Пенсия для нацистов

После того, как агентство АР опубликовало на прошлой неделе свое расследование об американских пенсиях для бывших нацистов, демократы в Сенате – Чак Шумер от Нью-Йорка и Боб Кейси от Пенсильвании – твердо решили заткнуть лазейку в законе. 

Пенсия для нацистов

Сообщается, что они уже пишут проект поправки, запрещающей для этой публики практику добровольной депортации и отказа от гражданства в обмен на сохранение пенсии.

Странно, что они не знали о такой практике прежде, равно как и о неоднократных попытках изменить закон.

Америка, как известно, не преследует нацистских преступников – она депортирует их на том основании, что они скрыли от иммиграционных властей США свое прошлое. Розыском таких лиц и легальными процедурами, связанным с их депортацией, занимается Отдел специальных расследований Минюста.

Дабы сэкомить средства, время и силы, лицам, попавшим под подозрение, предлагалось добровольно покинуть территорию США и отказаться от американского гражданства в обмен на сохранение пенсии по старости.

Среди тех, кто воспользовался предложением, был немецкий ракетчик Артур Рудольф. Он входил в число ближайших сотрудников Вернера фон Брауна и был конструктором двигателей для Фау-2. Конец войны Рудольф вместе с женой встретил в своем родном гнезде Штефенхаузен близ Майнингена.

Американцы успели эвакуировать их оттуда до прихода Красной Армии. В декабре 1945 они уже были в США. Вопреки расхожему мнению, власти США довольно подробно изучали досье каждого из членов команды Брауна, включая его самого. Ведь он был членом НСДАП и имел звание штурмбанфюрера СС.

Браун сумел убедить американских следователей в своей аполитичности. По его словам, после того, как немецкий ракетный проект поступил в ведение рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, у него не было иной возможности продолжать работу. Гиммлер будто бы даже приказал начальнику гестапо Мюллеру арестовать ученого по обвинению в саботаже, поскольку вместо того, чтобы делать чудо-оружие, Браун мечтал о полетах на Луну. Ценой освобождения стало согласие надеть эсэсовские погоны.

Никаких документов, подтверждающих рассказ Брауна, найти не удалось. Ему просто поверили. Однако военное командование смогло добиться от Конгресса разрешения на въезд лишь ста немецких ракетчиков, хотя Браун требовал для своих сотрудников пятьсот виз. Их виды на жительство были временными, но затем началась американо-советская гонка в космосе, и жительство превратилось в постоянное, а затем и в гражданство.

Вполне очевидно, что если бы Браун и Рудольф не достались американцам, они достались бы русским, которым нацистское прошлое ученых было безразлично.

Рудольф был конструктором ракеты «Першинг» и директором проекта «Сатурн V» - ракеты, доставившей человека на Луну. За «Першинг» он получил высшую военную награду для гражданских лиц – медаль «За выдающиеся заслуги по службе».

За все остальное – награды NASA «За исключительные заслуги» и «За выдающуюся службу». Натурализованным гражданином США он стал в 1954 году, вышел на пенсию в 1969.

Все было бы хорошо, не вздумай он в своих мемуарах написать, что на подземном заводе «Миттельверк», где делали Фау-2, использовался труд заключенных. В 1979 году книга попалась на глаза одному из руководителей отдела специальных расследований Эли Розенбауму. Он начал собирать по архивам материалы. В сентябре 1982 Рудольфа пригласили на беседу.

Если в случае с Брауном не доказано, что он знал о невыносимых условиях в концлагере «Дора», то Рудольф был директором по производству завода «Миттельверк» и по крайней мере однажды присутствовал при казни заключенных, обвиненных в саботаже (присутствие было принудительным). Кроме того, он вступил в НСДАП уже в 1931.

Рудольф подписал бумагу о доброльной депортации в ноябре 1982. В марте 1984 Артур и Марта Рудольф вернулись в Германию и превратились в лиц без гражданства.

Их дочь перехала в Канаду. Власти ФРГ запросили у Минюста США досье Рудольфа и провели собственное расследование. Генеральный прокурор Гамбурга Харальд Дун, допросив ряд свидетелей, пришел к выводу, что срок давности за вменяемые Рудольфу деяния истек, а убийств он не совершал. Рудольф получил гражданство ФРГ.

В 1989 Рудольф запрашивал американскую визу, чтобы присутствовать на торжествах по случаю 20-летия полета на Луну, но получил отказ. В 1990 Рудольфы приехали к дочери в Канаду, однако им было предложено покинуть страну, что они и сделали. Нижняя палата Конгресса дважды принимала революцию, призывающую NASA лишить Рудольфа наград. В 1993 он попытался вернуть себе гражданство через американский суд, но суд отклонил его иск. Рудольф умер в Гамбурге 1 января 1996 года.

Имел ли он право на американскую пенсию? По-моему, да. Не факт, что Минюсту удалось бы вменить ему преступления, предусмотренные Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге, а его заслуги перед Америкой бесспорно велики.

Практика Минюста сомнительна с моральной точки зрения. Но не всякий закон морален, у него другая функция. А ныне те, к кому он может иметь отношение, практически вымерли – в живых остаются двое, им за 90 лет, и других не предвидится. Так что поправка Шумера – Кейси будет иметь чисто символическое значение. 

Новости региона

Все новости