Два разных лица хоккейной лиги

Скандал вокруг российского хоккеиста Вячеслава “Славы” Войнова, которого обвинили в домашнем насилии в отношении своей жены Марты и о котором наша газета рассказывала в предыдущем номере, понемногу затухает, так как выясняется, что никакого насилия, похоже, не было. 

Два разных лица хоккейной лиги
Вячеслав Войнов

Но ведь скандал есть, и его, как положено в таких случаях, надо было раздуть, что и было сделано прессой весьма профессионально.

Более того, в какой-то момент речь шла даже о том, что россиянина ждет длительная дисквалификация и что комиссионер НХЛ Гэри Беттмэна вообще может аннулировать контракт Войнова, если он посчитает, что действия защитника “Лос-Анджелес Кингс” нанесли или в будущем нанесут вред Лиге.

Но когда спала накипь и стали появляться некоторые подробности, то выяснилось, что шуму вокруг этого гораздо больше, чем самого дела. И обстановка начала понемногу разряжаться: сначала окружной прокурор округа Лос-Анджелес отправил дело на доследование, а потом руководство НХЛ заявило, что оно, возможно, примет решение о снятии дисквалифиакации до окончания судебного процесса.

Руководство НХЛ вполне можно понять: после прогремевшего на всю страну скандала с игроком Национальной футбольной лиги (газета подробно рассказывала об этом в №39. – Прим. В.Г.), который закончился весьма приличными финансовыми и имиджевыми потерями (как для НФЛ, так и для всего американского спорта), ни одна спортивная организация теперь не хочет еще раз попадать в такую же ситуацию, и при малейшем подозрении на скандал принимает все меры, полагая, что лучше пережать, чем недожать.

Понимая, что из ситуации с Войновым надо как-то выкручиваться, руководство НХЛ разместило в прессе ряд материалов об игроках Лиги, чей имидж, поведение на льду и за его пределами вызывают уважение и аплодисменты публики.

К числу таких игроков, а их в НХЛ очень много, относится и защитник “Филадельфии Флайерс” Майкл Дель Зотто, историю которого рассказал самый популярный спортивный канал Северной Америки – ESPN.

История эта началсь 26 июля 2010 года, когда 12-летний Лиам Трэйнор, родившийся в городишке Блаувельт, штат Нью-Йорк, приехал на тренировку своего любимого клуба “Нью-Йорк рейнджерс”. Увы, Лиам страдает церебральным параличом, но для таких , как он, есть специальные программы, типа “Garden of Dreams”, которые помогают больным детям.

И вот Лиам оказался в “Мэдисон Сквер Гарден”, где сначала с восторгом наблюдал за тренировкой своих кумиров, а потом пообщался с игроками и тренерами. Особенно тепло его встретили главный тренер команды Джон Торторелла, а также Майкл Дель Зотто, который в том году только дебютировал в команде и стал самым молодым защитником в истории “Рейнджерс”.

"Обычно на тренировках болельщиков не бывает, – вспоминал об этом дне Майкл. – Мы просто готовились к очередному сезону. Но тут я видел улыбающегося мальчишку в инвалидном кресле. Он получал такое удовольствие от всего происходящего. Это действительно тронуло меня".

Дель Зотто подарил Лиаму и его сестре Шэннон клюшки со своим автографом. Мать Лиама, Дебби, рассказывала о чувствах, которые переполняли в этот момент ее сына: “Он был так счастлив встретиться с Майклом, что чуть не выпал из кресла. Конечно, он знал всех игроков команды, но так получилось, что особенно он хотел увидеться с Дель Зотто. И Майкл, да благословит его Бог, с радостью пошел на эту встречу.

“Рейнджерс” пригласили нас на несколько игр. И Майкл всегда находил возможность уделить Лиаму время. После одной из игр они просидели на скамейке вместе целый час, обсуждая только что завершившуюся встречу. Просто два парня, помешанные на игре".

