Вуз – инвестиция в будущее

 

За всю свою жизнь средний выпускник американского колледжа заработает намного больше, чем средний выпускник школы. К такому выводу пришли исследователи из Федерального резервного банка Сан-Франциско. При этом подсчете были учтены средства, потраченные на оплату высшего образования, и четыре года потерянных заработков во время учебы в колледже.

 Как заметили исследователи, конечно, в Америке есть люди, которые не кончали вузов и добились финансовых успехов, но для большинства американцев путь к высоким будущим заработкам лежит через четырехлетнее образование в колледже. Студенты колледжей, которые ежегодно платили за обучение $21 200, по подсчетам авторов исследования, компенсируют затраченные суммы к 38 годам.

 Но 90% студентов государственных и 20% студентов частных колледжей во время учебы платят ежегодно меньше этой суммы, поэтому компенсация их затрат заканчивается в более молодом возрасте. И ко времени выхода на пенсию человек с высшим образованием в сумме заработает на $831 тыс. больше, чем его сверстник, никогда не учившийся в колледже. Так что, как заметили авторы исследования, «колледж стоит затрат и труда». 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях