Когда Слава бьет по Славе

Каждый день пресс-центр Национальной хоккейной лиги выпускает специальный релиз о главных событиях прошедшего дня. 

Когда Слава бьет по Славе

Обычно он состоит из обзоров матчей, которые проходили в Лиге в минувший день, и вызывает интерес лишь у хоккейных фанатов и журналистов, специализирующихся на этом виде спорта. Но пресс-релиз, выпущенный НХЛ в понедельник, вызвал интерес, и прежде всего нездоровый, не только у людей, которые интересуются хоккеем.

НХЛ обьявила, что российский защитник клуба “Лос-Анджелес Кингс” Вячеслав “Слава” Войнов был арестован полицией городка Редондо-Бич по подозрению в домашнем насилии. Затем Войнов провел несколько часов в полицейском участке, а потом был выпущен под залог 50 000 долларов.

Это сообщение вызвало бурю эмоций и вопросов, и жаждущая сенсации пресса кинулась выяснять все подробности. Однако “Дело Войнова” пока окутано тайной – все стороны этого дела молчат, как глубоководные рыбы, хотя кое-какую информацию “акулам пера” все-таки выловить удалось.

Началось все с телефонного звонка в полицейское управление городка Редондо-Бич: один из местных жителей сообщил, что он слышит, как в доме неподалеку от него кричат и плачут женщина и ребенок. Прибывший через некоторое время по указанному адресу полицейский патруль в доме никого не обнаружил, но выяснил, что в доме проживает игрок команды НХЛ “Лос-Анджелес Кингс” Вячеслав Войнов, которого из-за сложности (!) произношения его имени все называют просто Слава.

Минут через тридцать имя Войнова снова появилась на полицейских мониторах: на этот раз позвонили из местной больницы, куда защитник “Кингз” привез избитую женщину. Ее состояние было столь тяжелым, что она немедленно была помещена в реанимацию, а охрана больницы тут же вызвала полицию, которая и арестовала хоккеиста.

Чуть позже стало известно, что женщина, которую привез Войнов и которая якобы является жертвой физического насилия с его стороны, - его землячка, уроженка Челябинска. Зовут ее Марта Варламова, ей 27 лет, у нее есть семилетняя дочь. По неофициальным данным, познакомились Слава и Марта около полутора лет назад, а в августе этого года пара якобы оформила свои отношения.

Журналистам также стало известно, что полицейский департамент вменяет российскому хоккеисту статью Уголовного кодекса Калифорнии о “Домашнем насилии”, которая подразумевает умышленное нанесение телесных повреждений. И если вина Войнова будет доказана, то россиянин может быть наказан штрафом до 6 тысяч долларов и осужден на срок до 4 лет лишения свободы.

Также стало известно, что полиция предложила жертве нападения выписать срочный ордер на охрану, который бы запрещал Войнову приближаться или общаться с ней, кроме как на судебных заседаниях, однако женщина от этого отказалась.

Пока все стороны, и похоже, что это принципиально, воздерживаются от любых комментариев: ни сам Вячеслав, ни пострадавшая не произнесли ни слова, а агент хоккеиста отказался отвечать на вопросы журналистов под предлогом изучения документов. Зато стало известно, что защищать Войнова будет известный адвокат Крэйг Ранецки, который уже не раз “отмазывал” от неприятностей игроков "Лос-Анджелес Кингз".

Так, в 2012 году он представлял интересы одного из лучших канадских защитников, олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 Дрю Даути, которого одна молодая девица обвиняла в изнасиловании. Тогда Ранецки блестяще “развалил” это дело, в итоге прокурор Лос-Анджелеса отказался от предьявления претензий хоккеисту в связи с отсутствием улик. Через два года, на Олимпиаде в Сочи-2014, Даути вновь стал олимпийским чемпионом.

На момент задержания Войнова адвокат Ранецки не был в Калифониии, но получив сообщение о случившемся, изменил все планы и тут же прилетел защищать своего подопечного. В аэропорту он дал небольшое интервью журналистам, заявив следующее: “Пока рано говорить о том, что может ждать Войнова.