Дель Зотто и Торторелла быстро признали в Лиаме человека, который любит игру не меньше их. “Он может назвать модель клюшки или коньков практически любого игрока НХЛ”, – утверждает Дебби. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, Лиам играет в следж-хоккей, старается не пропускать ни одной трансляции матчей НХЛ и может оказать серьезное сопротивление любому человеку в хоккейных битвах типа NHL14 на игровых приставках Xbox.

К апрелю, когда Лиаму потребовалась операция, он уже стал полноценным членом семьи “Рейнджерс”. Они с Майклом постоянно обменивались сообщениями. Торторелла справлялся о его здоровье, пока Лиам находился в больнице, и даже приобрел для него все необходимое для послеоперационной реабилитации.

Мальчик, хоккеист и тренер стали настолько близки, что когда Торторелла по ходу сезона-2010-11 отправил Дель Зотто в фарм-клуб, то получил сообщение от Лиама: “Нам надо серьезно поговорить”.

И что бы вы думали? Джон не только перезвонил, но и объяснил, почему считает временную поездку в фарм-клуб полезной для молодого защитника. В другой раз, когда Лиам во время очередной трансляции увидел расстроенного Тортореллу, то послал ему другое сообщение: “Я хочу протянуть тебе свою руку друга”.

Сезон-2011/12 выдался для Дель Зотто удачным. Набрав 41 очко, он стал самым результативным защитником команды, а “Рейнджерс” выиграли Атлантический дивизион и остановились всего в шаге от финала Кубка Стэнли. Но в следующем сезоне дела пошли не так хорошо.

Второй раунд плей-офф для многих команд Лиги – это достижение, но не для “Рейнджерс", и по окончании сезона Джон Торторелла был уволен. Лиаму было больно видеть, как любимый тренер покидает любимую команду, но у него хотя бы оставался Дель Зотто. А перед защитником открывались новые перспективы под руководством Алена Виньо. На это надеялись оба – и Майкл, и Лиам.

В июле Трэйнору сделали очередную операцию. Майкл, который сам восстанавливался после травмы паха, не мог не поддержать друга, поэтому навестил его в госпитале. Они решили зарубиться в Xbox, и Лиам сказал Майклу: “Я буду играть за Дель Зотто, а ты за кого?”. Спорная ситуация разрешилась довольно просто – они устроили противостояние сборных Канады (Дель Зотто) и США (Трэйнор).

На следующий день Дель Зотто получил сообщение от Лиама: “Сегодня сняли швы. Ура! Теперь начинается тяжелая работа. Огромное спасибо за вчерашний день”. В ответ Майкл написал: “В любое время, приятель. Работай усердно. Будь настроен позитивно”.

Как оказалось, такой совет не помешал бы и самому Дель Зотто. Несмотря на все надежды, атакующий защитник никак не мог вписаться в схемы Виньо. Игрокам обороны не всегда быстро удается привыкнуть к требованиям новых тренеров. Вундеркинд, который когда-то удостаивался сравнения с Брайаном Личем, самым знаменитым защитником в истории команды, оказался в немилости у Виньо, который все чаще предпочитал оставлять его в запасе.

Перед одной из очередных встреч, когда Майкл вновь не попал в состав, Лиам написал ему: “Когда я встречусь с Виньо, то серьезно поговорю об этом. Мне жаль, ты такого не заслужил”. Майкл ответил: “Все нормально, приятель. Ситуация паршивая, но такое бывает”.

У Лиама были свои проблемы: у него были трудности в школе, так как начались проблемы со зрением. “Это был очень трудный год для Лиама и Майкла, – вспоминала Дебби Трэйнор. – Но им здорово помогало, что они были друг у друга”.

Майкл добавляет: “Пожалуйста, поймите, что эти чувства взаимны. Лиам значит так же много для меня, как и я для него. Если мне нужно вдохновение, пример для подражания, то я смотрю видеозаписи, которые мне прислали Трэйноры, где Лиам занимается на тренажерах.

Перед каждой игрой Лиам присылает мне скаутский отчет о сильных сторонах игроков соперников. И когда я не попадал в состав на игру, то обязательно получал подбадривающие сообщения”.

