Футбольная Европа: сенсации и скандал

Очередная идея президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) француза Мишеля Платини, выразившаяся в проведении второго и третьего туров отборочного турнира в течение трех дней, принесла целую серию неожиданных результатов и сенсаций и, к сожалению, один масштабный скандал 

Футбольная Европа: сенсации и скандал
Мишель Платини

ГРУППА A

Голландия - Казахстан - 3:1

Латвия - Исландия - 0:3

Турция - Чехия - 1:2

Казахстан - Чехия - 2:4

Исландия - Голландия - 2:0

Латвия - Турция - 1:1

Таблица: Исландия, Чехия - 9, Голландия - 3, Латвия - 2, Турция, Казахстан - 1 очко.

Эта группа продолжает оставаться одним из главных поставщиков сенсаций и неожиданных результатов. То, что Исландия - уже давно не мальчики для битья, было понятно еще год назад, во время отборочных матчей к Чемпионату мира в Бразилии. Но если восхождение исландцев - сюрприз со знаком “плюс”, то провал голландцев - это больше , чем просто “минус”.

О том, что от “оранжевых” образца бразильского мундиаля-2014 осталось одно название, было понятно уже в матчах с Чехией и Казахстаном. Но никто и предположить не мог, что у команды Гуса Хиддинка всё настолько плохоѕ В Рейкьявике голландцы проиграли хозяевам по всем статьям и отстают от лидеров группы уже на шесть очков. Федерация футбола страны тульпанов в четверг собирается на экстренное заседание, и не исключено, что на матч четвертого тура, который пройдет 16 ноября, команду выведет на поле уже новый старший тренер.

 

ГРУППА B

Бельгия - Андорра - 6:0

Кипр - Израиль - 1:2

Уэльс - Босния-Герцеговина - 0:0

Андорра - Израиль - 1 :4

Босния-Герцеговина - Бельгия - 1:1

Уэльс - Кипр - 2:1

Таблица: Уэльс - 7, Израиль - 6, Бельгия - 4, Кипр - 3, Босния-Герцеговина - 2, Андорра - 0 очков.

ГРУППА C

Украина - Македония - 1:0

Люксембург - Испания - 0:4

Беларусь - Словакия - 1:3

Беларусь - Украина - 0:2

Словакия - Испания - 2:1

Македония - Люксембург - 3:2

Таблица: Словакия - 9, Испания, Украина - 6,

Македония - 3 , Беларусь - 1, Люксембург - 1 очко.

Мало кто предполагал, что после трех туров возглавлять таблицу будут футболисты Словакии. Всем казалось, что испанцы сумели отойти от шока, полученного на Чемпионате мира в Бразилии, и немного переформатировав свой состав, “Красная фурия” опять начала эффектно громить своих соперников и радовать своих фанатов. Однако, похоже, поклонники испанской сборной радовались рано.

Если Македонию и Люксембург испанцы обыграли, что называется, на классе и одной левой, то в матче со Словакией этого оказалось мало - грубейшие ошибки в обороне привели к поражению - 1:2. Зато порадовали украинцы, которые одержали две волевые победы и подтвердили свои претензии на поездку в Париж в 2016 году.

ГРУППА D

Шотландия - Грузия - 1:0

Ирландия - Гибралтар - 7:0

Польша - Германия - 2:0

Германия - Ирландия - 1:1

Гибралтар - Грузия - 0:3

Польша - Шотландия - 2:2

Таблица: Польша, Ирландия - 7, Германия, Шотландия - 4, Грузия - 3, Гибралтар - 0 очков.

Еще одна группа, глядя на турнирную таблицу которой любители футбола понимают, что что-то в футбольной Европе происходит не так. Три недели назад, оценивая игру сборной Германии в первом туре, корреспондент “ВНС” написал буквально следующее: “Если “Бундесманшафт” в следующих матчах не приведет себя в порядок, то у команды могут быть очень серьезные проблемы - ирландцы, и особенно поляки, готовы на многое”.

Увы, немецкая команда не смогла привести себя в порядок, и в двух следующих матчах - против поляков и ирландцев чемпионы мира набрали всего одно очко. Конечно, этому есть вполне объективные причины - сразу 5 игроков чемпионского состава травмированы, плюс трое героев бразильского мундиаля завершили карьеру в сборной.

В итоге, на поле в обоих матчах вышла обновленная немецкая сборная, которая оба раза расстроила своих болельщиков. Сначала немцы проиграли в Варшаве - 0:2. Восемнадцать матчей подряд сборная Германии не проигрывала в очных встречах полякам. Но на этот раз фантастическая поддержка польских болельщиков и уверенная игра хозяев привели к завершению этой серии.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов мира Йоахим Лев был спокоен: “Мы создали массу моментов, но не реализовали ни одного и, как итог, проиграли. Только не нужно делать из этого трагедию. Мы по-прежнему имеем хорошие шансы на выход в финальную стадию. У нас есть ряд молодых игроков, и им нужно получать опыт”.

В матче против Ирландии немцы давили на соперников с первых минут, однако гости, похоже, привезли с собой своего небесного покровителя - Святого Патрика, который своими молитвами не раз спасал ворота гостей. Но и он на 71-й минуте был бессилен - немцы открыли счет и .... успокоились, посчитав дело сделанным.

В команде не нашлось игрока, который бы прикрикнул на расслабившуюся молодежь и как итог на 4-й (!) добавочной минуте ирландцы сравняли счет -1:1. На послематчевой пресс-коференции Йоахим Лев опять сказал, что ничего страшного не произошло, и новой команде просто нужно время, чтобы она сыгралась. Понятно, что рано или поздно все травмированные вернутся в строй и команда заиграет в полную силу, но вопрос лишь в том: когда все это произойдет?

ГРУППА E

Эстония - Англия - 0:1

Литва - Словения - 0:2

Сан-Марино - Швейцария - 0:4

Англия - Сан-Марино - 5:0

Литва - Эстония - 1:0

Словения - Швейцария - 1:0

Таблица: Англия - 9, Словения, Литва - 6, Швейцария, Эстония - 3, Сан-Марино - 0 очков.

ГРУППА F

Румыния - Венгрия - 1:1

Северная Ирландия - Фареры - 2:0

Финляндия - Греция - 1:1

Фареры - Венгрия - 0:1

Финляндия - Румыния - 0:2

Греция - Северная Ирландия - 0:2

Таблица: Северная Ирландия - 9, Румыния - 7, Финляндия, Венгрия - 4, Греция - 1, Фареры - 0 очков.

Группа G

Швеция - Россия - 1:1

Лихтенштейн - Черногория - 0:0

Молдова - Австрия - 1:2

Россия - Молдова - 1:1

Швеция - Лихтенштейн - 2:0

Австрия - Черногория - 1:0

Таблица: Австрия - 7, Россия, Швеция - 5, Черногория - 4, Молдова, Лихтенштейн - 1 очко.

Россия сначала порадовала ничьей в Стокгольме со шведами, а потом разочаровала ничьей в Москве с Молдовой. Никто из специалистов и болельщиков пока не может понять: “Что же происходит с командой?” Среди многочисленных слухов, которые витают вокруг сборной, все чаще звучит тот, в котором говорится, что старший тренер итальянец Фабио Капелло специально выставляет на игры не самых сильных футболистов и выбирает неудачную тактику, так как хочет отомстить Федерации футбола России, которая уже четыре месяца не платит ему зарплату.

ГРУППА H

Мальта - Норвегия - 0:3

Италия - Азербайджан - 2:1

Болгария - Хорватия - 0:1

Хорватия - Азербайджан - 6:0

Мальта - Италия - 0:1

Норвегия - Болгария - 2:1

Таблица: Хорватия, Италия - 9, Норвегия - 6, Болгария - 3, Мальта, Азербайджан - 0 очков.

ГРУППА I

Армения - Сербия - 1:1

Албания - Дания - 1:1

Дания - Португалия - 0:1

Сербия - Албания - ОТМЕНЕН

Таблица: Албания, Дания - 4, Португалия - 3, Сербия, Армения - 1 очко.

То, что Криштиану Рональду - футбольный гений и в одиночку может решить судьбу любого матча, уже ни у кого не вызывает никаких сомнений. Весь матч датская защита клещами держала португальского кудесника, и вот, когда судья уже начал набирать воздух в легкие, чтобы дать финальный свисток, датчане на секунду расслабились. И Рональду этого вполне хватило, чтобы головой отправить мяч в ворота хозяев и принести победу своей сборной. Однако этот великолепный гол оказался в тени событий, которые проходили во втором матче этой группы.

УЕФА приняла решение, что в нынешнем отборочном турнире Азербайджан не будет играть в одной группе с Арменией, Испания - с Гибралтаром, а Россия - с Украиной. Причины крайне просты - не самые добрые взаимоотношения между этими странами. И в то же время УЕФА разрешила играть в одной группе сборным Сербии и Албании, которые вот уже долгие годы находятся то в затухающем, то в разгорающемся конфликте, который подогревается событиями в Косово.

Чиновники УЕФА попытались как-то предотвратить всевозможные инциденты и поэтому запретили болельщикам обеих команд приезжать на гостевые матчи. Но уже утром в аэропорту Белграда задержали группу албанских фанатов с символикой Косовской освободительной армии. По данным сербских журналистов, албанцы прилетели из Македонии, и охрана аэропорта очень хотела отправить их обратно.

Но последовали звонки “больших начальников” из УЕФА, и албанцев под охраной провезли до стадиона. А потом к стадиону подъехал и с десяток автобусов с фанатами красно-черных, которые непонятно как, но все-таки добрались из Албании до Белграда. Причем, как заявили потом сербские журналисты, в кассах стадиона свободно продавались билеты на гостевые секторы.

Матч, как и положено, начался с исполнения государственных гимнов, но сербские фанаты не дали гостям ни единой возможности услышать музыку и слова своего гимна, так как над стадионом все время гремело: “Косово je срце Србиjе!” (Косово является сердцем Сербии!).

Учитывая, что в составе гостей на поле вышли семь косоваров, которые постоянно подвергались обструкции с трибун, можно было предположить, что матч сразу превратится в бойню. Однако на поле шла хоть и жесткая временами, но вполне нормальная мужская игра.

И когда казалось, что команды при счете - 0:0 пойдут на перерыв, над полем начал летать небольшой беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении. На прикрепленном к дрону черном полотнище был изображен контур Албании с государственным флагом, причем контур страны представлял собой так называемую "Великую Албанию", включающую в себя территории сразу нескольких соседних государств с албанским населением.

Полузащитник сборной Сербии Стефан Митрович сорвал флаг с дрона, но за флаг тут же заступились албанские игроки. Но драки, как таковой, между игроками не было - все они понимали, что это чья-то провокация, и потолкавшись и немного успокоившись, футболисты были готовы продолжить матч.

Но в дело вмешались сербские болельщики, которые выскочили на поле и начали атаковать албанских футболистов. Полиция и стадионные стюарды как-то лениво занимались своим делом, и тогда английский арбитр Мартин Аткинсон принял решение прервать матч и увести команды в раздевалки, причем сербские игроки во время этого отступления защищали албанцев от фанатов.

В одной из ВИП-лож стадиона сербские полицейские задержали четырех албанцев, у одного из которых был обнаружен дистанционный пульт, предположительно, как раз от того злосчастного дрона. В полицейском участке, куда были доставлены задержанные, выяснилось, что человек, в карманах которого и был найден дрон, является братом премьер-министра Албании Эди Рамы - Олзи Рама.

Рама и его трое друзей пробыли в полицейском участке около 40 минут, а затем были посажены в машину и доставлены в аэропорт для депортации. Полиции пришлось принять такое решение из-за невозможности определить ему срок задержания, так как в Сербии проходит забастовка адвокатов. По другой версии, Рама отпустили, потому что он заявил, что является гражданином США и предъявил полицейским американский паспорт.

А вот как прокомментировал произошедшее Гарри Бин, делегат УЕФА на этом матче: “Это очень прискорбный момент. Всё сложилось таким образом, что мы не смогли продолжать эту игру. Все видели, что случилось. Я не могу сейчас сказать, кто виноват или что послужило причиной. Я представлю доклад в УЕФА, и потом будем решать, что нам делать дальше”.

УЕФА, кстати, оказалась в очень сложной ситуации, причем, какое бы решение не принималось - пострадавшей может оказаться каждая из сторон. Похоже, что единственный выход из этой ситуации - доигровка этого матча и ответная игра должны проходить на нейтральном поле и без зрителей.

Но какая из стран Европы возьмет на себя ответственность за проведение этих матчей? Понятно, что и сербские, и албанские фанаты обязательно приедут в эту страну, где будут проходить матчи их сборных, и постараются выплеснуть друг на друга ту ненависть, которая копилась у них десятилетиями. Поэтому вряд ли будет много желающих организовать и проводить такие встречи. В общем, не было у УЕФА печали, да сербы с албанцами подсуетились.

 

Четвертый тур отборочного турнира пройдет 14-16 ноября, и к этому моменту УЕФА должна будет принять какое-нибудь решение.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру