“Суперкомьютер” переехал

Суперкомпьютер «Уотсон», который известен многим благодаря тому, что «переиграл» двух наиболее успешных участников популярной телеигры Jeopardy, справляет новоселье. Он переехал в новый дом - башню из темного стекла, что воздвигнута на Астор Плейс. Там же разместятся серверы компьютерной системы и сотрудники Watson Group, нового подразделения компании IBM. «Это исключительно удачное место посреди «Силиконового переулка», – сказал Майк Родин, руководитель этого подразделения, в котором работает 600 человек. Они займут четыре этажа в стеклянном здании причудливой архитектуры по адресу 71 Астор Плейс .

Сам суперкомпьютер стал значительно миниатюрнее с тех пор, как в 2011 году отличился, победив в Jeopardy. Как отметил один из сотрудников IBM, тогда он был размером с большую спальню, сейчас не больше, чем три коробки из - под пиццы, поставленные одна на другую.

С играми для «Уотсона» покончено. Сейчас его собираются использовать для более серьезных дел – для обработки обширных баз данных, для лингвистических исследований, для создания программных продуктов, пригодных для разных отраслей.

На пресс-конференции, проведенной Watson Group, приводились примеры. Скажем, суперкомпьютер сможет помочь докторам в постановке диагноза или сотрудникам больших телефонных центров по обслуживанию клиентов.

Вице-президент Watson Group Стивен Голд подчеркнул, что компания сейчас делает акцент на «познавательные компьютерные технологии».

«Они позволят в нашем сложном мире принимать более обоснованные решения», – сказал он. – К примеру, есть какие-то варианты ответов и подкрепляющих их доводов. Я могу просто удовольствоваться ответом, а могу и исследовать, почему по мнению «Уотсона», вариант А лучше, чем вариант В».

В компании делают ставку на молодежь и собираются начать поиск новых талантов, которые будут работать над «суперкомпьютерами» следующего поколения. 

Новости региона

Все новости