Лиам продолжал смотреть каждый матч “Рейнджерс” и верить в команду и в друга. Но в январе появились первые признаки, что его приятеля могут обменять в другую команду. Как-то раз, отсматривая новости на канала NHL Network, Лиам услышал, что фамилия Дель Зотто упоминается в разделе “слухи”. Неприятная новость ( обмен) пришла 22 января – Майк Дель Зотто был отправлен в “Нэшвилл”.

Когда в спортивном мире происходит обмен игроками, а такое происходит довольно часто, то основное внимание приковано к хоккеистам и тренерам. И все задают вопрос: а как на них скажется сложившаяся ситуация? И как они чувствуют себя в новой команде? Но очень мало кто думает о том, как этот обмен скажется на их друзьях и семьях. И что же будут делать и думать фанаты, которые ходят в майках с фамилией любимого игрока и следят за каждым его шагом? Как быть им?

"Честно говоря, я этого ожидал, – признается Дель Зотто. – Помощник генерального менеджера Джим Шенфельд сообщил мне эту новость на тренировке”. Отец Лиама – Рик – первым узнал о случившемся. “Рик позвонил мне, – вспоминает Дебби, – и я срочно перезвонила сиделке и попросила ее не подпускать Лиама к телевизору. Я знала, что эта новость ударит по Лиаму, и хотела быть рядом с ним в тот момент. Когда мальчику всего 12 лет, то не так просто перенести уход любимого игрока из любимой команды.

А ведь они были так близки с Майклом. Мы все вместе обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что Лиам должен оставаться болельщиком “Рейнджерс”, но он имеет полное право продолжать поддерживать Майкла. Хотя это даже не подвергалось сомнению. Он очень переживал за своего друга. Как родители переживают за ребенка, которому предстоит идти в новую школу”.

Парадокс, но первый матч Дель Зотто, где его “Нэшвилл” играл с “Ванкувером”, Лиам ожидал с нетерпением и тревогой – ведь с одной стороны будет играть его любимый игрок, а с другой стороны будет стоять его любимый тренер. Но здесь Лиаму немного повезло: Джона Тортореллы не было на скамейке “касаток” – он отбывал дисквалификацию.

Сам Лиам к тому времени стал настолько популярной фигурой в среде фанатов “Рейнджерс”, что после обмена Дель Зотто один из болельщиков команды, известный под ником “Vinny V”, создал сайт “Отправим Лиама в Нэшвилл”, чтобы собрать деньги семье Трэйноров для поездки на домашний матч “Предаторс”. Всего за две недели было собрано более четырех тысяч долларов, чего было более чем достаточно для поездки.

Лучшей частью поездки, конечно, стало воссоединение Лиама с Майклом. “За день до приезда он отправил мне сообщение. Честно говоря, я просто не мог дождаться нашей встречи, – рассказывал Дель Зотто. – Его появление действительно окрылило меня”. Лиам не только побывал на игре, но и посетил тренировку “хищников”. К сожалению, перед вторым матчем у мальчика случился приступ боли.

“Жаль, что нам не удалось попасть на второй матч, но главное, что Лиам увиделся с Майклом. Это успокоило его, ведь с момента обмена он был сам не свой”, – говорит Дебби.

Несмотря на удачный дебют, с каждым матчем Дель Зотто получал в “Нэшвилле” все меньше игрового времени. В конце "регулярки" его даже несколько раз оставляли в запасе. После окончания регулярного сезона Дель Зотто оказался в подвешенном состоянии, и в итоге, новый сезон он начал уже в форме “Филадельфии”.

Но в данном случае название команды не так важно. Ведь Майкл и Лиам всегда могут быть рядом - достаточно взять в руки мобильный телефон. А если Лиаму станет очень неспокойно, то он может просто посмотреть на фуфайку “Рейнджерс” с фамилией “Дель Зотто” на спине, на левом рукаве которой написано: “Где бы я ни был, мы всегда будем лучшими друзьями! Майкл”. 

Новости региона

Все новости