Криминал на «русской улице»: арест, приговор, экстрадиция

Минувшая пятница на «криминальной русской улице» Америки была отмечена одним арестом, одним приговором и одной экстрадицией. 

Криминал на «русской улице»: арест, приговор, экстрадиция

В нью-джерсийском графстве Пассейк арестовали 66-летнего иммигранта из бывшего СССР Владимира Иосифовича Фаермана, которого обвиняют в обмане программы Medicaid больше, чем на 87 тыс. долларов. В федеральном суде Западного округа Пенсильвании в Питтсбурге приговорили к 12 месяцам лишения свободы 28-летнего россиянина Артура Сергеевича Горлова, который в июне признал себя виновным в хищении личных данных, кибермошенничестве и преступном сговоре.

В Нью-Йорк из Мадрида доставили 40-летнего Артура Будовского, выходца из Украины и гражданина Республики Коста-Рика, арестованного там в мае прошлого года по обвинению манхэттенской федеральной прокуратуры в хищении личных данных, компьютерном «хакерстве», торговле наркотиками, отмывании денег и других преступлениях.

Медицинские услуги с обманом на дому

Владимир Фаерман родился в молдавском городе Бельцы, серьезно занимался музыкой и иммигрировал с ныне покойными родителями в США в 1979 году. Годом раньше на Запад уехал его старший брат Михаил, всемирно известный пианист. В 1962 году Михаил Фаерман закончил Центральную музыкальную школу в Москве, а затем Московскую консерваторию, где учился у Якова Флиера.

В 1975 году Михаил Фаерман занял первое место на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы и в 1978 году эмигрировал из СССР, обосновался в Бельгии и преподавал в различных музыкальных учебных заведениях. С 1997 Михаил Фаерман профессор Брюсельской консерватории, а вот у младшего брата музыкальная карьера в иммиграции не получилась.

О его предыдущем роде занятий в США не сообщается, но известно, что Владимир Фаерман был лицензированным «нянем», то есть медбратом на дому и работал в отделении компании Confident Care Corporation в нью-джерсийском городе и графстве Пассейк. Головной офис этой компании в Хакенсаке, а 9 отделений по всему Нью-Джерси и во Флориде.

Как сказано на сайте компании, там «предоставляют индивидуальные инновационные и доступные услуги по уходу и реабилитации жителей Нью-Джерси в их домах», а также аналогичные услуги в штате Флорида. На юге Нью-Джерси у Confident Care Corporation свой центр дневного ухода за престарелыми».

Эти услуги оплачивает программа Medicaid, и как утверждают в офисе генерального прокурора штата, Владимир Фаерман переоценил их на 87 616 долларов и 23 цента, представив счета за визиты, которых не было, поскольку в указанное время он работал в ювелирном магазине в городке Парамус.

Как сообщил временный генпрокурор штата Джон Хоффман, большое жюри утвердило 175 пунктов обвинительного акта 8 октября, и через два дня Фаермана арестовали в его доме в городке Хоторн, где он живет с женой Галиной и дочерью Златой, и доставили в суд, а затем в тюрьму графства Берген в Хакенсаке с правом освобождения под залог в 175 тыс. долларов.

Обвинения грозят подсудимому лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 150 тыс. долларов, но до решения суда он считается не виновным. Расследование, которое провели детектив Кайли Маттис и аналитик Блейла Уильямс, установило, что с ноября 2009 по январь 2013 года Владимир Фаерман представил для оплаты 3 797 счетов за «индивидуальные инновационные и доступные услуги по уходу и реабилитации», чего на самом деле не было. Время его посещений восьми «жителей Нью-Джерси в их домах» совпадало с часами работы Фаермана в ювелирном магазине, где подтвердили его присутствие.

Детектив Кайли Маттис и аналитик Блейла Уильямс потрудились на славу, и Владимир Фаерман стал шестым «нянем» компании Confident Care Corporation, арестованным и обвиненным в мошенничестве с программой Medicaid. В июле были арестованы три «няня».

52-летнего Эльхана Гурбана обвинили в подаче 1 413 счетов на оплату не существующих визитов на дом к больным, за что он получил 64 125 долларов. 68-летний Семен Рыбалов представил программе Medicaid 45 счетов за мнимые визиты и получил за них 2 180 долларов. 32-летнего Романа Абашкина обвиняют в подаче 212 таких счетов, за которые программа Medicaid заплатила ему 6 664 доллара.

Владимир Фаерман стал последним и самым крупным обманщиком, но, повторяю, утверждать это можно будет только после решения суда. Корпорация Confident Care, где все они работали, по словам ее адвоката Барри Гугларди, сотрудничает со следствием и «делает всё необходимое для полного выполнения всех законов». Адвокат подчеркнул, что «правила и процедуры Confident Care направлены на защиту от любых афер с программой Medicaid и вообще от любых афер».

«Водяра» Горлов приговорен к 12 месяцам тюрьмы

Федеральный судья Нора Барри Фишер в Питтсбурге на неделю раньше обещанного вынесла приговор 28-летнему россиянину-воронежцу Артуру Горлову, который в июне признал себя виновным в том, что, проживая по студенческой визе в городке Ипсиланти, штат Мичиган, не только учился в местном колледже, а состоял в международной преступной группе Atlanta Alliance.

Группа действовала с января 2005 по август 2010 года и занималась «кардингом» - компьютерным поиском реквизитов кредитных карт граждан, считыванием магнитных дорожек этих карт и получением по ним товаров или денег.

Артура Горлова арестовали по ордеру федеральной прокуратуры 10 октября прошлого года в нью-йоркском международном аэропорту Кеннеди, куда он прилетел рейсом «Аэрофлота» из Москвы. Как утверждалось на 9 страницах обвинения, Горлов под псевдонимом “Evilvodka” (что можно перевести на русский как «Водяра») покупал через Интернет на краденые кредитные карты бытовую электронику и одежду.

