Кому засуха, кому мать родна

Конечно, жестокая засуха, терзающая Калифорнию на протяжении нескольких последних лет, - плохие новости для сельскохозяйственной индустрии штата. Но, оказывается, не для всех ее отсраслей. Виноделие, например, получает от недостаточности осадков только выгоду. По мнению экспертов, из винограда, выращенного в этом году в самых крупных винодельческих хозяйствах графств Напа и Сонома, будет изготовлено вино очень высокого качества.

Засушливая погода дает множетсво преимуществ виноградным лозам. Во-первых, меньше воды – это более мелкий виноград, в котором лучше концентрируется вкусовые особенности сорта. Кроме того, обилие дождей вызывает потери винограда из-за появления плесени. И, наконец, благодаря солнечным дням виноград созревает раньше, что позволяет собрать урожай еще до наступления осенних штормов.

И некоторые результаты многолетней засухи уже налицо. Так, например, вино «Каберне совиньон» урожая 2012 и 2013 годов, получило 96 баллов в руководстве для потребителей, в то время как тот же сорт в дождливом 2011 году получил только 78 баллов. А общий доход от продажи вина в прошлом году достиг 23,1 млрд долларов. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях