Когда жильцы в беде

Все больше нью-йоркцев вынуждены обращаться за материальной помощью к властям, чтобы избежать выселения. В 2005 финансовом году городское агентство Human Resources Administration выплатило по таким экстренным поводам лендлордам $ 48 млн, выкупив долги 31, 478 жильцов, которые были не в состоянии заплатить за квартиру.

В 2013 году число таких неплательщиков увеличилось до 43, 412. Город взял на себя расходы в размере $ 121, 6 млн, то есть в два с половиной раза больше. «Мы никогда не имели дела с таким количеством людей, оказавшихся в беде. За всю свою жизнь я не видела ничего подобного», – говорит Салли Данфорд, исполнительный директор West Bronx Housing and Neighborhood Center.

Отчего у жильцов возникают такие критические ситуации? Наиболее распространенные причины – потеря работы, серьезное заболевание. Но, как отмечает Данфорд, иногда лендлорды в домах со стабилизированной квартплатой самочинно ее повышают - «в надежде, что их никто не поймает». Бывает еще, что владельцы жилья в домах с регулируемой платой стараются выжить жильцов, особенно пожилых, которые давно занимают квартиры и платят гораздо меньше, чем сейчас стоит это жилье. Тогда идут в ход разные предлоги: якобы это не их основное место жительства, или, если есть домашние животные, – они, мол, причиняют неудобства соседям, и т.д..

В Нью-Йорке в среднем выселяют ежегодно 30 тысяч семей. За последние три года эта цифра колебалась незначительно. Но что сильно выросло, так это количество заявлений в жилищный суд в связи с предстоящими выселениями.

В 2004 году было 119, 263 таких обращений, в 2013-м – почти на 20 тысяч больше. В одном только Бронксе, беднейшем районе Нью-Йорка, прирост составил 10 тысяч. То есть судебных дел больше, чем реальных случаев, когда людей выбрасывают на улицу. Это естественно: кто-то из жильцов сам находит в конце концов деньги и улаживает отношения с лендлордами, кто- то выезжает добровольно. А многие обращаются за разовой денежной помощью к городу.

34-летняя Ким Смолл работала в медицинской лаборатории и получала $34 тыс. в год. Но недавно ее сократили, и в течение четырех месяцев она не могла найти работу. А в это время ее муж, водитель грузовика, вынужден был временно перейти на инвалидность. Так образовалась задолженность за квартиру в Бронксе, которая обходится в $1,400 в месяц. В отличие от многих, Ким не вступала в конфликт с лендлордом, но долг есть долг, и на нее подали в суд. В конце концов оба устроились с работой, но имея трех детей, не так-то просто свести концы с концами. Ким Смолл обратилась в Human Resources Administration за денежной помощью, которую пока не получила.

Работающим людям труднее с оформлением такого гранта, так как сбор информации об этом занимает много времени .С получателями государственного пособия проще: о них все уже известно. Для них это просто еще одна льгота.

В горсовете рассматривается законопроект, предусматривающий бесплатную юридическую помощь для низкооплачиваемых ньюйоркцев, которым угрожает выселение. Сейчас они, не имея денег, отстаивают в суде свои интересы сами.

Офис мэра опубликовал заявление, в котором говорится, что администрация Де Блазио готова выделить дополнительные средства, чтобы помочь нью-йоркцам не потерять крышу над головой.

Однако несмотря на все усилия, в городе еще много бездомных. Только зарегистрированных 56,000 (75 % – семьи с детьми). Защитники интересов этих обездоленных горожан утверждают, что причина их бедственного положения в том, что в Нью-Йорке налицо кризис доступного жилья. Квартиры и дома непомерно дороги.

Лэндлорды уверяют, что вовсе не испытывают желания выбрасывать людей на улицу.

«Но, к сожалению, часто это единственный способ заставить их внести квартплату», – говорит Фрэнк Риччи, один из директоров организации домовладельцев Rent Stabilization Association. А главный консультант этой группы Митчелл Позилкин добавляет: «Город поднял налоги, плату за воду и канализацию, и это заставляет владельцев увеличивать плату за жилье». 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях