Сколько стоила война

Моше Яалон, выступая в Тель-Авиве, рассказал, во что обошлась стране операция «Несокрушимая скала» против исламистов в Газе. По его словам, только прямые военные расходы составили более $2,5 млрд или свыше девяти млрд шекелей. «Мы атаковали более шести тысяч целей, в том числе более пяти тысяч с воздуха и еще около 900 с земли и моря», - заявил министр.

В начале операции «Хамас», «Исламский джихад» и другие террористические организации в Газе, по израильской оценке, имели примерно 10 тысяч ракет, сейчас, как полагают военные, их осталось около пятой части, то есть две тысячи. Яалон сообщил, что каждый перехват ракет, запущенных из Газы, израильской противоракетной системой «Железный купол» стоил $100 000.

А всего подобным образом было перехвачено 600 ракет. В связи с такими расходами израильское правительство на днях одобрило уменьшение бюджетных трат, чтобы пустить высвободившиеся деньги на покрытие средств, потраченных на войну. Каждое министерство (кроме оборонного ведомства) должно сократить свой бюджет этого года на два процента. Предполагает, что это позволит высвободить около двух млрд шекелей. 

Новости региона

Все новости