Мы проводим свое расследование. А я просто хочу призвать всех набраться терпения, потому что факт задержания не всегда приводит к выдвижению обвинения. Пока мы не должны ничего комментировать, а вам не стоит торопиться с осуждением. Ведь полицейские пока не предъявляли Славе никаких обвинений. Да, арест был, но это только начало. Мы довольно далеки от вынесения приговора. Хотя ситуация очень неприятная, и более того, произошедшая крайне не вовремя”.

Журналисты не стали цепляться к словам “не вовремя”, так как все отлично понимали, что имел в виду адвокат: недавние скандалы в Национальной футбольной лиге (ведущий американский вид спорта ) здорово подпортили имидж всех спортивных Лиг Америки.

В главном скандале, который оказался на виду у всей Америки, был замешан Рэй Райс, звезда клуба “Балтимор Рэйвенс”, который весьма основательно “приласкал” свою невесту Джанай Палмер. Инцидент произошел в феврале в одном из казино Атлантик-Сити. Джанай, похоже, жениха в итоге простила, и в марте вышла за него замуж.. Хотя комиссар НФЛ Роджер Гуделл по горячим следам и дисквалифицировал драчуна на две игры, но позже скандал спустили на тормозах и постарались забыть.

Но в начале сентября один из интернет-сайтов опубликовал видеозапись этого инцидента: на пленке хорошо видно, как Райс влепил пощечину невесте, а когда та ответила тем же, правым хуком послал ее в нокаут. Когда открылись двери лифта, он выволок находившуюся без сознания девушку и потащил ее в холл, попутно требуя от всех присутствующих, чтобы они не вздумали вызывать полицию.

Это видео произвело на всех эффект разорвавшейся бомбы. Руководство клуба тут же отстранило игрока от игр и от тренировок, а НФЛ, нарушив свои же правила, выписала ему пожизненную дисквалификацию. Лиге просто некуда было деваться, так как ее обвинили если не в пособничестве преступлению, то по крайней мере в сокрытии фактов. В итоге финансовые и имиджевые потери НФЛ оказались весьма существенными — самая богатая спортивная организация страны лишилась целого ряда весьма и весьма серьезных спонсоров.

И поэтому понятно, что теперь НХЛ, насмотревшись на события у соседей-футболистов и не желая идти по их пути, в ситуации с Войновым тут же начала, как говорится в таких случаях, "дуть на воду". Лига объявила, что российский защитник “Лос-Анджелеса” отстранен от игр и в ближайшее время будет находиться под следствием по обвинению в домашнем насилии.

Согласно коллективному соглашению, Войнов будет считаться дисквалифицированным на неопределенный срок, но клуб по-прежнему будет выплачивать ему зарплату, которая будет учитываться в платежной ведомости. Кстати, “Лос-Анджелес Кингз” мгновенно поддержал вердикт о дисквалификации, выступив с официальным заявлением: “ Эти события вызывают большую озабоченность в клубе.

Мы поддерживаем решение НХЛ приостановить участие Войнова в матчах во время этого процесса и будем принимать соответствующие меры и участвовать в расследовании. Все решения, которые вынесет Лига, будут иметь нашу непосредственную поддержку. Мы с пониманием относимся к вердикту руководства НХЛ и предпримем все возможные действия для скорейшего разрешения этой весьма неприятной для нас и для всех ситуации”.

Увы, но скандалы с участием российских хоккеистов в последнее время становятся в США чуть ли не тенденцией. Только-только “ушел” в архив аналогичный случай, который произошел осенью прошлого года. Тогда его “героем” стал голкипер клуба “Колорадо Эвеланш” Семен Варламов.

Дело, правда, было довольно быстро закрыто по той причине, что прокуроры не смогли предъявить хоть сколь-нибудь весомых доказательств вины россиянина. “Пострадавшая” Евгения Вавринюк постоянно путалась в показаниях, и в итоге не смогла даже толком объяснить, что произошло между ней и хоккеистом. А вскоре достоянием общественности стал ее разговор с подругой, в котором она весьма откровенно призналась, что сама спровоцировала драку с хоккеистом.

В общем, ситуация стала выглядеть попыткой банального шантажа со стороны девушки, и дело сошло на нет. Варламов тогда отделался штрафом, оплатой адвокатских услуг и явно испорченными нервами, которых, похоже, ему не хватило на Олимпиаде в Сочи.

