“Наезд” на “китайские” автобусы

Полиция ужесточает надзор за соблюдением правил на междугородных автобусах, отправляющихся из Нижнего Ист-Сайда. Эти принадлежащие небольшим компаниям автобусы иногда в обиходе называют «китайскими», потому что большинство маршрутов начинается в Чайнатауне. Они очень популярны из-за дешевизны билетов. Однако в обслуживании допускается немало вольностей.

С августа сотрудники NYPD выдали 90 штрафных «тикетов» на общую сумму $45 тысяч. Капитан Тимоти Уилсон из 7-го отделения, отвечающий за дорожное движение, говорит, что его подчиненные в основном штрафовали водителей междугородных автобусов за остановки, посадку и высадку людей в неположенных местах, а также за то, что разрешение на перевозки пассажиров или не выставляется, или его вообще нет, или оно есть, но поддельное.

Активная борьба с нарушениями началась после того, как ряд выборных руководителей подняли проблему качества обслуживания на «китайских» автобусах во время встречи с представителями городского управления транспорта и NYPD. С тех пор стали добиваться, чтобы междугородные автобусы, которые ходят даже в такие дальние штаты, как Огайо, Вирджиния, Флорида, имели в Нью-Йорке разрешения на посадку пассажиров только на остановках, утвержденных управлением транспорта, а не там, где вздумается водителю.

Размер штрафов начинается с $ 500 и может достигуть $2,500, если повторное нарушение допущено в течение двух лет. «Мы стараемся добиться взаимопонимания с компаниями, – говорит капитан Уилсон.– И многие идут нам навстречу». Пока еще нет системы, позволяющей отслеживать повторные нарушения, но работа над ее созданием началась.

В 2013 году за многочисленные нарушения федеральные власти закрыли компанию Fung Wah в Чайнатауне. Сейчас она пытается вернуться в бизнес, но регулирующие инстанции придирчиво изучают, какие исправления внесены в работу проштрафившейся автобусной линии. 

Новости региона

Все новости