На Марс на «летающей тарелке»

НАСА провело испытание прототипа аппарата, предназначенного для доставки тяжелых грузов на Марс. Аппарат, в котором пока отсутствуют некоторые важные компоненты, имеет форму диска, из-за чего и получил название «летающей тарелки».

Аппарат был поднят с испытательного ракетного полигона американского флота на Гавайских островах на высоту 33,5 км с помощью стратостата, наполненного гелием. Затем он отделился от подвески, включил ракетный двигатель и поднялся на высоту в 55 км, откуда начал свободное падение.

«Тарелка» оснащена новым типом тормозящего устройства - надувным поясом из кевлара, который должен снизить его скорость при вхождении в относительно плотные слои атмосферы. Кроме того, аппарат имеет дополнительный тормозной парашют. Правда, при испытании парашют не сработал должным образом - у него запутались стропы.

Несмотря на частичную неудачу с раскрытием тормозного парашюта, специалисты НАСА т высоко оценили полученные результаты, которые дадут им ценные данные для дальнейшего совершенствования нового аппарата. Они собираются произвести еще два испытания прототипа спускаемого аппарата в будущем году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру