Мошенники рядом с нами

Есть ряд трюков, которые легко разоблачить

С мошенниками люди сталкиваются еще в детстве. Помните сказку Андерсена «Новое платье короля»? 

Есть ряд трюков, которые легко разоблачить

Эта сказка - лишь начало знакомства. Увы, радости оно никому не приносит.

Почему я об этом явлении задумался?

Да потому что оно глобально, существует везде, всегда и при любой власти, в любом обществе, даже здесь, в благословенной Америке. Но об этом – чуть ниже.

Что нам выходит боком

Что нужно мошеннику для успеха? Обаяние, ловкость рук и природное понимание психологии клиента. На чем играет мошенник? На чувствах, стремлении быстро и без потерь обогатиться, на природной жадности, присущей многим, на эгоизме и стремлении индивидуума надуть ближнего. Замечено: эти человеческие несовершенства выходят боком их носителям почти всегда.

Сонька–Золотая Ручка, она же Соня Блюмштейн, не была красавицей. Рост – 153 см, рябоватое лицо, но удивительно обаятельна. Работала в одиночку, но и банды не чуралась. Сослана на Сахалин, но есть сведения, что умерла не там, а в Одессе в квартире дочери, на ее руках.

Князь Туманов, настоящая фамилия Церетели, в 1913 году в Германии организовал сбор денег на германский военный флот. С большими деньгами исчез.

Интересен германский мошенник Вильгельм Фойгт. Взял напрокат форму прусского капитана, остановил на улице четырех неизвестных ему гренадеров и приказал им арестовать бургомистра предместья Берлина и его казначея. Конфисковал городскую казну, причем все его приказы выполнялись беспрекословно.

Но самым известным мошенником 20-го века был Виктор Люстиг. Очень образованный, обаятельный, знал пять языков, умел внушить полное доверие «клиенту». Сумел продать Эйфелеву башню на металлолом. Первый раз удачно, но через несколько лет попытался снова ее продать и попался. Посадили его в США в тюрьму на острове Алькатрас, там и умер от пневмонии в 1947-м году.

Алла Пугачева тоже лох?

Что такое финансовая пирамида? Мошенничество.

Способ получения дохода, истинный источник которого скрывается организаторами. Обязательства пирамиды перед всеми ее участниками невыполнимы. Во многих странах финансовые пирамиды запрещены, а в Саудовской Аравии за ее создание – смертная казнь.

Изобрел финансовую пирамиду шотландец Джон По, родившийся в 1671 году в Эдинбурге.

В США впервые «построил» пирамиду итальянец Чарльз Понци.

Наиболее известна пирамида Бернарда Мэдоффа. Отличительная черта – обилие умных «клиентов». Сегодня Бернард Мэдофф имеет комнату в 5 кв. м, еду в 6-30, 11-30 и 5 часов вечера.

В России его аналог - Мавроди Сергей, Мавроди Слава, жена Славы – Муравьева. МММ. Все знают эти буквы. Сергей Мавроди – главарь, осужден 28 апреля 2007 года на четыре года, вышел на свободу 22 мая 2007 года. (Практически весь срок он уже отсидел в СИЗО). Заработал 3 миллиарда. Потерпевших от пирамиды около 10 млн. инвесторов. Около 50 инвесторов, потеряв все в пирамиде МММ, покончили жизнь самоубийством.

«Властилина»- Валентина Ивановна Соловьева, родилась в 1951-м году на Сахалине. Работала кассиром в парикмахерской. Переехав с мужем в Москву, открыла фирму. Вкладчики – Алла Пугачева, Евгений Петросян, Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров. Оказались «лохами». Соловьеву осудили на 7 лет в 1999 году.

Денег не нашли. Выпустили досрочно в 2000 году. Взялась за старое. Снова осудили на 4 года. Денег не нашли.

Я привел факты из интернета. Эти аферы не коснулись, к счастью, ни меня, ни членов моей семьи.

Моя мама рассказала мне историю брачного афериста, за которой она с интересом следила по газете «Знамя коммунизма», выходящей в то время в Одессе.

Почему следила? Потому, что брачный аферист, некто Панков, был моим ровесником, родился со мной в один год, месяц и день. Он «охмурял» свои жертвы, одевая генеральскую форму. Моя мама мне с улыбкой рассказала, что на суде его спросили:

- Зачем вы, Панков, перешли с майорской формы сразу на генеральскую, минуя полковника?

- Так у меня уже возраст такой, что мне уже генералом можно быть, а не полковником.

Ограбив несколько семей, «генерал» сел на 8 лет.

Как облапошивают

наперсточники

Особый вид мошенничества, командный. Работает целая команда, по существу, шайка молодых жуликов, у которых выиграть невозможно. Доходы банды зависят от количества приезжих, в основном, с периферии. Местные жители обходят этих бандитов стороной.

Я был неописуемо удивлен, когда в Сан-Франциско на всемирно известной «Рыбацкой гавани» (Fisherman’s Wharf) увидел работу банды чернокожих наперсточников. Не поверил своим глазам, увидя около них очень прилично выглядящую молодую женщину, энергично и шумно выигрывающую раз за разом очередные ставки. Думал, что ошибся.

Вернувшись через несколько часов на то же место, обнаружил ту же женщину, демонстрирующую «честность» и «порядочность» банды. Древний промысел. Есть его описание в рассказе О’Генри, где два мошенника обыгрывают в наперстки передового, современного американского фермера еще в 19-м веке или в начале 20-го, не помню.

Сегодня наперсточники – албанцы из Косово, сербы, македонцы, румыны.

Я жил в Одессе вблизи Привоза, где группировались наперсточники, облапошивающие деревенских при полном попустительстве милиции. Наблюдал.

В шайке – железная дисциплина, роли твердо распределены. «Крутила» - виртуоз наперстков или пластмассовых стаканчиков. Несколько человек завлекают прохожих, особенно молодых девушек. Пара человек «косят» под зевак-прохожих. Есть наблюдатели за милицией-полицией, которые при ее приближении дают знак сворачиваться, что делается моментально, но на небольшое время.

В случае обострения ситуации, когда какой-то физически крепкий «лох» выражает недовольство и требует деньги обратно, по сигналу появляется двухметровый гигант, который принимает «огонь на себя». Конечно, милиция в доле. Перед эмиграцией видел одного из наперсточников на иномарке.

Индийский акцент

Но мошенники и меня не обошли стороной.

Сразу после эмиграции, ничего не понимая в американской жизни, получил звонок на квартирный телефон. Говорил человек с индийским акцентом, который был мне известен, так как я работал с индусами с островов Фиджи:

- Вы – такой-то, живете там-то, квартира номер такая-то?

- Да.

- Вы выиграли 300 долларов на покупку бензина, вам завтра принесут чек на эту сумму, но только на бензин. На другое тратить нельзя, заправляться только на станции, рядом с домом.

Я поблагодарил.

- А какой кредиткой вы будете пользоваться? Скажите номер, чтобы мы знали.

Я задумался.

- Позвоните завтра, - сказал я. - Посоветуюсь с женой.

- А что тут советоваться, вы можете опоздать, у нас есть другие клиенты.

Тут мне все стало ясно.

Прошло два года.

Снова звонок.

Женщина предлагает удешевить оплату за телевизионные услуги вдвое. Я согласился. Она предлагает поговорить с менеджером.

Слышу снова индийский акцент и условие - дать номер кредитки.

Я сказал, что позвоню в полицию.

Прошло еще несколько лет.

Сентябрь 2014-го года.

Звонок.

- Вам звонят из офиса Майкла. Вы – такой-то, проживаете там-то?

- Да.

- К Вам еще из IRS не приходили?

- Нет.

- Вы будете арестованы за уклонение от налогов (tax evasion).

- Да вы что, я - пенсионер, - ответил я сгоряча.

- Чтобы вы не были арестованы, уплатите 2000 долларов прямо сейчас.

И тут я обратил внимание на индийский акцент мошенника.

- Я согласен, перезвоню вам через минуту.

Позвонил в полицию, сказал, что знаю номер телефона мошенника и сказал о его акценте, высказав предположение, что он или индус, или пакистанец.

Полицейский совершенно равнодушно ответил , что телефон им известен, начинается на 202, и я – не первый, кто звонит по этому поводу.

Мой зять, сват и дочь получили такие же звонки, но просто, в отличие от меня, сразу бросили трубку. Друг, который живет в Пало-Алто, сделал то же самое.

Интересно, пойман мошенник или ходит на свободе?

А вот что произошло с моей двоюродной сестрой, которая живет в Канаде. Она рано осталась сиротой, отец погиб на фронте, мать вскоре после войны умерла. Сестра прошла огонь, воду и медные трубы в своей жизни, владеет собственным бизнесом, состоятельный человек, но попалась на крючок мошенника. Купила у него ювелирное украшение за «полцены». В самый последний момент мошенник виртуозно подменил оригинал на муляж.

Узелок с рублем

Еще вспоминаю случай из той моей жизни.

Мне 19 лет. Студент. Еду в тамбуре поезда Москва-Владивосток «зайцем». Мне нужно домой в мою деревню за продуктами. Ехать всего час. Со мной в тамбуре пьяный амбал, из заднего кармана которого торчит платок с завязанным узелком, матросик в форме и бабка с сумками, тоже «заяц». Пьяный повернулся ко мне, промямлил, что цыганка завязала ему рубль в узелок «на счастье», и снова отвернулся к окну. Матросик подошел к пьяному, развязал узелок, вынул рубль и снова завязал платок.

Через пару минут пьяный опять обратился ко мне с теми же словами про рубль и цыганку, на что матросик сказал ему, что он врет и рубля у него в платочке нет.

- Спорим на 10 рублей?

- Спорим!

Матросик обратился ко мне:

- Спорь! Получишь 10 рублей, мы поделим!

Я отказался, хотя видел, что рубля уже в платочке нет.

Подумал, что если человек пьян, это не значит, что его можно обманывать.

Через пару лет мой знакомый стал свидетелем такого же мошенничества в вагоне, когда в вынутом платочке оказался узелок с рублем и «лоха» заставили заплатить 10 рублей.

Однажды я следил за игрой в шашки в парке Одессы. Один из игроков проигрывал все время. Он обратился ко мне с предложением сыграть партию на 5 рублей. Несмотря на то, что я имел 3-й разряд по шашкам, я отказался. Зачем обижать человека, он ведь не знает, что я - разрядник. Впоследствии узнал, что предложивший мне сыграть мастер спорта по шашкам.

Итог:

Дорогие читатели! Уберечься от мошенников очень трудно. Будьте бдительны и, главное:

Не ищите на свою умную голову приключений! 

Новости региона

Все новости