Рецепты блюд придумывает компьютер

Компания IBM совместно с Институтом кулинарного образования вскоре отправит по городам США закусочную на колёсах, повара в которой будут готовить блюда, придуманные специально запрограммированным «умным» компьютером.

«Умный» компьютер обладает способностью к обучению и может имитировать работу человеческого мозга. В рамках эксперимента компьютер научили оценивать сочетаемость различных кулинарных ингредиентов. При этом, в отличие от профессиональных поваров, машина способна оценить, насколько хорошо сочетаются между собой не 2-3 продукта, а существенно большее число компонентов придуманного блюда.

Сочетания, правда, возникают самые неожиданные. В эксперименте компьютер придумал такие рецепты, как шоколадный бурито, креольский ягнёнок с креветками, спаржевый пирог с заварным кремом, а также балтийский яблочный пирог, в состав которого помимо стандартных ингредиентов вошли свинина и чеснок.

Создатели «умного» компьютера уверены, что такой аппарат, обладающий творческими способностями, пригодится не только кулинарам, но и людям самых разных профессий. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях