Обама, гольф и ноябрьские выборы

Низкие рейтинги президента - бремя для его партии

 Вечером в воскресенье 24 августа президент Обама вернулся в Белый дом после 16-дневного отпуска.

 

Низкие рейтинги президента - бремя для его партии
Барак Обама

Период его отсутствия ознаменовался таким количеством внутри - и внешнеполитических кризисов, что, по мнению одного из главных критиков Обамы, бывшего вице-президента Дика Чейни, Барак Обама должен был давно прервать отдых и вернуться к исполнению служебных обязанностей.

Впрочем, так считает не только «партийный враг» Обамы – его расслабленное времяпрепровождение на аристократическом острове Мартас-Виньярд в Массачусетсе не понравилось даже его однопартийцам, заседающим в Капитолии.

И уж совсем отрицательная реакция последовала со всех сторон на эпизод, когда президент сперва выступил с гневным заявлением по поводу обезглавленного исламскими фанатиками журналиста Джеймса Фоли, а потом – тут же, на одном дыхании – продолжил игру в гольф.

«Игра патрициев» отнимает у Обамы больше времени, чем у подавляющего большинства его предшественников. Он, конечно, не единственный президент, навлекший на себя народный гнев игрой в гольф во время международных кризисов: за это бичевали и Буша-сына, и Билла Клинтона.

Джордж-младший даже в какой-то момент решил вообще отказаться от гольфа, чтобы лишить журналистов хоть одного повода пинать его почем зря (другие вещи, типа экстравагантных манер и косноязычия, никуда не спрячешь, а вот гольф убрали с глаз долой).

Но от исторических параллелей легче не становится: партийный истэблишмент демократов глубоко озабочен низкими рейтингами одобрения Обамы (в диапазоне 38% – 43%) и старается минимизировать негативное восприятие главы государства американской общественностью. Ведь до промежуточных выборов осталось всего каких-то два месяца.

Тревогу стратегов Демпартии легко понять в свете многолетней статистики: по данным социологической службы Гэллапа, с 1944 года по сегодняшний день любая из двух партий, правящий президент которой имел рейтинг ниже 50%, теряла на промежуточных выборах в среднем 36 мест в Конгрессе.

У демократов и без того абсолютно минимальное большинство в Сенате, а Палата представителей находится под контролем республиканцев. В 2010 году на промежуточных выборах Демократическая партия потеряла 63 места в Нижней палате Конгресса, и потерять еще несколько десятков мест из-за непопулярности Обамы было бы для демократов настоящей катастрофой.

По данным общенационального опроса, проведенного недавно Pew Research Center, 30% избирателей собираются голосовать в ноябре «против Обамы». Обама на третий срок не баллотируется, поскольку это невозможно по Конституции; значит, треть народа будет выражать свое неприятие Обамы, голосуя против кандидатов от Демпартии на различные выборные должности (сенаторы, конгрессмены, губернатора, мэры, судьи и т.д.).

Гораздо меньшее количество, 19%, планирует выразить свою солидарность с президентом, голосуя за демократов. Так что если кто-то считает, что для ноябрьских выборов «Обама – не фактор», указывает The Washington Post, он заблуждается: Обама – безусловно, фактор, и очень весомый.

Помощники Обамы и его союзники-единомышленники типа бывшего советника президента Дэвида Аксельрода, который был архитектором избирательных кампаний Обамы, говорят, что президент имеет право на отдых даже в моменты кризиса. Кризисы были, есть и будут, а восстанавливать силы надо.

Хотя на время забыть о работе президент США не может никогда: его информируют денно и нощно, он должен давать указания по срочным проблемам, где бы он ни находился. Отключиться на время отпуска от происходящего в стране и мире может рядовой гражданин, но не президент США.

И укрыться от внимания к своей персоне президент тоже не может: любая такая попытка будет истолкована как пренебрежение демократическими нормами, стремление уйти от отчетности перед народом и т.п. Не те нынче времена, как когда-то при Франклине Рузвельте: его болезнь скрывали, о его многолетнем разладе с супругой Элеанорой очень долго не знал никто за пределами ближнего круга...

Легко было жить хозяевам Овального кабинета без президентского пресс-пула, телевизионных каналов, Интернета и соцсетей.

Но в американской реальности президенту приходится под неусыпным оком прессы что-то говорить и делать по поводу российских колонн, нарушающих суверенитет Украины; исламских фанатиков, отрезающих головы американским заложникам; расовых беспорядков в штате Миссури; землетрясений, оползней, смертоносных инфекций и т.д.

Умудренные опытом политологи говорят, что президенту и его партии гораздо выгоднее, если он будет вещать народу об экономических успехах – это беспроигрышная тема. На сегодня успехи есть, их не надо высасывать из пальца: последние семь месяцев ежемесячно в среднем создается по 230 000 рабочих мест; уровень безработицы составляет 6,2% – это самый низкий показатель за последние восемь лет.

Хорошо помогают, указывают эксперты, президентские разговоры об экономическом неравенстве, о минимальной зарплате, о студенческих займах и прочих конкретных материях. В конечном счете для людей важны именно эти проблемы, а не то, играет ли президент в гольф во время отпуска или занимается виндсерфингом.

Однако в течение всего второго срока (т.е. с 2012 года), который совпал с послекризисным подъемом экономики, «экономические» рейтинги Обамы были еще хуже, чем общие. Собственно, на протяжении всего обамовского президентства общий рейтинг его одобрения избирателями все время был выше, чем рейтинг одобрения его деятельности на поприще экономики (а также иностранных дел).

Опрос, который Институт Гэллапа провел 7 – 10 августа с.г., дал такие цифры: общий рейтинг – 44%; «экономический» – 35%; «внешнеполитический» – 36%.

Как объяснить этот феномен? Во-первых, многие люди понимают, что неизменно жизнеспособная американская экономика выздоравливает независимо от Обамы. Во-вторых, у Обамы явно хромает понимание того, как надо создавать и поддерживать достойный имидж. У него плохие советники по пиару – или же он не прислушивается к хорошим советникам. Его имидж хуже, чем его реальная персона. Расплата – не для него, а для его партии – наступит 4 ноября. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях