Покупайте билеты в Бразилию!

Растет число финалистов ЧМ-2014

39 матчей последнего тура отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу 2014 года прошли в Европе, Латинской и Северной Америке. Теперь число команд, которые могут уже сейчас заказывать билеты в Бразилию, выросло до 18.

Некоторые из этих счастливцев обеспечили себе места на мундиале-2014 еще неделю или даже месяц назад, но давление последнего тура висело над всеми, и поэтому практически во всех матчах битва за победу и очки шла до последних секунд.

Гробы и скелеты по-мексикански

Сборная США обеспечила себе место под бразильским солнцем за два тура до окончания квалификации еще месяц назад, и последние поединки могла проводить более чем спокойно. Однако старший тренер сборной Юрген Клинсманн был непреклонен: “Оставшиеся два матча мы будем играть только на победу!”. И после этих матчей стало ясно, что Клинсманн, похоже, сумел привить американской сборной тот дух несгибаемости, коим всегда и во все времена была известна сборная Германии, в рядах которой герр Юрген и выигрывал Чемпионаты Европы и мира.

После домашней победы над Ямайкой - 2:0, американцы поехали на игру в Панаму, сборной которой победа нужна была, как воздух, так как давала шансы занять четвертое место и попасть на стыковые игры. Здесь, правда, еще нужно было, чтобы основной конкурент панамцев - сборная Мексики проиграла в гостях сборной Коста-Рики, но этот вопрос панамских болельщиков волновал мало. А болельщики сборной Коста-Рики притащили на стадион десятки... гробов, обшитых мексиканскими флагами, в которых лежали скелеты, одетые в форму сборной Мексики. И несмотря на то, что сборная Коста-Рики, как и американцы, уже обеспечила себе право поехать летом будущего года в Бразилию, было ясно, что мексиканцам в этом матче будет очень несладко.

Честь превыше всего!

Все три матча начинались в одно время, но поединок Ямайка - Гондурас интересовал всех меньше всего. Было понятно, что Гондурас хоть одно очко с острова регги и травы увезет обязательно. Так и произошло, ничья - 2:2, Гондурас занял третье место и тоже получил путевку в Бразилию.

События в двух других матчах развивались практически параллельно, заставляя болельщиков хвататься за сердца. Тем более, что комментаторы на обоих стадионах поддерживали связь и извещали друг друга о происходящих событиях. Панамцы открыли счет на 18-й минуте. Эту новость торжественно объявили на стадионе в столице Коста-Рики, где хозяева, через семь минут забив гол в ворота мексиканцев, в свою очередь, привели панамскую публику в состояние безудержной эйфории, которая умерла уже через четыре минуты после того, как мексиканцы сравняли счет.

С таким счетом: Коста-Рика - Мексика - 1:1, и Панама - США - 1:0, завершились первые таймы, и по их итогам четвертое место пока занимала Мексика. Еще более грустная атмосфера воцарилась на стадионе в Панаме, когда на 64-й минуте американцы усилиями Майкла Орозко сравняли счет - 1:1. Теперь, чтобы занять четветое место в группе, панамцам надо было забивать второй гол в ворота американцев и молиться, чтобы костариканцы забили Мексике.

Молитвы были тут же услышаны - через сорок (!) секунд после гола Орозко из Коста-Рики пришла хорошая новость: там хозяева повели - 2:1, и теперь все зависело от самих панамцев. Они обрушили на ворота американцев шквал атак, и на 84-й минуте добились своего - 2:1. Эти счета выводили панамцев на четвертое место в группе, и телевидение начало все чаще показывать белые от ужаса лица мексиканских болельщиков в Коста-Рике, которые не могли поверить в реальность происходящего: за шесть минут до конца обоих матчей сборная Мексики - сильнейшая команда Северной Америки и стран Карибского бассейна, сборная, которая с 1990 года не пропустила ни одного Чемпионата мира, имела все шансы на этот раз туда не поехать.

Казалось, что так все и завершится, тем более, что ситуация устраивала сразу три сборные из четырех игравших. Однако против этого воспротивился Клинсманн, который явно не желал завершать квалификационный турнир поражением. Выскочив к бровке, он в далеко не парламентских выражениях потребовал от команды не держать мяч, а атаковать. И сборная рванула вперед, чего панамцы явно не ожидали.

На второй добавочной минуте Грэхем Зуси сравнял счет - 2:2, а еще через минуту нападающий голландского клуба “АЗ” Арон Йоханнсон забил мяч в ворота панамцев, похоронив все их надежды - 3:2.

После финального свистка стадион в Панаме рыдал от горя в полный голос, ошалевшие от свалившегося на них счастья футболисты сборной Мексики ходили по полю в Коста-Рике и держались за свои головы. А через пятнадцать минут после окончания матчей стала приходить телевизионная картинка из Мехико, которая просто радовала глаз гражданам США: сотни мексиканцев стояли на коленях перед американским посольством и с восторгом целовали звездно-полосатые флаги и вымпелы.

Теперь мексиканцам, для того чтобы присоединиться к сборным США, Коста-Рики и Гондураса и все-таки попасть на следующий год в Бразилию, надо будет обыгрывать в стыковых матчах сборную Новой Зеландии. И хорошенько понимать: сколько бы мексиканских болельщиков не стояло на коленях перед дверями посольства любой страны, рассчитывать в этих матчах можно будет только на себя.

Старушка-Европа: 9 команд уже едут

Группа А

Сербия - Македония - 5:1

Бельгия - Уэльс - 1:1

Шотландия - Хорватия - 2:0.

Здесь последний тур был простой формальностью: бельгийцы заранее уже гарантировали себе первое место, а хорваты - второе.

Группа B

Болгария - Чехия - 0:1

Дания - Мальта - 6:0

Италия - Армения - 2:2.

И в этой группе фактически не было никакой интриги: итальянцы уверенно заняли первое место. А вот за второе место хоть и была борьба, но оно в итоге ничего на дало. Занявшие второе место в этой группе датчане набрали меньше всех очков из девяти команд, которые оказались на второй строчке в своих группах. И пролетели мимо Чемпионата мира.

Группа С

Фарерские острова - Австрия - 0:3

Швеция - Германия - 3:5

Ирландия - Казахстан - 3:1.

И здесь интрига отсутствовала: немцы - давно первые, шведы - давно вторые. И поэтому обе команды устроили настоящее пиршество для болельщиков. Шведы вели после первого тайма - 2:1. Однако немцы усилиями полузащитника лондонского “Челси” Андре Шюрле, сделавшего хет-трик, переломили ход встречи и завершили турнир на высокой ноте.

Группа D

Венгрия - Андорра - 2:0

Румыния - Эстония - 2:0

Турция - Нидерланды - 0:2.

После матчей этого тура румынские болельщики должны, да просто обязаны повторить перформанс своих мексиканских коллег, постоявших на коленях у стен американского посольства в Мехико. Благодарить румыны должны голландцев, которые несмотря на то, что уже давно забронировали себе места в Бразилию, посчитали, что честь превыше всего. И привезли в Стамбул весь боевой состав, который без проблем одержал победу, дав, таким образом, возможность румынам занять второе место и попасть на стыковые матчи.

Группа E

Кипр - Албания - 0:0

Норвегия - Исландия - 1:1

Швейцария - Словения - 1:0.

Итоговая таблица этой группы, пожалуй, оказалась главной неожиданностью отборочного европейского турнира. И если первое место швейцарцев уже давно никого не удивляет, то вот второе место Исландии - это настоящая сенсация. Ведь еще несколько лет назад большинство европейских сборных могли спокойно “отгрузить” исландцам до десяти мячей за матч. А теперь - это крепкая команда, хорошего уровня и класса со своим почерком, которая при удаче впервые в своей истории вполне может оказаться на Чемпионате мира.

Группа F

Португалия - Люксембург - 3:0

Израиль - Северная Ирландия - 1:1.

Азербайджан - Россия - 1:1

После того как в минувшую пятницу сборная Израиля сделала поистине царский подарок россиянам, сыграв в гостях вничью с португальцами - 1:1, в Баку сборную России устраивала и ничья. Перед матчем азербайджанской прессой была сделана попытка понервировать гостей, сообщив о том, что в случае победы каждый игрок сборной хозяев получит по 127 000 долларов. Однако на россиян эта новость не произвела никакого впечатления. То, что старший тренер сборной России итальянец Фабио Капелло научил команду играть по счету и по ситуации, было видно еще в первых матчах отборочного турнира. Вот и на этот раз россияне, забив гол на 16-й минуте, в оставшееся время играли довольно легко и спокойно. И не раз могли увеличить счет, однако вратарь сборной хозяев Камран Агаев, на которого уже давно положили глаз российские клубы, сводил на нет все потуги своих будущих коллег и партнеров. Более того, воспользовавшись некоей успокоенностью россиян, хозяева на последней минуте счет сравняли - 1:1, приведя в восторг трибуны. Ничья вывела сборную России на Чемпионат мира, на котором россияне не играли двенадцать лет. Числившиеся фаворитами группы португальцы заняли второе место, с трудом обезопасив себя от поползновений израильтян, которым для попадания на второе место попросту не хватило удачи и веры в себя.

Группа G

Греция - Лихтенштейн - 2:0

Литва - Босния и Герцеговина - 0:1

Латвия - Словакия - 2:2.

Сбылась мечта всей Боснии и еще в придачу всей Герцеговины - впервые в своей истории сборная этой страны будет играть на Чемпионате мира. Весь отборочный цикл боснийцы шли шаг в шаг с греками, и так же и финишировали, набрав по 25 очков. Однако у боснийцев оказалась аж в ТРИ (!) раза - 24 против 8 - лучшая разница забитых и пропущенных мячей, что и позволило команде занять первое место. Греки - вторые, и их ждут стыковые матчи.

Группа H

Англия - Польша - 2:0

Сан-Марино - Украина - 0:8

Черногория - Молдова - 2:5.

Пока Украина легко и непринужденно разбирала на части оборону Сан-Марино, всё внимание болельщиков жёлто-синих было приковано к стадиону "Уэмбли", где поляки вполне серьезно обещали дать бой хозяевам поля. Ничья и поражение англичан выводили Украину в Бразилию напрямую. Но, увы, сенсации не случилось, хотя она вполне могла быть. И будь Левандовски со товарищи чуть удачливей, пришлось бы и украинским фанатам стоять на коленях перед посольством Польши со словами благодарности. Но если польские футболисты свои моменты не реализовали, то хозяева сумели сделать это дважды, причем второй гол в ворота поляков, который и снял все вопросы, забил капитан “Ливерпуля” и сборной Стивен Джеррард, чью машину после матча восторженные болельщики пронесли на руках более ста метров. Стиви Джи в этот момент сидел в машине и раздавал автографы.

Группа I

Испания - Грузия - 2:0

Франция - Финляндия - 3:0.

Испания без особых усилий обыграла Грузию, оформив себе прямую путёвку в Бразилию, а французам придеться играть в "стыках".

Латинская Америка

Уругвай - Аргентина - 3:2

Чили - Эквадор - 2:1

Парагвай - Колумбия - 1 :2

Перу - Боливия - 1:1

После этих матчей, к сборным Аргентины и Колумбии, которые уже досрочно обеспечили себе места на Чемпионате мира, присоединились сборные Чили и Эквадора. Столько же очков, как и Эквадор, набрала и сборная Уругвая, но по дополнительным показателям она заняла лишь 5-е место, которое позволит сыграть стыковые матчи с пятой командой Азии - сборной Иордании. Игры состоятся 13-14 и 20 ноября.

Что дальше?

Восемь команд из Европы, которые заняли вторые места в своих группах, будут участвовать в стыковых матчах. Хорватия, Португалия, Греция и Украина согласно рейтингу ФИФА оказались сеянными и попали в первую корзину. Франция, Швеция, Румыния и Исландия - во вторую корзину. Кто из команд первой корзины будет играть с оппонентами из второй определит жеребьевка, которая должна пройти 21 октября в Цюрихе.

Однако все до конца еще не ясно: федерация футбола Франции недовольна принципом распределения и требует его пересмотра. Шансов у французов немного, но понервничать всех остальных они точно заставили. Стыковые матчи пройдут 15 и 19 ноября. И, наконец, для тех, кто хочет сразу забежать вперед: состав групп самого Чемпионата мира 2014 года станет известен 6 декабря после жеребьевки в бразильском курортном городе Мата-ди-Сан-Жуан.