Красный Крест предупреждает

Миллионы американцев, которые летом устремляются на пляжи и в бассейны, подвергаются большому риску, поскольку либо совсем не плавают, либо делают это неумело. Такое заключение сделали сотрудники Красного Креста США по результатам недавно проведенного обследования, нашедшего, что таких людей – 54%.

 И хотя 80% из числа опрошенных жителей страны заявили, что они умеют плавать, почти половина этой группы не в состоянии проделать, по меньшей мере, одну из предложенных «водных процедур»: войти или прыгнуть в воду с головой, вернуться на поверхность и плавать или ходить в воде одну минуту, сделать в воде полный круг, найти, где выход из нее и плыть туда 25 ярдов, выйти из воды.

 Если речь идет о бассейне – выйти из него не по лесенке. Только 51% белых американцев и 33% черных заявили, что могут проделать все это. Между тем, подобное умение имеет важное значение, поскольку, по данным федерального Центра контроля и предупреждения болезней, в США в среднем ежедневно фатально тонет 10 человек.

 «Ненамеренная» гибель в воде является второй ведущей причиной смерти среди детей и пятой ведущей причиной среди американцев всех возрастов. 

Новости региона

Все новости