Секс в большом городе

Удовольствия и опасности на эротических площадках Нью-Йорка

Нет, нет, это совсем не то, что читатель может ненароком подумать. Не возобновление и не сиквел популярного американского телесериала под таким названием. 

Удовольствия и опасности на эротических площадках Нью-Йорка
Фото: museum.museumofsex.com

Тем более, ничего буквального автор в виду не имеет. Секс, понятно, в нашем городе имеет место быть, однако, в данном случае, как говорится, секс не предлагать. Я и не предлагаю.

Секс сугубо и исключительно в художественном смысле – кино и вернисаж. По итогам уходящего года. Не так чтобы много. Последний (в смысле – новейший) фильм живого классика мирового синема Романа Поланского «Венера в мехах», премьера которого прошла летом, а теперь он доступен на дисках.

Зато до весны будущего года в Музее секса на углу 5 Авеню и 27-ой улицы, известного больше под аббревиатурой «MoSex», что созвучно, но вовсе не значит «Больше секса», - выставка под веселым названием «Funland». А это значит и вовсе нечто совсем детское, ну, типа «надувной аттракцион».

Здесь может возникнуть множество баек, опять-таки лексически и семантически вполне невинных, пусть и двусмысленных. Ну типа анекдота с бородой: «Как живете?» - «Регулярно». Либо, как мне недавно призналась одна знакомая бальзаковского возраста на вопрос о супружеской жизни: «Да чего там! Попрыгали в кровати и заснули». Как говорил основоположник, «без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви». А в нашем секс-музее на этой выставке главный аттракцион и вовсе безобидный: по шесть человек впускают в зал с громадными, под Рабле или Рубенса, надувными игрушками, пусть и с эрогенным уклоном, на которых можно попрыгать в самом что ни на есть прямом смысле, без каких-либо сексуальных отклонений, а тем более извращений.

Скорее такая не опасная акробатика, ну разве вас слегка прижмет, да хоть бросит в объятия незнакомого человека. Дай бог, чтобы разнополого, а я вот оказался в объятиях атлета, что не порадовало ни меня, ни его. Но даже если вам повезет на существо противоположного пола, все равно одни только касания, легкие и мгновенные, потому что вас тут же отбрасывает друг от друга. Весело – да, сексуально – нет. Наоборот! Подобные надувные инсталляции превращают взрослых в детей.

«Только и всего?» - удивленно поднимет брови любитель клубнички и прочих острых ощущений. Огорошу такого читателя еще больше, перейдя к синематографу.

Само название фильма Романа Поланского - калька с романа «Венера в мехах» австрийского писателя Леопольда фон Захера-Мазоха. Автор если не забытый, то полузабытый, что никак не скажешь о его имени. Точнее, второй части фамилии, которая известна повсеместно, ибо от нее происходит слово, имеющее отношение как к сексуальному уклону, так и – бери шире! – к дефиниции определенного психологического типа. Ну, да: Мазох – мазохист, мазохизм, вплоть до сдвоенного садо-мазохизма!

Или как, помню, шутил Сережа Довлатов, «задо-мазохизма», а другой мой друг, Саша Грант, относит к этому сдвоенному извращению известные строчки Анны Ахматовой: «Муж хлестал меня узорчатым вдвое сложенным ремнемѕ» Однако, если маркиз де Сад – автор признанный, читаемый и изучаемый, то Захер-Мазох канул со своими когда-то суперпопулярными книжками в Лету: одно имя только и осталось, введенное в научный обиход дедушкой психоанализа Фрейдом и ставшее идиоматической притчей во языцех в верхнем слое всех цивилизованных языков, как знаковое обозначение в психиатрии и сексопатологии.

Да и в самих этих книгах никаких лексических либо сюжетных откровений, а тем более излишеств - так только, некая «туманность Андромеды». Я бы даже сказал, что любовь в них десексуализована, зато сексуализирована вся человеческая история.

Если читатель, не видевший этого фильма, решит, что режиссер пошел по пути сексуальной модернизации романа середины позапрошлого века – пальцем в небо: на экране два великолепных актера – жена Поланского, Эммануэль Сенье, и Матье Амальрик, которые играют, соответственно, актрису и режиссера и ведут бесконечный диалог, готовясь к постановке «Венеры в мехах». Они, правда, постепенно перевоплощаются в своих героев: она, само собой, верховодка или доминатрикс в садо-мазохистской терминологии, а он совсем наоборот, но физически на уровне легких стрекозиных касаний друг друга, не более того! Это как в том анекдоте, когда садист женится на мазохистке. «Ну, же! Бей меня, терзай, истязай!» - «Нет, погодиѕ» отвечает ей садист – на то он и садист! Никаких 50-ти оттенков серого – ссылка на непонятно почему такую бестселлерную китчевую книжку и такой блокбастер по ней с главным секс-оттенком, а, наоборот, как бы это точнее выразиться?

А, лучше великого английского поэта, сэра Альфреда Теннисона, все равно не скажешь: «Существует неисчислимое множество оттенков симпатии; воистину удел человеческий был бы жалок, если бы с безоблачных небес нам светило только тропическое солнце». Я бы назвал фильм Романа Поланского викторианской пасторалью на запретные, табуированные темы. Вот ведь, даже не попал в Х-категорию – фильм можно смотреть даже грудным младенцам без сопровождения взрослых. Шутка.

Зато в наш секс-музей детям без взрослых лучше не соваться. Хотя, с другой стороны, анонсирует он себя вполне пристойно: главная тема - история, развитие и культурное значение человеческой сексуальности. Мой сын, когда внял моему совету и ринулся в этот музей, был откровенно разочарован и жалел о потраченных деньгах.

Последний раз я был здесь несколько лет назад, когда писал статью о необычной, беспрецедентной, экстраординарной даже для этого музея выставке. Официальное ее название - “Rubbers: The Life, History & Struggle of the Condoms”. По-русски – «Резинка: жизнь, история и борьба презерватива». Само слово «презерватив» французского происхождения, а общеупотребительное во всем мире “condom”?

В честь друга английского короля д-ра Кондома, которому приписывают изобретение этого необычайно полезного приспособления, особенно важного теперь в связи с распространением СПИДа. К слову, в Буэнос-Айресе стоит высокий обелиск с натянутым на него розовым презервативом - в честь Международного дня борьбы со СПИДом. А путешествуя с сыном по Юго-Восточной Азии, я видел повсюду огромные плакаты-инструкции, наглядно показывающие, как пользоваться презервативами. Вот я и назвал ту свою рецензию «Ложный стыд и великая польза». А что, не слабо! Что думает читатель?

На этот раз выставка совсем иного рода. К сексу если и имеет отношение, то по касательной (опять касания – тема обязывает?). Скорее развлекательная, чем поучительная, а тем более нравоучительная, хоть ее подзаголовок кивает на какие-то ее дополнительные, образовательные функции: «Удовольствия и опасности на эротических игровых площадках». В более вольном переводе: в эротическом парке развлечений. Однако ни секса как такового, ни морали как таковой. Выставка – развлекательная, игривая, озорная, ярмарочная, карнавальная и только слегка грубоватая, вульгарная и пошловатая. Лично я к пошлости отношусь снисходительно, полагая пошлость смазочным веществом в отношениях между людьми.

Тем более, как нам объясняет панель на стене перед входом на эту импортную – вестимо, из Великобритании - выставку-шоу, подобная развлекуха восходит к лондонским ярмаркам аж с 12 века, как, например, фольклорно-плебейский праздник Святого Варфоломея для самого что ни на есть простого люда, эволюционируя постепенно в парк развлечений типа нашего Кони-Айленда.

Если это порно, то мягкое, совсем-совсем мягкое - сродни представленным надувным игрушкам – пособие по наглядной анатомии в направлении эрогенных зон человеческого тела. Даже если вас занесет в зеркальный зал под названием «Тоннель любви» - почему нет, уж коли деньги на билет потрачены? – то обещанная в рекламном анонсе «захватывающая возможность физического контакта между незнакомыми людьми» вряд ли материализуется.

По крайней мере, со мной ничего подобного не случилось, хотя меня окружали фаллические образы, а в одном преувеличенном, как под лупой, изображении я даже усмотрел очевидный намек на загадочную точку «G», месторасположение которой до сих пор с точностью не установлено. Однако, ничуть не взволновался, хотя обычно волнуюсь при виде женских прелестей. Но здесь все как-то понарошку.

Из этого надувного замка – обратно в кино. Ну, конечно, фильм будет посерьезнее этой, пусть и двусмысленной, но легковесной выставки с пикантными инсталляциями. Вовсе необязательно быть мазохистом или, наоборот, садистом, или тем и другим в одном лице, то есть садо-мазохистом, чтобы просидеть полтора часа, глядя на экран с титрами.

И дело не только в том, что в той или иной мере, в латентной, так сказать, форме нам присущи разного рода отклонения от сексуального канона, а в том, что эти отклонения надо рассматривать не только физиологически, но и психологически. На том, собственно, и строятся конфликтные взаимоотношения любовных и даже безлюбых пар, что каждый из нас хочет верховодить и одновременно подчиняться партнеру.

Разве чувство вины, Jewish guilt comlex или католическая mea (maxima) culpa не есть психическая разновидность мазохизма? На этом и построен последний фильм 81-летнего Романа Поланского, полный горького сарказма и черного юмора, пока поединок двух героев, двух полов за власть одного над другим не потребует от актеров, как сказал Пастернак, «полной гибели всерьез». Какой драйв, какая интрига, какая игра! Всячески рекомендую. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях