Хиллари Клинтон: оружие – не для всех

Трагедия за трагедией взывают к ограничению владения оружием

Бывшая сенатор и госсекретарь США, вероятный кандидат от Демократической партии на пост президента Хиллари Клинтон считает, что присутствие оружия в быту американцев вышло из-под контроля. Необходимо, говорит г-жа Клинтон, покончить с таким подходом, что якобы «каждый может иметь оружие – где угодно и когда угодно». 

Трагедия за трагедией взывают к ограничению владения оружием

Такая концепция не соответствует, по убеждению бывшей главы Госдепа, «интересам широкого большинства нации».

Отношение американцев к оружию – опасная тема для политиков: всякие попытки реально ограничить доступ населения США к огнестрельному оружию не находят понимания у большинства электората. Плюс оружейная мания, отличающая американцев от жителей других западных стран, подогревается лоббистскими деньгами Национальной стрелковой ассоциации.

 

 Поэтому даже демократы опасаются предлагать слишком далеко идущие реформы в этой области. Г-жа Клинтон (она выступала в штате Мэриленд на национальной конференции по психическому здоровью) старательно подчеркнула, что ведет речь не о запрещении владения огнестрельным оружием, а лишь о его ограничении. Чтобы не было инцидентов, подобных стрельбе в кино из-за того, что кто-то громко жует жевательную резинку или посылает текстовые сообщения со своего телефона.

В прошлом году, после трагедии в коннектикутской школе Сэнди-Хук, президент Обама внес в Конгресс предложение о закрытии лазеек в торговле оружием: покупатели «стволов» обходят обязательные проверки с помощью Интернета и оружейных ярмарок.

 Но даже в контролируемом демократами Сенате не все однопартийцы Обамы поддержали эту, казалось бы, естественную и необходимую инициативу. Все думают о перевыборах на следующий срок...

О республиканцах и говорить не приходится – они всегда были и остаются поборниками максимальной оружейной свободы, истолковывая Вторую поправку к Конституции как право каждого, хотя в этой Поправке, принятой в 18-м веке, право на оружие привязано к неактуальному сегодня ополчению.

 Один из потенциальных противников Хиллари на президентских выборах 2016 года, губернатор Луизианы Бобби Джиндал заявил в пику бывшей Первой леди, что для нее, равно как и для вице-президента Джо Байдена, Вторая поправка – «это что-то вроде фразы, написанной спичрайтером».

Мало надежды на то, что тема оружейного насилия будет активно присутствовать на выборах – и в этом году, и в 2016-м... 

Новости региона

Все новости