Эбола: можно уже вздохнуть с облегчением?

Медсестру Эмбер Винсон выписали из больницы университета Эмори. 

Эбола: можно уже вздохнуть с облегчением?

Она была госпитализирована примерно две недели назад, когда у нее обнаружили вирус лихорадки Эбола. Медсестра полностью выздоровела, сообщил журналистам доктор Брюс Рибнер. Рядом с ним на подиуме, как пишет сайт CNN, стояла Винтон, одетая в серый костюм.

Медсестра выразила признательность врачам и возблагодарила всевышнего за силу, которую он дал ей в борьбе с недугом. Она также горячо поблагодарила доктора Кента Брэнтли и Нэнси Райтбол, бывших пациентов, переболевших Эболой, за то, что они выступили донорами плазмы для нее и других пациентов.

По заверениям Рибнера, Винсон может вернуться к своей обычной жизни, не опасаясь, что кто-либо заразится от контакта с ней.

Напомним, что Винсон – одна из двух далласских медсестер, заразившихся опаснейшим вирусом от гражданина Либерии Томаса Эрика Данкена, которому они оказывали медицинскую помощь. Данкен, первый человек, которому поставили этот диагноз на территории США, был помещен в больницу Тексас-Пресбитериан в Далласе. Он умер 8 октября.

В минувшую пятницу из больницы Национального института здоровья в Мэриленде выписали вторую выздоровевшую далласскую медсестру, Нину Фам. Ее принял в Белом доме президент Обама и демонстративно обнялся с ней, чтобы успокоить встревоженных эпидемией американцев.

По словам Рибнера, персонал госпиталя Эмори «очень многому научился» в ходе интенсивного лечения четырех пациентов, у которых диагностировали Эболу. Этим опытом американцы готовы поделиться с коллегами в других штатах Америки и за рубежом, в первую очередь, в Западной Африке.

После выписки Винсон в американских больницах остается лишь один пациент с подтвержденным диагнозом Эболы. Это 33-летний доктор Крейг Спенсер, находящийся в больнице Беллвью.

Согласно сообщениям медиков, его состояние оценивается как серьезное, но стабильное. Вирусом Спенсер заразился в Гвинее, где он оказывал помощь пациентам, страдающим этим заболеванием.

В американских больницах за минувшие месяцы оказана медицинская помощь девяти пациентам с этим диагнозом, и лишь один из них, Данкен, умер. Все остальные, кроме Винсон и Фам, заразились, находясь в Западной Африке.

CNN сообщает, что у 5-летнего мальчика, недавно приехавшего из Западной Африки, нет Эболы. Подозрение возникло из-за высокой температуры тела мальчика. Но тесты не подтвердили наличие вируса Эбола в его организме. Его перевели из изолятора в обычную палату, но из больницы Беллвью пока не выписали.

Лихорадка Эбола убила уже более 4900 человек, большей частью в западноафриканских странах - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности при заражении этим вирусом составляет примерно 70 проц. 

Новости региона

Все новости