Вузы против Израиля

Более 75 антиизраильских выступлений и конфликтов было зафиксировано осенью этого года в кампусах американских колледжей и университетов. А за весь 2013 год таких событий было 35. Таким образом, рост составил 114%. Это отмечено в докладе «Антиизраильская деятельность в кампусах после операции «Несокрушимая скала», подготовленном Антидиффамационной лигой США.

Аналитики Лиги считают, что именно этот 50-дневный конфликт в секторе Газа послужил источником резкого усиления влияния противников Израиля в американских вузах. В 2013 – 2014-м учебном году студенческие группы устроили по меньшей мере 374 антиизраильских выступления, из которых 40% были сфокусированы на том, как провести кампанию бойкота, разделения и санкций в кампусах.

Еще 57 таких «мероприятий», прошедших за последние два года и спонсируемых учебными департаментами университетов, имели целью представить односторонние пропалестинские взгляды на израильские действия. И еще по меньшей мере 30 антиизраильских демонстраций в США во время операции в Газе спонсировались или со-спонсировались пропалестинскими студенческими группами. 

Новости региона

Все новости