Как федеральные власти давили на интернет-браузеры

Недавно рассекреченные судебные документы свидетельствуют о нешуточном сопротивлении, которую один из крупнейших интернетовских поисковиков Yahoo пытался оказать Агентству национальной безопасности (АНБ) в 2008 году.

Тогда это федеральное учреждение в рамках программы слежения PRISM потребовало от Yahoo предоставить ему так называемые «метаданные» (данные о данных) о пользователях сайта. АНБ угрожало штрафовать сайт на 250 тыс. долларов каждый день до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Дело было передано в Суд по надзору за иностранными разведками, который стал на сторону АНБ, мотивируя свое решение соображениями национальной безопасности. Вскоре после этого АНБ заставило и другие крупные интернетовские сайты – такие, как Facebook, Apple и Google, - подчиниться его требованиям.

«Рассекреченные документы показывают, какую трудную борьбу нам пришлось вести с федеральным властями, защищая американцев от антиконституционных попыток слежения за ними», - заявил генеральный юрисконсульт Yahoo Рон Белл.

О существовании программы слежения PRISM, закрытой в 2011 году, стало известно после бегства из страны бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. 

Новости региона

Все новости