Сотрудники Apple подали в суд на свою компанию

Более 20 тысяч сотрудников компьютерного гиганта Apple подали коллективный иск, в котором обвиняют своего работодателя в нарушении трудового кодекса. В частности, речь идет о несвоевременном предоставлении перерывов, в том числе обеденных, а также о задержках с выдачей зарплаты.

Иск подан как от имени ныне работающих сотрудников компании, так и от имени уволившихся. Первоначально иск был возбужден еще в 2011 году четырьмя служащими, работавшими в разных отделах. Однако, когда суд недавно переквалифицировал дело в коллективный иск, количество истцов резко увеличилось.

Пока неизвестно, на какую величину компенсация рассчитают участники коллективного иска. По заявлению их адвокатов, эти суммы еще предстоит определить.

Ранее в этом году Apple вместе с Google, Intel и Adobe урегулировали крупный иск, возбужденный 64 тыс. сотрудников этих компаний, которые обвинили их в сговоре с целью замораживания зарплаты на основных предприятиях Силиконовой долины. Суд обязал работодателей выплатить своим работникам 324 млн долларов, хотя истцы надеялись отсудить минимум 3 млрд долларов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру