Третий “резервист свободы” признал себя виновным

На прошлой неделе в манхэттенской федеральной прокуратуре сообщили, что иммигрант из бывшего СССР Марк Мармилев признал себя виновным в сговоре с целью переводов денежных средств без лицензии и без регистрации, а также в том, что он знал о преступном происхождении средств, которые переводил. По условиям признания вины перед судьей Дэниз Коут 35-летний Мармилев согласился на лишение свободы сроком до 5 лет, дата приговора пока не назначена. 

Третий “резервист свободы” признал себя виновным

Трудности переводов

Конкретно вина бруклинского программиста Мармилева, которого арестовали в мае прошлого года, состоит в том, что он разработал и создал «технологическую инфраструктуру» для компании Liberty Reserve, которая считалась одним из крупнейших в мире операторов цифровой валюты и с 2006 года перекачивала деньги, незаконно нажитые аферами с кредитными картами и инвестициями, похищением личных данных и торговлей детской порнографией. Как установило расследование, которое провел отдел министерства юстиции по конфискации активов и борьбе с отмыванием денег (Asset Forfeiture and Money Laundering Section или AFMLS), этот «Резерв Свободы» провел примерно 55 млн операций и отмыл больше 6 млрд незаконно заработанных долларов.

Комментируя признание Мармилевым вины, Прит Бхарара - федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка, куда входит Манхэттен, заявил, что «мы встали еще на шаг ближе к тому, чтобы призвать к ответу каждого участника этого обширного предприятия в Интернете, которое служило центральным финансовым институтом для киберпреступников и незаконных переводов разного вида». Начальник AFMLS Лесли Колдуэлл добавил, что Мармилев «создал и обслуживал в киберпространстве мощную преступную инфраструктуру для одной из самых востребованных систем операций с цифровой валютой». Его осуждение, по словам Лесли Колдуэлла, «стало третьим по самому крупному делу об отмывании денег, которое приходилось вести министерству юстиции».

Марк Мармилев (он же «Марко» и «Марк Холлс») проходит по этому делу вместе с основателем «Резерва Свободы» Артуром Будовским (он же «Артур Беланчук» и он же «Эрик Пальц»), бруклинцем Владимиром Кацем (по электронной кличке «Рагнар»), россиянином Максимом Чухаревым, а также лицами не уточненного гражданства Аззедином Эль Амином, Алланом Эстебаном Идальго Хименесом и Ахмедом Яссином Абдельгани. Обвинение им было предъявлено 28 мая 2013 года, Будовского и Эль Амина арестовали в Испании, Чухарева в Коста-Рике, Мармилева и Каца в Бруклине, а остальных объявили в розыск. Чухарева в апреле этого года экстрадировали в Нью-Йорк, а Кац и Эль Амин уже признали себя виновными и ждут приговоров, причем 47-летний Эль Амин, который сотрудничал с прокуратурой, согласился на лишение свободы сроком до 30 лет. Артур Будовский, которого задержали в мадридском международном аэропорту Барахас при отлете в Коста-Рику 24 мая 2013 года, пока сопротивляется экстрадиции.

Из жизни менял

40-летний Будовский в свое время иммигрировал в США из Украины и в положенный срок натурализовался. С Владимиром Кацем он был давно знаком, и в 2006 году их судили за то, что они создали в Интернете компанию GoldAge Inc. и из своих бруклинских квартир занимались незаконными финансовыми операциями.

На сайте www.goldage.net их компания именовалась “первым независимым провайдером цифровой валютной биржи в Интернете”, который с 1999 года наилучшим образом обслуживает потребности тысяч клиентов по самым низким ценам. «GoldAge, - говорилось там далее, - предлагает прямые вклады в банки следующих стран: США, Индия, Малайзия, Филиппины, Сингапур». Расследованием полгода занималась районная прокуратура Манхэттена, которая установила, что компания «Золотой Век» с 1 января 2007 года за 6 месяцев получила и незаконно перевела 4 млн долларов, а с 2002 года, когда она появилась, было отмыто не меньше 30 млн. долларов. Доказать отмывание денег прокуратуре не удалось, и Будовский с Кацем признали себя виновными только в переводе денег без лицензии, что нарушало закон штата Нью-Йорк о банках. Судья Майкл Амбрехт назначил за освобождение каждого залог а полмиллиона долларов, а затем приговорил каждого к 5 годам испытательного срока, который оба честно отбыли, после чего уехали в Коста-Рику, где Будовский открыл «Liberty Reserve». В 2010 году за мзду в 400 долларов он оформил фиктивный брак с костариканкой Есенией Валерио Варгас и получил гражданство этой страны, а в 2012 отказался от гражданства США.

