Овощи опаснее мяса?

Все мы знаем американскую пословицу: «По яблоку в день – и доктор не нужен». Но, оказывается, в реальности к этой пословице иногда приходится добавлять: «…если это яблоко не заразное». Как сообщает агентство Bloomberg, основываясь на отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), люди от поглощения овощей и фруктов болеют чаще, чем от поедания таких «недиетических» продуктов, как говядина и свинина. Эксперты CDC , изучив данные о заболеваниях и госпитализации в период с 1998 по 2008 год, выяснили, что так называемые «здоровые» продукты, включая овощи и фрукты, становились причиной 46% заболеваний.

Наибольшее число заболеваний вызывали листовые (зеленые) овощи, а за наибольшее количество госпитализаций несут ответственность молоко и молочные продукты. Говядина занимает шестую строчку среди причин заболеваний – позади фруктов, орехов и различных видов овощей, а по причинам госпитализаций – седьмую. А свинина по обоим показателям стоит еще ниже.

Тем не менее, CDC не призывает отдать предпочтение сэндвичу, отказавшись от брокколи. Диета, основанная на овощах и фруктах, имеет много других положительных качеств, подчеркивают авторы отчета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру