Ходьба против кока-колы

Известно, что употребление большого количества прохладительных напитков, насыщенных высокофруктозным кукурузным сиропом (кока-кола, пепси-кола и т.д.), вредит здоровью. Но избавиться от негативных последствий такое нездоровой диеты, оказывается, не так уж сложно. Главное оружие в этой борьбе – обыкновенная ходьба.

В ходе проводившегося этим летом исследования двум группам студентов давали поглотить по 75 грамм фруктозы в день – типовая норма американцев. Одновременно была умешена калорийность употребляемой ими пищи, чтобы молодые люди не набрали вес.

В течение недели каждая группа уделяла ходьбе вдвое больше времени, чем обычно, что составило около 12 тыс. шагов в день (6 миль). Другую неделю каждая группа ходила вдвое меньше, чем обычно.

Неделя, в течение которой количество шагов было меньше обычного, привела к ухудшению показателей здоровья у испытуемых – появлению признаков воспалительных процессов и увеличению объема «плохих» протеинов. Но неделя повышенной активности практически свела на нет все негативные последствия поглощения высоконасыщенной фруктозы. 

Новости региона

Все новости