Обама под шумок готовит амнистию для миллионов нелегалов

Республиканцы полны решимости сорвать амнистию

Администрация президента Обамы без громких фанфар и публичной дискуссии готовится раздать миллионам нелегальных иммигрантов разрешения на работу. 

Республиканцы полны решимости сорвать амнистию
Барак Обама

Об этом сообщают оппозиционные демократам сайты, впрочем, ссылаясь на вполне достоверные источники, в частности, в Иммиграционной службе США (USCIS).

Опять же без большого шума эта служба в начале октября объявила конкурс среди потенциальныхз подрядчиков на печать бланков удостоверений гринкарты. О масштабах готовящейся амнистии говорит цифра предположительного госзаказа – 9 миллионов гринкарт!

А весь контракт предполагает печать 34 миллионов гринкарт в течение предстоящих пяти лет. Отвечая на вопрос о заказе гринкарт, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что между ним и иммиграционным планом президента нет прямой связи.

Критики Обамы считают, что в обход Конституции и Конгресса готовится беспрецедентная акция легализации миллионов человек, незаконно проникших на территорию США. Планируемая раздача разрешений на работу - это только первый шаг, за которым последуют другие.

В вину Обаме вменяют и фактическое замораживание процесса депортации. В отчете общественного Центра по изучению иммиграции говорится, что хотя в отношении 900 тысяч человек и начата процедура депортации, домой они так и не отправлены. В это число входит примерно 167 тысяч осужденных за различные уголовные преступления.

Причина, почему амнистия готовится втихую, ясна. Среди обычных американцев она чрезвычайно непопулярна, что может повлиять на голосование на промежуточных выборах на будущей неделе. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что больше половины американцев считают вопросы иммиграционной политики чрезвычайно важными.

Примерно такое же число выступает решительно против сплошной легализации недокументированных нелегалов.

Откликаясь на общественные настроения, республиканцы клятвенно заверяют избирателей, что сделают все, чтобы остановить амнистию. Выступая недавно, председатель национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибус сказал, что если его однопартийцам удастся отвоевать большинство в Сенате, «мы остановим амнистию».

«Это абсолютно не в американском духе для президента добиваться этого (амнистии нелегалов)», - заявил Прибус. По его мнению, до всякой дискуссии по иммиграционной проблеме необходимо сделать приоритетом безопасность границ. Да, обещали возвести стену на границе, напомнил Прибус, но где она. Все ушло в бесконечные словопрения.

Как подчеркнул Кеннетт Палинкас, президент Национального Совета по контролю за службой иммиграции, своего рода профсоюза этой службы, патрульная пограничная служба превратилась в последнее время в «бэбиситтеров» десятков тысяч нелегалов.

«Если вас волнует иммиграционная безопасность США и благополучие вашего города или поселка, - говорится в распространенном заявлении Палинкаса, - вы должны добиваться, чтобы Конгресс остановил одностороннюю амнистию». Под односторонней аминистией понимается возможное использование кабинетом Обамы механизма исполнительного приказа, без одобрения Конгрессом.

Впрочем, Белый дом пока отнекивается, уверяя, что вовсе не собирается ничего предпринимать в обход законодательной власти. Но Обама дважды в этом году выразил готовность взять инициативу на себя, если на Капитолии не одобрят иммиграционную реформу.

На встрече с представителями «хиспаникс» 2 октября он был еще более конкретен, пообещав прибегнуть к исполнительному приказу в период между ноябрьскими выборами и концом календарного года.

Палинкас, представляющий интересы 12 тысяч работников USCIS, полагает, что план Обамы амнистрировать миллионы нелегалов нанесет серьезный ущерб национальной безопасности США.

Знаменательно, что некоторые активисты, выступающие в поддержку нелегалов, махнув рукой на нерешительного Обаму, обратили взоры на его предположительного преемника – Хиллари Клинтон. Газета «Нью-Йорк таймс» описывает эмоциональную сцену в городе Шарлотт, штат Северная Каролина.

На встрече с Клинтон, приехавшей поддержать сенатора Кея Хейгана, 25-летний мексиканец Оливер Мерино поднял плакат «Хиллари, ты поддерживаешь семьи иммигрантов?» Матери Мерино, нелегальной иммигрантке, грозит депортация.

Клинтон заверила, что находится на стороне иммигрантов и сделает все, чтобы им помочь. Выступая в апреле в Университете Коннектикута, она сказала: «Очень важно обеспечивать возможности для молодых людей, многие из которых попали в нашу страну в младенческом или детском возрасте и впитали в свои гены американскую мечту». 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях