«Красные флажки» российской киберпреступности

В конце июля манхэттенский районный прокурор Сайрус Вэнс сообщил о предъявлении обвинений шестерым подозреваемым киберпреступникам, среди которых три россиянина и один сын выходцев из бывшего СССР. 

«Красные флажки» российской киберпреступности

Как установило расследование и согласилось большое жюри, с 1 мая 2013 по 31 января 2014 года обвиняемые, сознавая, что совершают преступления, «провели одну или больше финансовые операции, которые фактически приносили преступную прибыль.., и сознавали, что эти операции полностью или частично были направлены на сокрытие или утайку сути, места, источника, владельцев и распорядителей наживы от этого сугубо преступного поведения, а общая стоимость задействованных в нем активов превышала один миллион долларов».

 

На 63 страницах обвинения в 117 эпизодах разъясняется, что по сравнению с другими злыми гениями киберпреступности эти шестеро вели себя относительно скромно, торгуя крадеными электронными билетами на крупнейшие культурные и спортивные мероприятия, включая концерты Элтона Джона, Марка Энтони, Джастина Тимберлейка и рэппера Jay-Z, на популярные бродвейские мюзиклы вроде «Книги Мормона», а также на матчи по американскому футболу, бейсболу, баскетболу и на турнир Открытого чемпионата США по теннису.

Как утверждает прокуратура, жертвами мошенников стали больше 1600 человек, купивших больше 3500 билетов на сумму примерно 1,6 млн долларов. Подсудимых обвиняют в краже личных данных, хищении в крупных размерах, хранении краденого, отмывании денег и других смежных преступлениях.

Главарем группы обвинение считает 30-летнего россиянина Вадима Полякова, вместе с которым по делу проходят два россиянина - 21-летний Николай Матвейчук и 37-летний Сергей Кирин, а также три американца - 28-летний Дэниел Петришин из Нью-Йорка, 29-летний Лоуренс Бринкмайер и его сверстник Брайан Капуто, оба из Нью-Джерси. Американцы арестованы, Матвейчук и Кирин на свободе в России, которая не выдает своих граждан для суда за границу, а Полякова арестовали месяц назад. 1 июля в манхэттенской прокуратуре установили, что он с приятелем отдыхает в Испании, о чем немедленно сообщили в Интерпол, и через несколько часов там был поднят «Красный Флажок» (Red Notice) - международное оповещение о его аресте. Через 2 дня испанская полиция и агенты нашей Секретной службы арестовали Полякова перед отелем, где он остановился на курорте Салоу под Барселоной.

Вадим Поляков стал очередным россиянином, которого арестовали по ордеру американской прокуратуры в третьей стране и обвиняют в киберпреступлениях. Российские власти считают такие аресты похищениями и гневно протестуют, но в случае с арестованным в Испании питерцем Поляковым Москва особо не гневалась. Пресс-атташе генконсульства России в Мадриде Александр Корчагин сообщил, что после ареста Полякова несколько дней держали в местной полиции, а затем перевели в Мадрид, где он содержится под стражей в следственном изоляторе Национальной судебной палаты Испании и ждет суда по делу о его экстрадиции в США.

Дата суда пока еще не назначена, а пока Полякова дважды посетил консул, для него нашли адвоката и на свидание к нему должны были приехать родители. В пресс-релизе манхэттенской прокуратуры указано, что еще троих по этому делу арестовали в Лондоне и одного в Канаде. В полиции Лондона уточнили, что там арестованы 27-летний, 39-летний и 46-летний мужчины, а в Королевской конной полиции Канады, как там называют аналог нашего ФБР, уточнили, что одного человека арестовали в Торонто и расследование проводится в еще одном Лондоне - городке в канадской провинции Онтарио.

Как утверждает обвинение, Поляков получал доступ (логины и пароли) к счетам клиентов крупнейшей в мире билетной торговой площадки StubHub.com - дочерней фирме интернет-аукциона eBay. На украденные там данные он скупал билеты на популярнейшие зрелища, причем билеты покупались на самые дорогие места, которые стоили сотни долларов. В марте прошлого года в StubHub заподозрили неладное и сообщили властям, что кибержулики воспользовались счетами более тысячи их клиентов.

В компании немедленно приняли меры безопасности по программе «Перехват Счета» (“Account Take-Over”), но следователи выяснили, что преступники сумели обходить эти меры, пользуясь номерами и данными кредитных карт, украденными у других потерпевших. Проверив сведения об операциях больше чем на 1600 «перехваченных» счетах, аналитики манхэттенской прокуратуры установили адреса в Интернете, счета на PayPal и банковские счета, а также другие финансовые данные, по которым вышли на след обвиняемых.

Представитель StubHub Гленн Лерман подтвердил агентству АР, что кибермошенники похищали пароли и данные пользователей на других сайтах. Бывший сотрудник StubHub Роберт Каппс, который сейчас руководит охранной компанией RedSeal Networks, считает, что эту кибераферу удалось разоблачить только потому, что два года назад в StubHub инициировали собственное «электронное расследование».

Полякова и Матвейчука обвиняют в том, что они пользовались украденными со счетов StubHub данными и номерами кредитных карт и покупали по ним электронные билеты, которые пересылали в США Петришину, Бринкмайеру и Капуто, а те за несколько часов продавали их. Условленную часть прибыли они оставляли себе, а остальное через платежную систему PayPal переводили на счета Полякова и его сообщников в банки Великобритании и ФРГ.

Один из этих счетов принадлежал Сергею Кирину, который рекламировал в Интернете услуги по отмыванию денег. Поляков велел трем американцам отправлять деньги за проданные билеты Кирину, а тот опять же оставлял себе долю и частями по несколько тысяч долларов переводил их для отмывки в британский Лондон и Торонто, где за это арестовали четырех человек, которых пока не называют и в дело не включают.

На брифинге манхэттенский прокурор Сайрус Вэнс заявил, что совместные действия правоохранителей трех стран «отражают ширящийся глобальный ландшафт, на котором действуют киберпреступники». Ландшафт данного дела охватывает США, Англию, Канаду и Германию. В пресс-релизе также отмечено, что дело группы Вадима Полякова стало последним в серии расследований киберпреступности, которые проводит манхэттенская прокуратура, хотя в основном такие дела находятся в федеральной юрисдикции. Сайрус Вэнс напомнил о своем первом деле этого «ландшафта» - 15 обвиняемых по делу «Западный Экспресс» во главе с украинцем Вадимом Василенко, который сейчас досиживает 9 лет лишения свободы в тюрьме штата Нью-Йорк в городке Алтона на канадской границе.

Недавно Василенко направил Бараку Обаме петицию о президентском помиловании на 18 страницах с 50 страницами приложений, а копии разослал по 20 адресам, от вице-президента Байдена до прокурора Сайруса Вэнса и журналиста Алекандра Гранта. Помимо этого Вадим Василенко отправил в посольство России в Вашингтоне 4 страницы рукописного обращения к президенту Путину, поскольку компьютеров с русским текстом в тюрьме Алтона нет.

Василенко представился Путину «русскоязычным украинцем, бывшим владельцем компании "Западный Экспресс", проживающим в США с 1992 года». Обратиться к президенту России его побудило «несправедливое, очевидно незаконное и несомненно предвзятое отношение со стороны властей штата Нью-Йорк». Василенко пожаловался Путину на то, что бывший манхэттенский районный прокурор Роберт Моргентау «уничтожил (его) компанию, гноил в одиночной камере без суда пять с половиной лет, конфисковал все денежные средства со счетов компании и подарочных карт "Виза", часть которых в сумме приблизительно 400 тысяч долларов полноправно принадлежит веб-мастерам из России и Украины».

«Я уважительно прошу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, - написал Вадим Анатольевич, - оценить данные действия властей штата Нью-Йорк как осознанные, спланированные и целенаправленные экономические санкции против расширяющихся коммерческих интересов предпринимателей из России и выходцев из постсоветского пространства, проживающих в Соединенных Штатах».

С аналогичным уважением к российскому президенту Василенко просит Путина «предпринять решительные ответные действия, направленные на защиту чести более тысячи предпринимателей из России и на возвращение всех денежных средств, заработанных веб-мастерами из России». В российском МИД мне сказали, что о письме Вадима Василенко в посольстве в Вашингтоне ничего не знают. «Боюсь, что возвращаться в Украину придется в самый разгар войны, - написал Василенко лично мне. - Даже не знаю, чем буду зарабатывать по возвращении. Здесь народ подкалывает, говорят, что там меня "ждет новенький Калашников", но мне не весело».

Через два дня после ареста Вадима Полякова был арестован еще один 30-летний российский предполагаемый кибермошенник Роман Селезнев, но не в Испании, а на Мальдивских островах в Индийском океане. Арестовали Романа точно так же, как Вадима, - по ордеру американской прокуратуры, по «Красному флажку» Интерпола и силами местной полицией при участии агентов нашей Секретной службы.

Однако Селезнев оказался сыном депутата российской Думы, и его арест в МИД назвали «нарушением норм международного права». С Мальдив арестованного Селезнева мигом переправили на наш остров Гуам, где 31 июля федеральная судья Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд распорядилась экстрадировать его в Сиэттл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру