ФИФА. Как заявляет Эккерт, им известно, что катарец бен Хаммам передал Уорнеру 1,2 миллиона долларов, но никакого отношения к получению Катаром чемпионата мира 2022 года эта сумма не имеет.

На тот момент Мохамед бен Хаммам был вице-президент ФИФА, и возглавил компанию по смещению Блаттера с поста президента ФИФА, желая самолично занять этот пост. Проект этот провалился, Блаттер остался во главе мирового футбольного союза, а бен Хаммам и Уорнер были вынуждены покинуть ФИФА, но принимали ли они участие в акции продвижения Катара-2022, пока нигде не упоминается.

“О, спорт – ты мир!”, - говорил когда-то основатель современного Олимпийского движения великий Пьер де Кубертен. Увы, но в современном спортивном мире, где все давно уже измеряется не только очками, голами и секундами, а чаще всего большими деньгами, эта фраза, увы, выглядит настоящим анахронизмом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру