Новый интерес к старому закону

20 лет назад в Америке приняли Закон. Сегодня он нужен гражданам России

Принятый в России Закон о запрете “пропаганды гомосексуализма” немедленно вызвал там серьёзные нарушения прав представителей сексуальных меньшинств. 

20 лет назад в Америке приняли Закон. Сегодня он нужен гражданам России

В больших и малых городах страны был отмечен всплеск неоправданной повышенной агрессии по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества среди населения.

Как следствие - это привело в последнее время к тому, что значительно увеличилось число заявлений с прошениями о предоставлении политического убежища в Соединенных Штатах среди россиян гомосексуальной ориентации. С 1994 года в США существует Закон, который предоставляет возможность подавать ходатайство о предоставлении убежища лицам, пострадавшим на основании сексуальной идентичности, но представители ЛГБТ часто сталкиваются со значительно большими трудностями, чем те граждане, кто просит о предоставлении убежища на иных основаниях.

Для начала - несколько слов о требованиях для подачи заявления о предоставлении убежища. Существует пять оснований для ходатайства о предоставлении убежища в США: это преследования на основании расовой принадлежности, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе и политических убеждений.

Желающий подать заявление о предоставлении ему статуса беженца должен послать это заявление в течение одного года с момента въезда в США. Затем пройти интервью в одном из местных отделений по предоставлению убежища.

И быть готовым к тому, что во время интервью нужно будет подробно описать, какие именно преследования человек испытал в прошлом или каких опасается в будущем. Цель просителя состоит в том, чтобы за время беседы убедить чиновника, проводящего интервью, что он, заявитель:

1. Принадлежит к ЛГБТ-сообществу (т.е. на самом деле является геем, лесбиянкой или транс-сексуалом)

2. Подвергался преследованиям по причине своей сексуальной идентичности в родной стране или у него есть реальные основания опасаться такого рода преследований

3. Что его преследователями являются члены государственных органов (например, милиция) или члены общества, которых государство не желает или не в состоянии контролировать

4. Кроме того, он должен доказать, что изменение места жительства внутри собственной родной страны не поможет ему избежать преследования.

Заявители могут ссылаться на собственные показания, а также показания свидетелей, предъявить в качестве доказательств фотографии, медицинские справки, если таковые имеются, публикации докладов Государственного департамента США, организаций по правам человека, статьи СМИ, рассказывающие о ситуации в его родной стране.

Те заявители, которые, к несчастью, были жертвами серьёзного насилия или преследований и имеют тому подтверждения, смогут предоставить доклады Госдепартамента, демонстрирующие нарушения прав ЛГБТ или преследование членов ЛТБТ со стороны общества, имеют хорошие шансы на победу.

Тем не менее, большинство ходатайств о предоставлении убежища представителям ЛГБТ-сообщества выиграть непросто. Следует понимать, что само доказательство о вашей гомосексуальной ориентации может вызывать затруднения. Многие ЛГБТ-заявители не могут доказать свою принадлежность к ЛГБТ-сообществу с лёгкостью, с которой, например, другие заявители доказывают свою принадлежность к преследуемой национальности или политической партии.

Чиновники зачастую опасаются, что заявитель обманывает, что является геем. И делает это только для того, чтобы иметь возможность остаться в Соединенных Штатах. Следует быть готовым к тому, что во время интервью вас могут расспрашивать о мельчайших подробностях вашей личной жизни, о ваших романтических партнерах и сексуальном опыте.

Если прежде вы состояли в гетеросексуальном браке, чиновник имеет право ещё больше копаться в вашем личном деле, с тем, чтобы убедиться, что вы не лжёте о вашей новой сексуальной идентичности. Поэтому очень важно загодя подготовиться к интервью и вопросам о вашем браке, объяснить причину вступления в гетеросексуальный брак (например, давление со стороны общества или семьи).

Зачастую ЛГБТ-заявители сталкиваются с чиновниками, которые предвзято относятся к ЛГБТ-меньшинству. В случае, когда заявитель не соответствует расхожему стереотипу гея (женоподобный гей или мужеподобная лесбиянка), чиновник может решить, что заявитель вполне может избежать преследования, потому что он не выглядит как гей и его не будут воспринимать как гея в родной стране.

Ещё один очень трудный момент в процессе получения статуса беженца - доказать, что преследования были достаточно серьёзными. Получить убежище в категории ЛГБТ на основании только одного страха и опасения о возможных будущих преследованиях очень трудно, хотя и возможно.

Но если перед подачей заявления о предоставлении убежища гей вернулся в страну преследования или жил в течение длительного времени в стране, где не преследуют геев, это тоже может стать предметом вопросов, к которым нужно быть готовым.

Решение подать заявление о предоставлении убежища является очень серьезным, и прежде чем принять его, очень важно исключить другие, более простые возможности остаться в США. За последние полтора-два года в Америке образовалась очередь из десятков тысяч - от 40.000 до 45.000 - не рассмотренных дел. Время ожидания вызова претендента на интервью возросло с 2 месяцев до года и больше. А если Дело по предоставлению убежища передается в иммиграционный суд, слушание может быть назначено и вовсе через 2 года.

В большинстве подобных случаев заявитель не может покинуть США, не подвергая опасности свое ходатайство о предоставлении убежища. Поэтому для человека, у которого имеются престарелые родители на родине, подача на убежище может усложниться именно этим обстоятельством.

Даже после предоставления убежища, человек со статусом беженца не имеет права возвращаться в страну, где его преследовали, по крайней мере до тех пор, пока он не станет гражданином США. Возвращение в страну преследования без серьёзной уважительной причины может привести к потере статуса беженца или даже к потере «гринкарты».

Так же очень важно понимать, что обман в Заявлении на убежище может привести не только к отказу в предоставлении убежища, но и к депортации на родину, с наложением постоянного запрета на въезд в США.

В некоторых случаях, даже если человека не депортировали, другие способы подачи на изменение его статуса пребывания в стране (например, через вступление в брак с гражданином США) могут стать недоступны, если было обнаружено, что заявление о предоставлении убежища было основано на мошенничестве.

Американские эмиграционные чиновники, проводящие интервью, обучены и тренированы в выявлении фактов мошенничества. Они очень внимательно изучают и распознают малейшие расхождения в письменных заявлениях и устных показаниях, подробно расспрашивают о преследовании, скрупулёзно проверяют документы. Ложь может быть обнаружена даже спустя годы после предоставления убежища, например при подаче на “гринкарту” или на гражданство.

В заключение хочу предупредить, что любая статья в газете всегда содержит только самую общую информацию, которая не может заменить юридическую консультацию. Потому для оценки ваших конкретных обстоятельств всегда лучше проконсультироваться с адвокатом. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях