Родительская дилемма

Вы волнуетесь, что ваш сын или дочь водят машину и одновременно говорят по мобильному телефону, подвергая свою жизнь опасности? Вполне возможно, что говорят они именно с вами. Исследование, представленное на съезде Американской психологической ассоциации, показало, что 53% подростков, сидя за рулем автомобиля, говорят по телефону с мамой или папой. «Текстингом» пользуется меньшее, но все же существенное число 18-летних подростков – 18% от общего числа пользующихся мобильником.

И тут возникает дилемма. С одной стороны, родители хотят знать, где в данный момент находятся их сын или дочь, но, в то же время, они не хотят отвлекать внимание свих чад, которые сидят за рулем машины, мчащейся по шоссе со скоростью 60 миль в час.

И подростки тоже недоумевают, что же им делать. Родители хотят иметь возможность в любой момент связаться с ними, но когда они не отвечают, следуя правилам безопасности движения, то родители страшно волнуются, воображая самое худшее.

Выход может быть простой, считаю авторы исследования. Сократите свой разговор до нескольких секунд, в течение которых ваши дети сообщат вам, что ведут машину и позвонят после остановки. 

Новости региона

Все новости