Териса Скаво: «Мы должны сократить городскую бюрократию»

Сегодня наш собеседник - Териса Скаво

Наша газета продолжает знакомить читателей, в первую очередь избирателей «Большого яблока», с кандидатами в депутаты в Городской совет Нью-Йорка. 

Сегодня наш собеседник - Териса Скаво

Сегодня наш собеседник - Териса Скаво - многолетний председатель Общественного районного совета №15 в Южном Бруклине. Она баллотируется в Горсовет Нью-Йорка от густо населенного русскоязычными избирателями 48-го округа.

Мы встретились с Терисой в бруклинском клубе демократов "Хай-Вей" на Кони-Айленд-авеню. Над зданием плакат "Терису Скаво - в Городской совет".

- Териса, если мэром Нью-Йорка изберут открытого гея, это объединит или ещё больше разобщит население города?

- Я не думаю, что сексуальная ориентация следующего мэра может нанести ущерб городу или помочь городу. Нам просто нужен наиболее квалифицированный управляющий. А его или её сексуальная ориентация - личное дело каждого.

- Вы хотите представлять 48-й избирательный округ Южного Бруклина. В этом районе сейчас строится новая мечеть, которую называют "Исламским центром". Ваше отношение к строительству мечети в чисто жилом, русскоязычном районе Шипсхед-Бей?

- Я не верю, что мы имеем право препятствовать строительству мечети, потому что за этим может последовать запрет на строительство синагоги, церкви.

- Но жители района тоже имеют права, в частности, право на спокойную жизнь. Ведь речь идёт об узкой тихой улице с частными домиками, где живут, преимущественно, русскоязычные евреи...

- Не играет роли, кто там живёт, русские, евреи или кто-то ещё. Проблема с мечетью на Вурис-авеню следующая: существует Комиссия городского планирования, которая устанавливает правила так называемого зонирования.

Жители района, избиратели, их депутаты могут вносить поправки в эти правила. Комиссия рассматривает предложения, которые может принять, а может отвергнуть. Остановить строительство мечети не может ни Районный общественный совет, ни Городской совет, только Комиссия городского планирования. Я лично за то, чтобы общественные здания, общинные центры строили не в сугубо жилых зонах, а в коммерческих или смешанных зонах.

- Русскоязычные, и не только русскоязычные избиратели озабочены многими проблемами города: ростом цен на жильё, на питание, на медицинское обслуживание и лекарства, на проезд в общественном транспорте, бесконечными непомерными штрафами малого бизнеса, плохими дорогами, бесконтрольным нарушением правил дорожного движения... Есть ли у вас идеи и планы, как помочь в решении этих проблем?

- Одна из главных проблем Нью-Йорка - раздутый административный аппарат, слишком много городских департаментов, управлений, комиссий, и всюду огромное количество государственных чиновников с высокими зарплатами. У них государственные актомобили, сотни автомобилей. Мы, налогоплательщики, оплачиваем страховку этих автомобилей, бензин, проезд через мосты и туннели.

Нам необходимо сократить штаты, а то и ликвидировать дублирующие друг друга агентства. Почему бюрократы Транспортного управления ездят в государственных автомобилях, а не в общественном транспорте, как большинство горожан дважды в день, на работу и с работы? Если городские чиновники будут ездить на сабвее, они увидят, как работает Транспортное управление, увидят грязные платформы и грязные железнодорожные пути.

Мы должны сократить городскую бюрократию, а сэкономленные таким образом деньги пустить на решение проблем Нью-Йорка. Высокие налоги и штрафы, которыми администрация обложила малый бизнес, убивают его.

Мне, как председателю Районного общественного совета, часто жалуются владельцы кафе и ресторанов на инспекторов, которые выписывают крупные штрафы, часто за нелепые, надуманные "нарушения", и этими штрафами город пополняет свою казну, чтобы было чем платить зарплаты чиновникам. Вместо того, чтобы разорять малый бизнес в Нью-Йорке, мы должны помогать малому бизнесу выжить.

- А как быть с проблемой жилья?

- В Нью-Йорке очень много домов, выставленных на продажу за долги банку или Налоговому управлению. Городская администрация могла бы купить эти дома по бросовым ценам, отремонтировать и сдать квартиры горожанам с низким и средним доходом. Нью-Йорку нужно больше домов с доступным жильём. Но, к сожалению, дома, даже принадлежащие городу, часто находятся в ужасном состоянии. Самый плохой домовладелец в Нью-Йорке - это сам Нью-Йорк.

- Как, по-вашему, надо решить бюджетные проблемы города? Повышением налогов на богатых, на средний класс, на всех жителей?

- Нет, повышение налогов - это не решение проблемы. Наоборот. Если повысить налоги на богатых, они уедут в другой штат, где налогов меньше, и другой штат получит больше денег, а наш штат, наш город их потеряет. Так уже бывало не раз. Если мы повысим налоги на средний класс, то он тоже побежит из Нью-Йорка. Нью-Йорк становится городом очень богатых и очень бедных: середины почти нет, среднему классу стало тяжело выжить в Нью-Йорке.

Решить проблему бюджета можно не за счёт повышения налогов, а за счёт сокращения городской бюрократии, управленческого аппарата. Правительство города обязано возвращать деньги налогоплательщикам, облегчая и улучшая их жизнь, а не повышая зарплату самим себе.

- Ваши конкуренты - другие кандидаты в Городской совет от 48-го избирательного округа, моложе вас, здоровее физически. Вы принимаете это во внимание?

- Вспоминаются сразу два высказывания. Первое: "Мама лучше знает, что нужно". Я ведь единственная женщина среди кандидатов этого округа. А второе: "Опыт приходит с годами. А молодость - это недостаток, который с годами проходит". Чем старше я становлюсь, тем больше я узнаю, тем меньше делаю ошибок и тем больше способна работать. Я встаю в 5 утра и работаю часто до 11-12 ночи.

- С какого рода мэром вы бы предпочли работать?

- Кого бы жители Нью-Йорка не избрали своим мэром, я буду с ним работать и сделаю всё возможное, чтобы мой избирательный округ получал максимальное финансирование.

- Спасибо большое. Желаю вам удачи на первичных выборах Демократической партии 10 сентября. 

Новости региона

Все новости