Продавцам он давал адреса американцев, которых Артур и другие участники группы находили в том же Интернете. Им приходили посылки, которые они, не зная и не подозревая ничего противозаконного, а просто желая подработать, по указаниям кардеров Горлова переупаковывали, переклеивали почтовые ярлыки с адресом и «перепосылали» в страны Восточной Европы.

За это «пересыльщикам» полагался определенный процент от стоимости посылки. Если «пересыльщики» начинали подозревать недоброе, Горлов и другие кардеры посылали им «успокоительные» письма за подписью «Феликса Кардера», якобы инспектора не существующего отделения федеральной почты.

Как установила прокуратура, группа Atlanta Alliance обокрала сотни владельцев и несколько банков кредитных карт на 2,3 млн долларов, а товаров и услуг было похищено примерно на 14 млн. В частности, банк American Express потерял 584 254 доллара, банк Discover 258 050 долларов и компания Hewlett-Packard - 347 834 доллара.

С учетом того, что Артур Горлов заработал на этом примерно 15 тыс. долларов, обманув 46 человек, и признал себя виновным, прокуратура согласилась просить для него не больше 1 года лишения свободы, с чем согласилась судья Фишер. Она приговорила Артура Горлова к 12 месяцам лишения свободы, которые он уже отбыл, но распорядилась держать его под стражей до дня депортации.

Перед приговором Горлов извинился за содеянное, пояснив, что занялся этим, когда был наивным 21-летним студентом. За год в американской тюрьме, покаянно сказал Артур, он много читал и учил испанский язык, а сейчас хочет скорее вернуться в Россию, жениться и вести законопослушный образ жизни, так у него «теперь другие ценности».

Представлявший обвинение помощник федерального прокурора Джеймс Уилсон возразил, что совершенное Горловым «было не ошибкой, а намеренным выбором на относительно большой период времени». Хотя по федеральному уложению о наказаниях Горлов мог получить до 18 месяцев тюрьмы, Уилсон согласился на 12 месяцев, а судья также распорядилась конфисковать 900 долларов, которые нашли у Артура при аресте.

После ареста в октябре прошлого года он какое-то время сидел в бруклинской федеральной тюрьме MDC под номером 82853-053, но затем его отправили в Пенсильванию, и в списке федеральных з\к Артур Горлов не значится, хотя его номер сохранен. Федеральной тюрьмы в Питтсбурге нет, и на время суда Артура могли держать в тюрьме города или графства.

Основателя «Резерва Свободы» доставили из Мадрида в Нью-Йорк для суда

 

Днем 10 октября наши федеральные маршалы доставили в нью-йоркский международный аэропорт Кеннеди из Мадрида 40-летнего Артура Будовского (Беланчука), которого считают основателем компании Liberty Reserve. «Резерв Свободы», который Будовский зарегистрировал в Коста-Рике в 2006 году, в свою очередь, считают одним из крупнейших в мире операторов цифровой валюты, который перекачивал деньги, незаконно нажитые аферами с кредитными картами и инвестициями, похищением личных данных и торговлей детской порнографией.

Как установило расследование, на день своего закрытия в мае прошлого года «Резерв Свободы» провел примерно 55 млн операций и отмыл больше 6 млрд незаконно заработанных долларов. По делу Liberty Reserve обвиняются 7 человек во главе с Артуром Будовским. Четверо - бруклинские русскоязычные иммигранты Владимир Кац и Марк Мармилев, россиянин Михаил Чухарев, и лицо не уточненного гражданства Аззедин Эль Амин - уже признали себя виновными и ждут приговоров.

Украинец Артур Будовский (он же Артур Беланчук и Эрик Пальц) закончил Международный институт менеджмента в Киеве и с родителями эмигрировал в США, где Будовский в положенный срок получил гражданство. Свой бизнес он начал с экспорта компьютеров и электроники, потом переключился на «услуги по удаленному хранению финансовых средств (депонированию)» экспортно-импортных компаний и частных лиц.

В 1999 году он и Владимир Кац создали компанию GoldAge Inc., которую назвали "первым независимым провайдером цифровой валютной биржи в Интернете”, который наилучшим образом обслуживает потребности тысяч клиентов по самым низким ценам.

За это обслуживание их с Кацем в 2006 году судили и приговорили каждого к 5 годам испытательного срока, отбыв который оба уехали в Коста-Рику, где Будовский открыл «Liberty Reserve». В 2010 году он за 400 долларов фиктивно женился на костариканке Есении Валерио Варгас и получил гражданство этой страны, а в 2012 отказался от гражданства США.

После ареста в мадридском аэропорту 28 мая прошлого года Будовский долго сопротивлялся экстрадиции, но в этом не преуспел. 11 октября его отвезли в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене, где судья-магистрат Джеймс Фрэнсис вкратце ознакомил Будовского с обвинением и отправил в манхэттенскую федеральную тюрьму МСС без права освобождения под залог.

14 октября судья Коут, которая ведет это большое дело, предъявила Будовскому обвинение полностью. До решения суда он считается не виновным. «Предположительно Артур Будовский создал Liberty Reserve за рубежом, чтобы снабжать международный преступный мир удобной цифровой валютой и уходить от внимания американских властей, - заявила помощник министра юстиции Лесли Калдуэлл, - комментируя доставку Будовского в Нью-Йорк.

- В попытке ускользнуть от правосудия в американском суде он даже отказался от гражданства США. Благодаря сотрудничеству с нашими иностранными партнерами в Испании и других странах, это дело ясно показывает, что отмывщики денег могут убегать, но от Министерства юстиции им не скрыться» 

Новости региона

Все новости