В ситуации с Войновым все выглядит иначе. И поэтому у руководства НХЛ совершенно другая реакция на произошедшее:

“Ввиду понятных событий, за последние полгода многое поменялось, но это не единственная причина, почему мы по-разному отреагировали на аресты Варламова и Войнова. Обстоятельства дел весьма серьезно отличаются. Решение об отмене дисквалификации Войнова будет зависеть от итогов слушаний, которые состоятся после того, как НХЛ завершит собственное расследование.

Возможно, это произойдет раньше 1 декабря, когда состоится заседание суда по данному делу. Но это в том случае, если мы в результате нашей работы получим в распоряжение новые факты о том, что произошло с Войновым. Слушания НХЛ пройдут отдельно от судебного процесса, который предстоит Войнову в рамках полицейской и судебной систем”, – заявил по поводу скандальной ситуации вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

Кстати, печальные индиценты с Варламовым и Войновым - не единственные аналогичные случаи в НХЛ с участием россиян. В июне 1998 года полиция городка Копелла, что в штате Техас, нагрянула в дом защитника “Старз” Сергея Зубова, откуда кто-то позвонил в службу спасения 911.

Как потом выяснилось, звездный защитник “Далласа” угрожал своей жене Ирине кухонным ножом. Хоккеиста арестовали, но через несколько часов отпустили под залог 5 тысяч долларов, а позже дело и вовсе прикрыли.

Похожая история в том же месяце произошла и в семье вратаря “Чикаго Блэкхуокс” Андрея Трефилова. Супруга голкипера “Ястребов” Наталья вызвала службу 911 и заявила, что муж во время ссоры ударил ее в живот. По словам пострадавшей, в последнее время в их семье часто возникали конфликты, а во время одной из ссор Трефилов разрезал ее кредитные карточки. В итоге, хоккеист провел в участке несколько часов, после чего был отпущен.

А в августе следующего года Наталья Кривокрасова обратилась в полицию с заявлением против своего мужа Сергея, выступавшего в тот момент за “Нэшвилл Предэйторс”. Согласно ее заявлению, игрок “Хищников” несколько раз ударил ее ногой, схватил за волосы и скинул с лестницы.

Дело дошло до суда, и если бы обвинения подтвердились, Кривокрасов мог бы получить от 3 до 6 месяцев тюрьмы. В тот раз стороны пришли к мирному соглашению, но в случае повторного обращения Натальи в полицию отделаться так просто хоккеисту Кривокрасову, которого в НХЛ все называли “Криво”, не удалось бы .

Кстати, даже при самом благоприятном развитии событий Войнову все равно предстоит пройти курс наркологической и поведенческой программ. Эта мера, согласно договору между НХЛ и профсоюзом, обязательна для всех игроков НХЛ, которые были арестованы. В то же время, согласно заявлению руководства команды, у Вячеслава Войнова в клубе была безупречная репутация.

Об этом 21 октября в интервью американским СМИ заявил Дин Ломбарди, генеральный менеджер команды “Los Angeles Kings”. “Я никогда не слышал ничего негативного о нем как в связи с тем, что происходило непосредственно на льду, так и за его пределами. Вот вам пример: он ни разу не опоздал на тренировку за все годы, которые находится в нашем клубе”, — заявил Ломбарди.

Напомню, Войнов уехал за океан летом 2008 года, в возрасте 18 лет. И чтобы пробиться в НХЛ, ему потребовалось почти четыре сезона играть в низшей лиге. Терпению челябинца, его упрямству и желанию играть, наконец, в лучшей Лиге мирового хоккея можно только позавидовать, и теперь в активе 24-летнего Войнова уже есть два перстня обладателя Кубка Стэнли - за победы в 2012 и 2014 годах.

Более того, Войнов считается одним из ведущих игроков команды, и не случайно, летом 2013 года Клуб подписал с ним новый шестилетний контракт на общую сумму 25 млн долларов.

Понятно, что история, о которой сейчас судачит вся американская пресса, не добавит вистов в безупречный до этого послужной список Вячеслава. Но, вполне возможно, чему-то его научит. А может, и не только его...

P.S. Источник в Лос-Анджелесе, знакомый со сложившейся ситуацией, сообщил, что обвинения против Вячеслава Войнова выдвигаться не будут. Согласно юридическим нормам США, существует возможность отозвать заявление, если оно имело место быть. При таком повороте событий необходимо просто будет выплатить административный штраф. 

Новости региона

Все новости