Цены на бензин стабилизируются

Для такой автомобилизированной страны, как США, цены на бензин всегда были одни из основных показателей состояния экономики страны. Хорошая новость – уже третий год подряд эти цены стабильно колеблются вокруг среднего по стране показателя в $3,64 за галлон (плюс-минус 1-2 цента).

Стабильность цен на бензин определяется относительной стабильностью объема добычи нефти. И хотя санкции и политическая нестабильность сократили поставки нефти из Ирана, Ливии и Венесуэлы, недостача была компенсирована увеличением добычи в США, Канаде и Бразилии.

Правда, картина по отдельным штатам различается достаточно сильно. В Северной Дакоте, Небраске, Оклахоме, Айове и Канзасе цена галлона сократилась по сравнению с прошлым годом на 50 центов (а в Миннесоте – на 78 центов). Это объясняется тем, что заработали на полную мощность нефтеперерабатывающие заводы Среднего Запада, которые в прошлом году проводили реконструкцию для переработки канадской нефти.

Но в «береговых» штатах картина иная – здесь наблюдается повышение цен на бензин. В Пенсильвании бензин подорожал на 27 центов, в обеих Каролинах и Алабаме – на 20 центов. А больше всего среди континентальных штатов приходится платить водителям Калифорнии – $4,77 за галлон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру