Нью-Йорк готовится к Эболе

Эндрю Куомо обнародовал план экстренных мер, которые будут приведены в дейтсвие, если в штате возникнет угроза заражения вирусом Эбола.

На пресс- конференции в Манхэттене губернатор подчеркнул, что «сейчас нет причин для тревоги», но тем не менее необходимо подготовиться, чтобы не повторять ошибки, допущенные в Далласе, где болезнь диагностирована у двух медсестер, контактировавших с пациентом из Либерии.

«Это тот случай, когда от руководства штата многое зависит», – сказал Куомо.

Сейчас ведутся приготовления в восьми нью- йоркских госпиталях, в том числе в The Mount Sinai, New York Presbyterian, Bellevue Hospital Center, Montefiore Medical Center. Организовано обучение персонала, завозится необходимое оборудование и защитные средства.

Принявший участие в пресс- конференции руководитель МТА Томас Прендергаст сообщил, что на тот случай, если в общественном транспорте обнаружится пассажир, пораженный Эболой, разработана процедура, предусматривающая, что поезд или автобус немедленно снимаются с линии и подвергаются чистке и дезинфекции. Куомо отметил, что в его плане, может быть, есть элемент перестраховки. «Но пусть лучше это, чем бездействие», – сказал он.

Встреча с журналистами состоялась в тот момент, когда его главный соперник на предстоящих в ноябре выборах, республиканец Роб Асторино, нынешний руководитель графства Вестчестер, призвал не принимать на территории штата все авиационные рейсы из Западной Африки. Он сказал: «Если президент Обама не готов запретить полеты из зараженных Эболой западноафриканских стран, губернаторы Нью-Йорка и Нью-Джерси должны дать указание Port Authority найти свои способы блокировать воздушное движение из этих стран».

Асторино вместе с республиканским губернатором Луизианы Бобби Джиндалом провел свою пресс- конференцию на вокзале Грэнд Централ и повторил предложение об отмене полетов.

Когда Куомо спросили, что он думает по поводу этой отмены, он пожал плечами и заметил, что не вправе вводить какие-либо ограничения в воздушное движение: это прерогатива федеральных органов. 

Новости региона

Все новости