Компакт-диски «умирают»

Сегодня редко пользуются компакт-дисками (CD), еще сравнительно недавно бывшим основным средством записи и хранения информации. Их повсеместно заменили другие носители информации, гораздо более объемные и удобные в пользовании - флэш-драйвы, компьютерные чипы и другие устройства.

Однако CD все еще остаются хранителями информации, записанной на них в последние 10-15 лет. Но им, как утверждают эксперты, грозит серьезная опасность прийти в негодность – особенно, если они находятся в пластиковых футлярах, в которых повышенные влажность и температура способствуют прохождению химических реакций.

И под угрозой уничтожения находятся не только альбомы с записями любимых песен или рок-музыки. На CD хранится огромный объем информации - в том числе, переведенный из недолговечных микрофильмов, – записанный на них в тот период, когда они считались практически вечными.

Эксперты называют процесс повреждения CD «гниением» или «бронзированием». При этом наружное покрытие дисков стирается, а находящийся под ним слой серебра загрязняется. Но ответить на вопрос, сколько времени еще могут продержаться старые компакт-диски, специалисты не могут, так как CD изготовлялись разными фирмами из различных материалов и по различным стандартам. 

Новости региона

Все новости