Мело и его Ла-ла

Нынешнее межсезонье в НБА выдалось более чем горячим – такого количества переходов звездных игроков из клуба в клуб в Ассоциации не было уже давно. Одно возвращение ЛеБрона Джеймса в Кливленд чего стоит. 

Мело и его Ла-ла
Джеймс ЛеБрон

В Нью-Йорке же все с нетерпением ожидали, чем закончится сага с Кармело Энтони, который был не очень доволен ситуацией, которая сложилась в клубе, и начал вести переговоры с другими командами.

В прессе активно упоминались клубы, в которые Энтони вполне мог перейти - “Хьюстон”, “Даллас”, “Чикаго” и даже “Лос-Анджелес”. Но те, кто хорошо знали и знают ситуацию в семье Мело, были уверены – никуда Энтони из Города Большого Яблока не денется. Вопрос стоял лишь в размере контракта.

И они оказились правы – Кармело подписал новый контракт, на 5 лет на сумму более 120 миллионов долларов. И как писала пресса – Алания может быть довольна. Алания или “Ла-Ла” – это не футбольный клуб из Владикавказа, а самая главная фигура в жизни Кармело Энтони.

После пятой игры прошлогодней серии плей-офф между “Бостон Селтикс” и “Нью-Йорк Никс” игрок “Селтикс” Джордан Кроуфорд допустил роковую ошибку. Причем не игровую. Это не о том, что он не сумел накрыть броски защитника нью-йоркцев Джей Ара или не блокировал броски Кармело со средней дистанции, тем более, что если Мело в ударе – его закрыть практически невозможно.

К тому же, Кроуфорд довольно редко появлялся на площадке, и вообще, всю пятую игру он и вовсе просидел на лавке. Но свою нереализованную энергию девать ему куда-нибудь хотелось, и Кроуфорд, не придумав ничего умного, решил пойти путем знаменитого Кевина Гарнетта и повторить пару его подвигов из области трэш-тока.

Трэш-ток – это высказывания в адрес соперника, чаще всего оскорбительного характера, призванные вывести оппонента из равновесия. Но, как известно, все, что разрешено Юпитеру, не положено быку. Гарнетт – один из лучших и самых знаменитых игроков Лиги и виортуозный трэш-токер, а Кроуфорд – один из пятисот баскетболистов, выходящих на паркет в матчах НБА. Да и с языком и образованием у него явные проблемы.

После пятой игры, которую “Бостон” выиграл, Кроуфорд не нашел ничего лучшего, как глупо, а попросту говоря вульгарно, публично зацепить жену Энтони. Кармело даже не успел заступиться за свою половину. Через пару минут Алания, которую все называют Ла-Ла, ответила Кроуфорду через Twitter: “Попробуй еще раз. И вообще, а чего это такой великий игрок, как ты, все время сидит на лавке. Это ведь не просто так?”.

И добавила: “Только слабого мужчину может запугать сильная женщина”. История стала очень популярной в прессе и социальных сетях, Кроуфорд, над которым все смеялись, все это отрицал, а в шестой игре, которая проходила в Бостоне, Энтони, порвав хозяев на мелкие кусочки, вывел “Никс” в следующий раунд.

“Я родилась в Бруклине, а потом жила в Денвере. А если ты родился в Бруклине и жил в Денвере – то теперь ты можешь жить где угодно”, - говорит Алания “Ла-Ла” Энтони.

Когда Кармело в 2003-м году вышел на драфт НБА, будучи лучшим игроком студенческой ассоциации, его будущая супруга уже 4 года была в звездой в теле-, видео- и развлекательной индустрии. Если у Мело в его баскетбольном резюме стоит всего два слова: “форвард” или “легкий форвард”, у Алании ее список явно не вмещается на одну страницу: “сценарист, модельер, актриса, продюсер, телеведущая, виджей и диджей”. Но самое главное, которое не внесено в ее профайл – она член “братства Кардашьян”: главного феминистического клана США.

Все женщины, которые прошли реалити-шоу “Keeping Up with the Kardashians”, - это как отряд беспринципных роботов из фантастических фильмов. Мужчины должны бояться перечить им больше, чем Билл Клинтон изменять своей Хиллари. В какой-то момент женщины клана решили обратить внимание на мужчин из НБА. Начались многочисленные шоу, некоторые из которых заканчивались шумными свадьбами.

Однако, как только вдруг эти баскетболисты решали, что они - главные фигуры в доме, со стороны клана им следовал пинок под зад, и они вылетали из телевидения, радио и шоу-бизнеса, попутно ломая себе и баскетбольную карьеру. Не самые плохие игроки НБА Ламар Одом и Крис Хамфрис могут рассказать об этом довольно подробно. Единственный, кто пока из этого списка держится, - это Кармело Энтони.

Если Мело привязан к Нью-Йорку только контрактом с “Никс” и мог бы поменять команду, то его супруга вряд ли покинет этот корабль. В Нью-Йорке нет медиа-сферы, где бы ни была задействована Алания Энтони.

Сейчас у нее два действующих телепроекта, шоу, вышедшая приличным тиражом книга, которая получала весьма приятную рецензию в “The New York Times”, постоянные встречи с Анной Винтур, главным редактором американского издания журнала “Vogue”, и бесконечные недели мод, съемок, показов, которых наберется намного больше, чем 82 игры в сезоне у ее мужа. У Кармело - 4,5 миллиона подписчиков в Twitter, у Ла-ла – более 3,1 миллионов.

Месяц назад в прямом эфире программы “Что случается с жизнью” на канале “Bravo TV” Ла-Ла с женской легкостью (за которой кроется цепкая стать выпускницы университета Говарда) раскрыла главный секрет нынешнего баскетбольного лета: куда уйдут ЛеБрон Джеймс и Мело.

- ЛеБрон может вернуться к своим истокам, а что касается Энтони, я уверена, он будет в “Никс”, я знаю – он хочет остаться, но в то же время я приму и поддержу любое его решение.

Истерика в прессе после этого заявления была огромаднейшая, но оба баскетболиста категорически отказались комментировать это высказывание, сославшись на то, что внимание публики сейчас приковано к Чемпионату мира по футболу, а вот после его окончания об этом можно и поговорить.

Говорила ли Ла-Ла только от себя или этот вопрос был уже решен дома – вот что интересовало прессу и публику? Именно ли Кармело не хочет уезжать из Нью-Йорка, где он связан с командой, шансы у которой на победу все-таки меньше, чем у “Денвера”, предыдущей команды Мело.

Скорее всего, эта фраза была адресована не СМИ, не публике и не владельцам (которые перед 1 июля лихорадочно подсчитывали свои финансы), а персонально своему мужу. Титул чемпиона, за которым вот уже десять лет безрезультатно бегает Энтони, с точки зрения Ла-Ла может подождать.

Семья, положение, шанс обеспечить окружение, увеличив благосостояние и не нарушив гармонию домашнего очага, по логичному мнению супруги, должен стоять выше шанса завоевать титул. И попробуйте оспорить – кто-то забыл судбьу Одома и Хамфриса?

Кармело - 30 лет, у него семилетний сын и куча баскетбольных, и не только баскетбольных, обязательств. Если посмотреть на него не как на атлета, иногда выдающего в матче по 62 очка, а как на гражданина, прохожего, того, кто ведет детей в сад, платит по счетам – его решение остаться, в обход виртуальным перстням, одобрили бы наверное все игроки Лиги. Он получил гарантированные деньги на ближайшие 5 лет с шансом заниматься любимым делом в, вероятно, лучшем городе планеты. Он будет уверен, что его амбиции не только не нарушили чьи-то перспективы, а расширили их. Мело – первый и главный баскетбольный эгоист НБА, мистер “бросок вместо передачи” готов пойти на то, чтобы его жена продолжала появляться на ТВ, делать то, что возможно для нее только в Нью-Йорке; и он не будет подкаблучником или трусом, а будет так же бросать мяч в кольцо, претендуя на побитие всевозможных личных рекордов НБА.

Из слухов, циркулирующих вокруг Мело, позиция его супруги кажется настоящим X-фактором, указывающим верный путь всей команде. По словам Чака Бегли, сотрудника “ESPN New York”, владелец “Нью-Йорк Никс” Долан настоял на уходе Донни Уолша, генменеджера, с которым “Никс” были ближе всего к походу за чемпионским перстнем, только потому, что тот не хотел обмена Кармело в 2011-м и не хотел переподписывать его на 2014 год. Сейчас один из лучших менеджеров НБА Донни Уолш наблюдает за “Никс”, которые в этом сезоне даже не попали в плей-офф, из офиса генменеджера “Индианы Пэйсерс”, команды, которая два года подряд выходила в финал Восточной конференции, а в этом сезоне выиграла чемпионат Востока.

“Никс” не побеждали в чемпионатах НБА с 1973 года, а ближе всего были в 1994-м и 1999-м, и не только не потому, что “Кармело” того времени был Патрик Юинг, а потому, что Юинга окружали правильные люди. Например, великий Пэт Райли. Смотрите, у Райли 10 чемпионских перстней (в качестве игрока, тренера и генменеджера), которые он выигрывал с Мэджиком Джонсоном, Каримом Абдул-Джабаром, Дуэйном Уэйдом и ЛеБроном Джеймсом. Когда Шакил О`Нил рассорился со всеми в “Лейкерс”, но очень хотел получить еще один перстень – он пришел к Пэту в “Майами”.

А ушел он из “Лейкерс”, где тренером был Фил Джексон, который выигрывал 12 перстней (11 как тренер, 1 как игрок) и у которого блистали Майкл Джордан и Скотти Пиппен, Кобе Брайант и тот же О’Нил. У тренера “Сан-Антонио” Грега Поповича – 5 перстней, а до Райли – 16 титулов выигрывал Рэд Ауэрбах, а в его командах феерили десяток суперигроков во главе с Биллом Расселом и Ларри Бердом.

Из 65 чемпионских перстней в истории профессионального баскетбола США четыре человека - Ауэрбах, Райли, Джексон, Попович выиграли 42 (65%) – вот о чем должен думать Кармело, если хочет выиграть свой перстень. Вот через кого он должен проложить маршрут к своему первому чемпионскому титулу.

Но теперь вроде бы судьба дает ему этот шанс – в клуб директором по баскетбольным операциям пришел тот самый великий Фил Джексон. И похоже, что Мело “купился” на приход великого баскетбольного гуру. Он понимает, что ни в этом, и может быть и не в следующем году титул чемпиона и желанный перстень ему не светит.

Но магия Джексона такова, что ждать Мело может и еще несколько лет, веря в то, что великий Фил подберет ему высококачественных партнеров, с которыми он уж точно достигнет вершины НБА. Подписывая контракт, Мело играл роль человека, который хочет удобства и достойной оценки труда. Это в “Никс” и в Нью-Йорке всегда умеют создать. (Иногда, правда, чересчур).

Поэтому, если смотреть на контракт Кармело Энтони не как на бумаги человека, претендующего на перстень, а как на инвестицию в себя, семью, перспективу – все очень правильно. Да, он купился на 120-миллионную стабильность. Зато не на миф – “приходите к нам, у нас с тобой все будет хорошо”.

Понятно, что Мело очень хочет чемпионский перстень, тем более, что все его друзья и товарищи по драфту 2003 года уже имеют перстни, а некоторые даже не по одному. И продолжая верить Джексону и подписав свой последний контракт на своем спортивном пике, Мело явно отодвинул спортивную логику в пользу уклончивых, но весьма верных слов жены. Ведь он связан контрактом не только с “Никс”, но и с человеком, который вот уже десять лет находится рядом с ним и является его путеводной звездой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру