“MSG” открывает двери для Геннадия Головкина

29 боев - 29 побед, из них 26 - нокаутом. Лучший боксер 2013 года по версии издания “USA Today”.

С журналистами авторитетнейшей американской газеты полностью были согласны и миллион читателей самого популярного боксерского журнала в мире - “Ring”, которые признали его боксером года. В марте того же года он попал в так называемый “Список Гатти” от канала HBO, где представлен список самых зрелищных боксеров мира. Он - это уроженец Казахстана Геннадий Головкин, десятикратный чемпион мира по боксу в среднем весе по версии WBA.

29 боев - 29 побед, из них 26 - нокаутом. Лучший боксер 2013 года по версии издания “USA Today”.
Геннадий Головкин

Так как в мире профессионального бокса сейчас есть сразу 4 основные федерации (WBA, WBC, IBF и WBO), которые занимаются организацией поединков, то, соответственно, и чемпионов мира есть огромное количество. Но лишь немногие из этих чемпионов могут похвастаться тем, что бой с их участием будет главным событием боксерского вечера, который будет проходить в Нью-Йорке на легендарной арене “Медисон-сквер-гарден ”.

26 июля на ринге знаменитейшей арены Геннадий Головкин в одиннадцатый раз будет защищать свой титул чемпиона мира. Интересено, что ранее на этот день был запланирован супербой между Геннадием и знаменитым мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом.

Причем бой должен был идти по системе платных трансляций “Pay per view”. Но увы, команды боксеров не смогли достичь договорённости, и соперником Головкина в бою за титул чемпиона мира в среднем весе (до 160 фунтов или до 72,6 кг) по версиям WBA и IBO стал известнейший австралийский боксёр Дэниэл Гил, который за свою карьеру провел 31 бой, одержал 29 побед (из них 15 нокаутом) и шесть раз поднимал над своей головой пояс чемпиона мира.

Интерес к этому поединку, а билеты на бой расходятся, как горячие пирожки в голодную и холодную погоду, огромен и подогревается еще и тем, что боксеры неплохо знают друг друга: в 2001 году на чемпионате Азии Головкин одержал уверенную победу над австралийцем. Второй раз бой между ними должен был состояться в конце ноября 2012 года, когда оба уже были маститыми профессионалами.

Но Гил, который тогда носил титул чемпиона по версии IBF и титул суперчемпиона по версии WBA, отказался от встречи с казахстанцем и был лишен своего титула, а Геннадий, став единым чемпионом WBA, еще пять раз защищал его в боях против разных соперников.

Согласно традициям, боксеры из бывшего СССР перед боем в Нью-Йорке проводят специальную пресс-конференцию для русскоязычной прессы и публики, которая может потом получить автограф у своего кумира и даже с ним сфотографироваться. На этот раз встреча проходила в самом сердце русского Нью-Йорка - на Брайтон-Бич, в знаменитом ресторане “Татьяна”.

Журналистов и публики собралось столько, что мест не хватало как минимум половине пришедших. Пресс-конференция началась с официоза - консул Республики Казахстан в Нью-Йорке Ерлан Кубашев зачитал приветственную телеграмму, которую Головкину отправил президент страны Нурсултан Назарбаев. И здесь нет ничего удивительного - Геннадий уже давно национальный герой и один из самых знаменитых спортсменов своей страны.

Затем Головкин попал в руки СМИ и с улыбкой отвечал на вопросы журналистов:

- Спасибо всем вам за то, что вы пришли поддержать меня. Спасибо моему тренеру и всей моей команде, спасибо телеканалу HBO, который будет транслировать этот бой. И конечно, специальное и огромное спасибо легендарной арене “Медисон-сквер-гарден ”.

Я уже дважды дрался в “Гардене”, но оба раза на малой арене. Но у меня была мечта: когда-нибудь выйти на ринг, на котором бились такие великие бойцы, как Мухаммед Али и Майк Тайсон, "Шугар" Рэй Леонард и Оскар Де Ла Хойя. И вот 26 июля моя мечта сбудется. И я уверен, что смогу реализовать свой шанс.

- Я чувствую себя прекрасно, но отлично понимаю, что Дэниэл Гил - очень опасный соперник. Я его очень уважаю. Он отличный боец. Я посмотрел много видеозаписей его боёв, в том числе и последний бой, который он проиграл, но я понимаю, что мне предстоит совсем непростой бой.

У Гила очень своеобразный стиль. Он был чемпионом мира по двум версиям (IBF и WBF - прим. редакции), еще четыре раза защищал свои титулы, и я уверен - мне придётся нелегко, чтобы решить эту проблему.

- Я доволен тем, как развивается моя карьера. Но сейчас я думаю только о бое с Дэниэлем Гилом, а вот потом я хотел бы встретиться с чемпионами мира по другим версиям: с Мигелем Котто (WBC), с Сэмом Солиманом (IBF) или Питером Куиллином (WBO). Уверено, что бой с Котто в “Медисон-сквер-гарден ” был бы идеальным подарком для всех поклонников бокса.

Не стеснялся разговаривать с прессой и тренер Головкина, Абель Санчес, который заявил, что австралиец Гил - сильнейший соперник в профессиональной карьере Геннадия.

- Он не самый лучший боксёр, но его достижения говорят сами за себя. Пять раз он защищал титул чемпиона мира, и мы относимся к нему очень серьёзно. Ведь нам ещё не доводилось встречаться с бойцом столь высокого калибра в 12-раундовом поединке. Потому мы уделяем этому особое внимание в зале, чтобы быть готовыми ко всему.

Но в то же время, согласно прогнозу популярного американского спортивного издания “Bleacher Report”, предстоящий поединок завершится в седьмом раунде нокаутом и, соответственно, победой казахстанца. Более того, очень многие специалисты выражают сомнения в том, что австралиец способен выстоять все 12 раундов. Но ведь в мире бокса не раз уже бывало, когда стопроцентный фаворит вдруг неожиданно терпит звонкое поражение.

Последним таким неожиданным исходом в Нью-Йорке было поражение россиянина Руслана Проводникова от мало кому известного американца Криса Алгиери. И вот теперь очень хочется, чтобы проводниковское поражение так и осталось неожиданным последним поражением фаворита, а Геннадий Головкин одержал свою тридцатую победу. 

Новости региона

Все новости