Колесо фортуны

В годовщину смерти моей мамы, 2-го декабря, я сдал экзамен на право вождения машины. 

Колесо фортуны

Письменный тест выполнил давно на английском языке без единой ошибки, просто вызубрил билеты, плохо понимая, что там написано. Машину мне помог купить наш родственник Боря, давно живущий в Сан-Франциско. Чёрную Mercury Topaz с пробегом 124 тысячи миль мы купили на стоянке на Мишн-стрит за 2 тысячи долларов.

Машина выглядела как новая и двигалась прекрасно, правда, как у всех старых американских машин, текло масло.

И вот – первый выезд с женой в магазин на Мишн-стрит. Мы уже едем домой. Внезапно полицейский просигналил сзади. Я остановился. Подойдя к машине, он что-то спросил, я не понял и сказал, что плохо говорю по–английски.

Может быть, жена говорит лучше?

Нет, она ещё хуже меня объясняется. Полицейский сказал, почему он меня остановил. Я, оказывается, повернул налево не с крайней левой линии, а со средней. Он вынул дубинку и стал чертить на асфальте схему поворота, объясняя мне мою ошибку. Тикет мне не выписал. Из за сильного трафика на повороте на ул. Van Ness выехать я не смог. Тогда полицейский поставил свою машину сзади моей, блокируя правую от меня полосу, давая мне возможность уехать.

Так закончилась моя первая встреча с сан-францискской полицией.

Вторая встреча - когда я повернул направо на красный свет, не заметив запретного знака, тоже закончилась без тикета.

Третий раз я получил тикет за проезд на красный свет. Полицейский, дав тикет, почувствовал себя неловко перед пожилой парой, я это понял сразу по его очень мирному поведению. Когда я пришёл в суд на улице Брайен, меня сразу отправили домой. Полицейский тикет аннулировал. Очевидно, мы с женой вместе производим хорошее впечатление на полицию, чего нельзя сказать, когда я в машине один.

Расскажу вам случай с пожилой американкой, с которой я часто встречаюсь на China Beach.

Зовут её Пэт. Дело было в каком-то городке в Калифорнии. Она получила тикет потому, что не остановилась на “стопе“. Пыталась доказать полицейскому, что она знак не увидела, так как его закрывают кусты. Безрезультатно.

Вечером кто-то позвонил в дверь. Сестра сказала:

- Пэт, тебя полицейский спрашивает.

-Мэм, вы правы, со стороны дороги знака не видно, извините, тикет я аннулирую.

Бывает и такое, но редко.

Закон - не дышло!

Во время предвыборной кампании я работал с судьёй Лилиан Синг, связывал её с русскоязычной общиной: переводил, агитировал, писал статьи, ходил на встречи с избирателями. Однажды мы задержались. Когда подошли к машине судьи, которая стояла на «митере», там уже полицейский выписывал тикет.

- О, You Honour, это ваша машина?

- Да, вы уже закончили оформление?

- Почти.

- Тогда продолжай.

Взяв тикет, мы уехали. Полицейский знал судью, но все равны перед законом. Здесь - не Украина.

Прошло несколько лет. Я уже отработал в американском госпитале, прилично для пожилого эмигранта из России говорю по-английски.

Я вез свою внучку в небольшой городок Дэвис, где она учится в университете. Дэвис находится примерно в 80 милях от Сан-Франциско. После моста “Карквинас” ехал по линии carpool.

Было раннее утро понедельника, и в направлении на Сакраменто я ехал в полном одиночестве, не имея вокруг машин для сопоставления скорости движения. Кроме того, в моей голове крутились варианты нового рассказа для моей книги, над которой я продолжал работать. Внезапно мой взгляд упал на стрелку спидометра.

Она указывала на цифру 95 миль в час. В то же мгновение я услышал характерный сигнал и увидел прямо за моей машиной полицейский мотоцикл. Я свернул на обочину фривея и остановился. Молодой стройный полицейский в светлокоричневых брюках подошел к открытому окну машины:

- Ваша скорость – 95 миль в час, почему? – с явным удивлением спросил он.

- Я не знаю, - растерянно ответил я.

Полицейский стал быстро говорить, что мне предстоит в дальнейшем.

Уходя, полицейский сказал, что он указал в документах скорость не 95, а 80 миль в час. Я его поблагодарил, еще не осознавая за что. В дальнейшем узнал, что штраф за 80 миль в час составляет $240, а за 95 - $360.

Мой друг Женя, который очень много ездит и, соответственно, имеет опыт дорожных нарушений, посоветовал мне подать протест. Если полицейский не явится в суд, что вполне возможно, то я выиграю. Собственный опыт дорожных нарушений у меня тоже присутствует.

Я сел за руль в возрасте 57 лет лишь в США. Представьте себе, дорогие читатели, скорость овладевания велосипедом молодого человека и пожилого. Та же самая тенденция и в овладении машиной, компьютером и всем остальным.

За 15 лет водительской практики я получил все тикеты, которые возможны, кроме тикета за превышение скорости и тикета за вождение под влиянием алкоголя или наркотиков. Этого нарушения я никогда не совершу по причине генетического неприятия спиртного.

В моей прежней жизни это было недостатком. Моему двоюродному брату, кандидату наук, его шеф, доктор наук, полковник, сказал как-то:

-Ты, Фима, никогда не станешь начальником, потому что ты не пьёшь.

Кстати, моя карьера тоже в России не сложилась.

И вот тикет на $240 за превышение скорости в моем кармане. Чтобы его отсудить, нужно ехать в город Фэрфилд, который расположен в часе езды от Сан-Франциско.

Однажды я присутствовал на суде, где пожилой судья решал судьбу протестных заявлений водителей. Я запомнил, как одна женщина средних лет, русскоязычная, пыталась отсудить тикет в $700, полученный ею за отсутствие водительского удостоверения, отсутствие регистрации на машину и какое-то дорожное нарушение. Судья уменьшил ей сумму штрафа до $360.

-$360 – это очень большая сумма для меня, можно ли еще уменьшить штраф? – попросила женщина.

- Быстро уходите, а то я оставлю прежнюю сумму, - был ответ.

И вот я приехал в Фэрфилд к 8.30 утра, как было сказано в присланном документе.

В приемной вижу нескольких полицейских, которые приехали на очную ставку с потерпевшими от них водителями, и чeловек 20-25 самих водителей.

Моего полицейского, молодого и стройного, как я его запомнил, нет. Правда, один из полицейских, невысокий, с начинающейся лысиной, как-то слишком внимательно посмотрел на меня, когда я появился, но я не обратил на это внимания.

Ровно в 8.30 нас впустили в зал. Появилась судья с азиатскими чертами лица, очевидно, японка, лет сорока, улыбчивая, приятного вида, в традиционной судейской мантии. К моему удивлению, мою фамилию назвала без обычного для американца затруднения. Кстати, на прежнем суде в Сан-Франциско судья назвал меня Владимир Б. То же самое было написано и в судейских документах.

А однажды, на jury duty, клерк, вызывающий людей по списку, будучи не в силах произнести мою фамилию, просто её пропустил, и я сразу пошёл домой.

К моему огорчению на этот раз полицейский явился. Это был тот самый невысокий, лысеющий офицер, который обратил на меня внимание при моём появлении. Очевидно, в его представлении моя фамилия и мой облик соответствовали друг другу. Других эмигрантского вида людей среди водителей не было. Я же его представлял другим, потому что видел только из окна моей машины.

Судья вызвала нас двоих одновременно. Полицейский сразу положил на стол перед моим носом показания радара, выданные его компьютером, затем изложил суть нарушения. У меня изначально не было намерения спорить с полицейским. Я сразу сказал, что признаю себя виновным и что полицейский был очень вежлив со мной.

- Какие у Вас есть вопросы? – спросила судья.

- У меня только один вопрос.

- К кому, к полицейскому или ко мне?

- К Вам, Ваша честь.

- Говорите.

- Можете ли вы уменьшить штраф?

Судья и полицейский улыбнулись, среди зрителей прокатился небольшой смешок.

- Сумму штрафа я уменьшаю до $160, - произнесла судья и вызвала следующего водителя.

Я проиграл.

Мне обязательно нужно было выиграть, потому что «шёл в рекорд» штрафной пункт и автоматически увеличивалась на три года сумма моей автомобильной страховки. Несмотря на такую плохую перспективу, я ехал назад удовлетворённым. Во-первых, я сделал всё, что мог.

Вторая причина была более глубокой. Пройдя в своей прошлой жизни через неправедные суды России и, особенно, Украины, я смотрел на судебную систему США глазами бывшего «совка». Мне бросалось в глаза то, что американцу кажется обычным: неподкупность полицейских, монументальность фигуры судьи – неподкупного, независимого, самостоятельного в принятии решений, стоящего на страже закона и только закона.

Простой американец, вроде меня, может подать жалобу, и не сомневайтесь, она будет рассмотрена в отведённые законом сроки. Мои натренированные многолетней работой с людьми глаза видят в глазах клерков, полицейских, судейских работников доброжелательность и уважение к человеку, пришедшему в суд, который существует на уплаченные этим человеком налоги.

А ещё меня успокоила фраза, услышанная мной недавно. Оказывается, в городе Толидо в штате Огайо на фронтоне местного ГАИ, то есть Traffic division, написано:

“Водитель, входя сюда, не вешай носа, вспомни, сколько раз ты безнаказанно нарушал правила движения!”

Это – про меня. 

Новости региона

Все новости