Женщины не хотят уступить мужчинам

Кто смотрел фильм «Рядовая Джейн», тот помнит, через какие жестокие испытания прошла героиня Деми Мур, чтобы доказать, что женщина тоже может служить в морском спецназе.

Но это в кино, а недавно такой же жестокий «тест на выносливость в боевых условиях» для офицеров морской пехоты прошли три женщины. Но это, оказывается, только первый этап, который просто дает право на прохождение остальной части офицерского курса. Пока что 24 женщины пытались это сделать, но успеха не достигли. Только одна женщина в 2012 году провела одну неделю на занятиях, но вынуждена была оставить их из-за травмы ноги.

И еще одно препятствие на пути к равноправию: даже прохождение полного офицерского курса не дает женщинам права на участие в боевых действиях на передовой. Военные позволяют женщинам участвовать в испытаниях на «экспериментальной основе», но сама служба пока остается для них закрытой.

Времена меняются, и запреты для женщин на различные военные специальности постепенно исчезают. Наример, недавно было объявлено, что женщинам разрешается служить на подводных лодках. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях