Вспоминая Гейдара Алиева...

11 лет назад 12 декабря ушел из жизни выдающийся политик Гейдар Алиев

Не было бы Алиева, возможно, не было бы и современного Азербайджана. Именно поэтому соотечественники называют его общенациональным лидером. В памяти азербайджанского народа Гейдар Алиев остался уникальной личностью, высокопрофессиональным и умелым организатором, обладавшим широким политическим мышлением и мудростью. 

Гейдар Алиев занимал в СССР самые высокие должности, в частности, посты председателя КГБ Азербайджанской ССР, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, заместителя председателя Совета Министров СССР. В 1983-1985 годах он являлся одним руководителей огромной страны, обладавшей самыми большими в мире запасами ядерного оружия. Однако в 1987 году, в связи с несогласием с политикой горбачевского Политбюро, Гейдар Алиев подал в отставку со всех занимаемых должностей. Имя пенсионера союзного значения стало известно широким слоям мировой общественности в январе 1990 года, когда в связи с трагическими событиями в Баку, Гейдар Алиев открыто выступил в представительстве Азербайджана в Москве с требованием наказать организаторов и исполнителей ввода советских войск. В знак протеста против политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.

В 1993 году Гейдар Алиев вновь возглавил уже независимый Азербайджан, чем спас страну от угрозы развязывания гражданской войны. Опытный и дальновидный руководитель фактически заложил в годы своего пребывания на посту президента основы ее дальнейшего процветания. Он сделал очень много для привлечения в Азербайджан огромных западных капиталов, подписав так называемый «Контракт века» на разработку и добычу нефти международным консорциумом, в который вошли компании из США. Он является инициатором и автором проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, трубопровода, доставляющего сегодня азербайджанскую нефть на европейские рынки напрямую. «Контракт века» и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан способствовали укреплению экономической независимости Азебайджана, обеспечили жителей страны новыми рабочими местами и составили фундамент комплексного развития экономики Азербайджанской республики на десятилетия вперед.

Сегодня экономический рост Азербайджана признан самым высоким на всем постсоветском пространстве. Столица и регионы охвачены строительным бумом. Страна регулярно проводит международные мероприятия, включая такие масштабные как конкурс Евровидения в 2012 году и первые Европейские спортивные игры, которые пройдут в Баку в июне 2015 года.

За всеми успехами незримо присутствует образ Гейдара Алиева...

Он был четырежды награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды и многими медалями, дважды получил звание Героя Социалистического Труда, был награждён орденами и медалями многих иностранных государств. Он был удостоен ряда международных премий, звания почетного доктора университетов различных стран и других высоких почётных званий.

Вернувшись к рулю власти в Азербайджане, Гейдар Алиев обеспечил равные права для всех граждан страны, независимо от национальности и религиозной принадлежности. «Гражданство не определяется национальной принадлежностью», - твердо заявил президент соотечественникам. В свете новой политики остановился отток русскоязычного населения, бежавшего от националистов Народного фронта. «Государство тем богаче, чем больше народов оно объединяет, ибо каждый из них вносит в мировую культуру и цивилизацию свою лепту», - считал Гейдар Алиев.

12 декабря азербайджанский народ искренне скорбит о великом сыне Азербайджана. Тысячи людей приходят в Аллею почетного захоронения, чтобы возложить цветы и венки на могилу Гейдара Алиева и повторить слова благодарности за его деятельность. В отличие от большинства коллег по Политбюро ЦК КПСС, Гейдар Алиев и в 21-ом веке сохранил свою значимость, оставаясь на вершине власти независимого Азербайджана. Его талант и знания были востребованы до последнего дня его жизни.

РЕАКЦИЯ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ НА СМЕРТЬ ГЕЙДАРА АЛИЕВА 12 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА

«Гейдар Алиев являлся наиболее влиятельной личностью на территории Южного Кавказа в течение долгого времени. Его личный вклад в установление дружеских отношений между Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном, а также в сохранение независимости Азербайджана имеет жизненно важное значение. Именно под его руководством Соединенные Штаты Америки и Азербайджан являлись союзниками в борьбе против терроризма, включая операции, проведенные в Афганистане и Ираке. Решительность, которую он проявил в вопросе достижения справедливого и длительного разрешения Нагорно-Карабахского конфликта путем мирных переговоров, сыграла огромную роль в установлении мира и стабильности в регионе. В то же время, его позиция и предпринятые действия сыграли первостепенную роль в привлечении значительных иностранных инвестиций, которые укрепили экономическое положение Азербайджана. Эти достижения способствовали улучшению жизни миллионов азербайджанцев и создали все условия для вхождения Азербайджана в двадцать первый век как независимого государства».

Джордж БУШ, Президент Соединенных Штатов Америки

«Эта неординарная личность привела Азербайджан к процветанию. Во время наших встреч, особенно во время переговоров по Нагорно-Карабахскому конфликту, я высоко ценил проявленный им героизм, мудрость и решительность в решении конфликта мирным путем».

Жак ШИРАК, Президент Французской Республики

«Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, который завоевал уважение и огромное влияние во всем мире. В течение многих лет активная деятельность Гейдара Алирза оглы Алиева была связана с общей историей наших народов. Он заложил основу стратегического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, сделал огромный личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания, существующего между нашими странами. Его кончина является невосполнимой утратой для Содружества Независимых Государств, всего международного сообщества».

Владимир ПУТИН, Президент Российской Федерации

«Гейдар Алиев был великим лидером Азербайджана. Он принес стабильность своей стране в период кризисов. Азербайджанский народ может гордиться наследием, оставленным им. В период его деятельности в качестве президента наступил прогресс в отношениях между нашими странами, и отношения между Азербайджаном и Европой значительно улучшились. Я хорошо помню его успешный визит в Великобританию в июле 1998 г., в особенности нашу встречу в моей резиденции, расположенной на ул. Даунинг, 10. Он заложил основу отношений, существующих между Объединенным Королевством и Азербайджаном в настоящее время. Мы горды тем, что огромные капиталовложения британских компаний способствуют будущему прогрессу Азербайджана».

 

Тони БЛЭР, Премьер-министр Великобритании

«Господин Гейдар Алиев, являющийся известным политиком в международном мире и питавший дружеские чувства к Китайской Народной Республике, сыграл большую роль в развитии дружеских отношений между Китаем и Азербайджаном».

Ху ЦЗИНЬТАО, Председатель Китайской Народной Республики

«Гейдар Алиев занимает достойное место в тюркской и мировой истории благодаря своему беззаветному служению во имя счастья и процветания Азербайджана, а также установления мира в регионе и в мире в целом».

Реджеб Тайиб ЭРДОГАН, Премьер-министр Турецкой Республики 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру