Контрабанду ищет робот

На международной конференции по интеллектуальным роботам и системам, которая прошла в Чикаго, была представлена интересная разработка ученых и инженеров Массачусетского технологического институт – подводный робот, который способен скользить по днищу судов и с помощью помещенной в него миниатюрной ультразвуковой установки искать тайники с контрабандой.

Робот имеет овальную форму, напоминающую мяч американского футбола, и изначально был спроектирован для поиска трещин в баках с охлаждающей водой, используемых в ядерных реакторах. Но потом его модернизировали и приспособили для обследования подводных частей кораблей, а именно для обнаружения малозаметных пустот в корпусе, куда контрабандисты имеют привычку прятать свой нелегальный товар.

Небольшой размер и особый механизм движения, не оставляющий следов на воде, позволяет камуфлировать роботов водорослями и мусором. В результате целые эскадры таких машин смогут обследовать заходящие в порт суда, не привлекая внимания контрабандистов и не давая им возможности избавиться от контрабанды до того, как к обследованию приступят «живые» таможенники. 

Новости региона

Все новости