Неправильный диагноз – угроза здоровью

Новое исследование, проведенное группой специалистов из Центра Ветеранов и медицинского колледжа Baylor в Хьюстоне (Техас), показало, что ежегодно приблизительно 12 млн американцев, обращающихся за медицинской помощью в частные клиники, ставятся неправильные диагнозы заболеваний, что при пересчете соответствует, примерно, каждому одному из 20 взрослых.

По мнению авторов отчета об исследовании, опубликованном в августе текущего года, эти данные свидетельствуют о наличии «серьезной угрозы здоровью людей и всей систем американского здравоохранения в целом».

Возглавлявший группу исследователей доктор Хардип Синг подчеркнул важность определения частоты диагностических ошибок в клиниках для определения направлений, по которым следует развивать и улучшать американскую систему здравоохранения.

Для определения частоты ошибочных диагнозов, ученые внимательно изучили данные трех предыдущих исследований, включавших сотни медицинских отчетов о пациентах, которые посетили частные клиники, и их диагнозах. Критерии, по которым фиксировались диагностические ошибки, были сопоставимыми во всех исследованиях. 

Новости региона

Все новости