Для перевода денег через «Резерв Свободы» пользователь открывал анонимный счет в «валюте LR» (Liberty Reserve), на котором мог получать или отправлять деньги другим пользователям. Владелец такого счета не мог получать или отправлять наличные деньги, а пользовался услугами «менял» («exchangers»), которые проводили переводы в цифровой валюте. Благодаря этому киберфирма Артура Будовского не сообщала никакой информации о своих клиентах и не оставляла того, что в обвинении было названо «централизованным финансовым следом на бумаге». Своим клиентам Liberty Reserve рекомендовал список «проверенных менял», которые, опять же по словам обвинения, «в основном занимались не лицензированными переводами денег без надлежащего государственного контроля или правил, что больше всего возможно в Малайзии, России, Нигерии и Вьетнаме». За свои услуги «Резерв Свободы» брал с пользователя 1% суммы перевода плюс 75 центов “privacy fee” за анонимность.

Комментируя аресты «резервистов свободы» в мае 2013 года, прокурор Бхарара пояснил, что эта платежная система в обход законов и налогов совершала анонимные денежные переводы по всему миру. Для таких переводов ее клиенты указывали только адрес электронной почты, а свои личные данные: дату рождения, имя, фамилию и место жительства, могли выдумывать. Один пользователь «Резерва Свободы» назвал себя Russian Hacker («Русский Хакер»), а другой – Hacker Account («Хакерский Счет»). Разоблачить кибержуликов помог не названный в деле агент Секретной службы, который зарегистрировался в Liberty Reserve под именем «Липовый Джо», проживающий на «Фальшивой Мэйн-стрит, 123» в «Совершенно придуманном городе Нью-Йорк». С этого счета «Липовый Джо» перевел на счет, открытый другими агентами Секретной службы, сотни долларов, причем в примечаниях к переводам ставил такие пометки, как «ваша доля при расчете», «за снятие денег из банкоматов» и просто «за кокаин».

Дипломатия на марше

В одной из перехваченных компьютерных переписок Владимир Кац признал, что «Резерв Свободы» нарушал закон и что в Соединенных Штатах знали, что это была «операция по отмыванию денег, которой пользуются хакеры». Как установила прокуратура, за 7 лет компания Liberty Reserve провела больше 55 млн незаконных трансакций, а из миллиона пользователей примерно 200 тысяч находились на территории США. Ежегодный объем всех переводов был оценен в 1,4 млрд долларов.

По словам Прита Бхарары, компания Liberty Reserve «стала удобным банком преступного мира», так как ее фирменным знаком была анонимность, противоположная принятому в деловом мире правилу «знай, кто твой клиент». В связи с этим основными пользователями «валюты LR» в подавляющем большинстве становились преступники, среди которых, по версии обвинения, были «торговцы похищенными данными кредитных карт и личных данных, распространители схем финансовых пирамид и проектов «как быстро разбогатеть» в Интернете, владельцы незаконных тотализаторов и сайты, торгующие наркотиками».

После ареста Максима Чухарева в Коста-Рике по американскому ордеру российский МИД привычно возмутился и вызвал костариканского посла в Москве для объяснений. Посол отговорился тем, что он дипломат и представляет не судебную, а исполнительную ветвь власти. 2 сентября 2013 МИД заявил, что «в последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США.

Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике». На костариканцев это не подействовало, и 4 октября суд в Сан-Хосе постановил отправить россиянина в Америку. Россия заявила Коста-Рике официальный протест, но и это не помогло, хотя экстрадиция несколько затянулась. 3 апреля 2014 года Максима Чухарева посадили в самолет авиакомпании United Airlines и под конвоем наших маршалов доставили в нью-йоркский аэропрот Кеннеди, а оттуда в бруклинскую федеральную тюрьму, где он с тех пор обитает под номером з\к92194-054. Как тогда сообщалось, посла РФ в Коста-Рике Александра Догадина в самолет не пустили и попрощаться с Чухаревым ему не удалось, хотя посол вполне мог сделать это в зале отлета - рейс был не специальный, а обычный. Тогда же появилось сообщение, что накануне экстрадиции Максим в знак протеста порезал живот лезвием бритвы и зашил рот флоссом – ниткой для чистки зубов, но тюремные врачи не посчитали эти раны серьезными. Марка Мармилева держат в манхэттенской федеральной тюрьме МСС, а Владимира Каца перед признанием вины в сентябре прошлого года освободили из той же тюрьмы под залог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру