Ну что же ты, Родригес?

Главный бейсболист страны упек себя в историю

Скандалы в Америке - вещь привычная. Не проходит и недели, чтобы пресса не рассказывала о политиках, музыкантах или спортсменах, которые умудрились вляпаться в не самую приятную часть своей жизни. 

Главный бейсболист страны упек себя в историю
Алекс Родригес

Еще одна такая история: знаменитый бейсболист Алекс Родригес обвиняется в употреблении допинга. Тех, кто не следит за этим видом спорта, спешу заверить, что Родригес или, как его прозвали в прессе, А-Род - звезда общенационального масштаба. И скандал с ним больно бьет не только по бейсболу, но и по всей системе американского профессионального спорта.

НАЧАЛО ПУТИ

2007 год. Алекс Родригес находится не просто в зените славы. Он “наше все” американского бейсбола - рекорды, уставленные им в сезоне, поражают и болельщиков, и специалистов, и естественно, что награды и почести сыпятся на него, как капли на землю во время дождя. И конечно же, именно он - а кто еще? - становится лучшим игроком (MVP) сезона.

Причем в третий раз в карьере, которой на тот момент было всего-то пять лет. Его лицо не сходит со страниц газет и журналов, а при его появлении в студии телеканала CBC несколько гостей студии, причем люди далеко не юного возраста, от восторга лицезрения своего кумира упали в обморок. Все, что ему не хватает для счастья, - помочь своей команде “Yankees” выиграть главный титул Бейсбольной лиги.

Ведь с 2000 года самая знаменитая и богатая команда мира не побеждала в Мировой серии. Однако бейсбол - это не только спорт, но еще и огромный многомиллиардный бизнес, и будучи игроком №1, Родригес, кстати вполне справедливо, завел разговор с хозяевами команды о новом контракте.

Теперь о событиях того, 2007 года наверняка можно снимать фильм, или даже целый сериал: сага о том, как А-Род хотел уйти из команды, как его агент заявил, что его клиент не видит себя в “Yankees”, как ряд игроков клуба то ли просто упоив агента, то ли просто украв Алекса, уехали с ним за город и там уговорили Родригеса остаться в Нью-Йорке.

Все это пересказывалось любителями бейсбола и приключений на разные лады. Как было на самом деле, знают немногие. Но то, что “Yankees” очень хотели оставить у себя А-Рода, было видно и слышно даже слепым и глухим. После целой серии побед в 90-х, в новом тысячелетии богиня Ника не обращала на команду из Нью-Йорка никакого внимания, и боссы сказали: “Bastar, el diablo toma!!! (Хватит, черт побери – исп.). Нам нужна победа. И если для этого нужен Родригес, мы заплатим ему, сколько бы он не стоил”.

Разрабатывается целая концепция: “Yankees” объясняют всем, что перед миром сейчас предстанет игрок, который станет для бейсбола легендой одного уровня с Бейбом Рутом и Джо Ди Маджо (говоря на общепонятным языке: новым Джорданом в баскетболе или новым Пеле в футболе).

Команда и игрок подписали контракт на целое десятилетие, чтобы выиграть несколько Мировых серий, переписать рекорд по хоум-ранам (как ни крути, самый главный рекорд в бейсболе), а затем и под шикарные фанфары и многочисленные овации проводить Алекса из спорта в атмосфере всеобщей любви. Которую, то бишь любовь, потом можно будет доить еще несколько поколений.

Вновь созданный идол под названием “Алекс Родригес - мегазвезда” был оценен в 275 млн долларов - самая большая сумма в истории не только бейсбола, но и всего спорта. И казалось, что вот оно - всеобщее счастье, до которого ближе, чем рукой подать.

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ?

С момента подписания того контракта, вошедшего в историю спорта, прошло почти шесть лет. За это время “Yankees” и А-Род выиграли только одну (!) Мировую серию, причем к разочарованию миллионов его поклонников, героем той битвы был не Родригес. Зато Алекс стал героем других публикаций: загулы с девицами свободного поведения и скандалы в семье, непонятные травмы и пропуски игр, конфликты с коллегами по команде - все это резко испортило имидж “лучшего игрока десятилетия”.

А тут еще скандал с появлением фамилии Родригес в списке спортсменов, которые были клиентами клиники во Флориде и использовали запрещенные препараты. Пресса запестрела материалами о допинге. Команда А-Рода попыталась оправдаться.

- Мы ничего не знаем о биодобавках. Мы ничего не знаем о клинике «Биогенезис», докторе Энтони Боше и стероидах. Все документы, представленные в этой статье, не легитимны, они не имеют никакого отношения к "Янкис", бейсболу и нашему клиенту. Он никогда не был пациентом Энтони Боша, - вот так 29 января 2013 года представители Алекса Родригеса написали в газете New York Post.

Но скандал набирал обороты, и пресса не собиралась нажимать на тормоза.

«По данным независимого источника, в клинике «Биогенезис» в Майами, Флорида, найдены четыре бухгалтерские книги с упоминанием имен игроков Главной бейсбольной лиги, имя Алекса Родригеса упоминается 16 раз", - этот материал, опубликованный в газете The New York Times от 1 февраля, уже нельзя было игнорировать, и Бейсбольная лига (MLB) вместе с ФБР всерьез взялась за дело.

Расследование показало, что А-Род и еще десяток игроков MLB были клиентами клиники во Флориде. А далее начинается классический детектив с обязательным наличием американских юридических и спортивных особенностей. Настоящей сенсацией стало заявление основателя клиники Тони Боша, что он готов дать показания MLB, в обмен на то, что Лига полностью откажется от претензий к нему. Скорее всего, так оно бы и произошло - Бош бы дал показания, Лига бы выдала целую серию дисквалификаций, и все бы на этом закончилось. Однако то ли Бош не знал, что говорил, то ли все было сделано целенаправленно, но в своем признании этот доктор упомянул, что Родригес в какой-то момент хотел выкупить у него документы, доказывающие покупки и инъекции запрещенных препаратов.

И более того, угрожал Бошу, если тот откажется эти документы продать. Согласно законам, это уже попытка сокрытия, и вот здесь может подключиться ФБР со всеми вытекающими последствиями - долгие судебные разбирательства, возможный реальный тюремный срок и полный крах репутации. В качестве примера прокуроры всегда рассказывают спортсменам о судьбе бывшей чемпионки-бегуньи Мэрион Джонс.

ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

Однако специалисты бейсбола обратили внимание еще на одну особенность этого скандала: результаты практически всех бейсболистов, бывших клиентами флоридской клиники, в результате допинга действительно улучшались. В случае же с А-Родом в последние годы все видели только стремительную спортивную (а временами и человеческую) деградацию вкупе с цепочкой травм. Почему это происходило - вопрос, который теперь интересует не только борцов с допингом, но и врачей.

Дело в том, что “доктор” Бош давал своим клиентам препарат под названием хорионический гонадотропин или - HCG, человеческий гормон, возникающий после зачатия. Или, как его очень любят теперь называть, омолаживающий гормон. Гормон, при неосторожном применении вызывающий диабет, рак и смерть.

Гормон, который был запрещен в 2011 году, когда FDA (Федеральное управление по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов) стало считать незаконными любые операции с HCG. Любые, кроме строго регламентированных "крайних случаев". Случаев, которые построили фармацевтическую индустрию "антистарения" и повлияли практически на всю индустрию спорта.

Удивительно точно определил всю ситуацию журналист Тим Элфринк из Miami New Times, который свел все законодательство в области бизнеса гормонов и "лечебных" стероидов к одной фразе, и это явно не клятва Гиппократа: "Избегайте Интернет-продаж, и правоохранители оставят вас в покое". Бизнес, которым занимаются клиники вроде «Биогенезиса», - это как сеть похоронных бюро, только наоборот. Люди всегда будут хотеть отсрочить старость, и ради этого будут идти на все.

По данным Associated Press, в 2012 году продажи гормонов роста (HCG) достигли $1,4 миллиарда, это больше, чем доходы от продажи пенициллина или лекарств от аллергии. При этом, по данным FDA, лишь 45 тысяч американцев страдают от недугов, которые может излечить HCG. Парадокс, но “доктор” Бош может выйти абсолютно чистым из всей этой истории. Дело в том, что согласно регламенту той же FDA, врачи имеют право назначать препараты, не одобренные Федеральным управлением, лишь в том случае, если они будут использованы "не по прямому назначению". Тем не менее, если Бош даст показания и ему будут задавать правильные вопросы, то всех ждет полноценный скандал. Причем уже очень скоро.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

"Сегодня комиссар MLB Бад Селиг заявил, что третий бейсмен "Нью-Йорк Янкис" Алекс Родригес отстранен от игр на остаток сезона 2013 и на весь сезон 2014, дисквалификация проходит без сохранения заработной платы.

Основа дисквалификации - нарушение совместного соглашения о недопустимости использования допинга. Дисквалификация включает в себя 211 игр и вступает в силу с 8 августа 2013 года". Это сказала MLB словами официального пресс-релиза от 5 августа.

Итак, дисквалификация на 50 игр в 2013 плюс полностью пропуск сезона 2014. Общие потери игрока в финансовом плане - около 35 млн долларов. Естественно, что А-Род подал апелляцию. Кстати, единственный из дисквалифицированных. Все остальные двадцать игроков уже признали свою вину и покаялись.

Есть ощущение, что А-Род тоже бы согласился на 50-матчевую дисквалификацию и покаялся. Но он категорически против потери всего сезона-2014. Так что вся борьба и сыр-бор будет вокруг отмены дисквалификации на 162 игры.

Напоминаем, что в бейсболе действует правило трех так называемых страйков. За первое нарушение правил - 50 игр штрафа, за второе - 100, за третье - пожизненное. И А-Род как бы намекает всем, что несмотря на все скандалы и мнимые и явные нарушения у него первый официальный страйк. Так что пока рассматривается апелляция, А-Род играет за Yankееs.

Причем играть А-Род может еще долго, так как апелляция рассматривается до 45 дней. И это еще не учитывая того, что адвокаты А-Рода будут изо всех сил оттягивать рассмотрение процесса, чтобы их клиент мог играть. Арбитраж расставит все точки над «и» и расскажет нам, когда мы увидим А-Рода снова в деле. То есть велик шанс, что А-Род останется в игре до конца сентября, если ничего внезапного не случится.

Понятно, что Родригес и его личная команда будет биться не только за светлое имя. За каждый месяц контракта А-Род зарабатывает примерно 2,3 млн долларов. Это раз. Два - еще 11 точных ударов (хоум-ранов) и игрок получит бонус в размере 6 млн долларов. Так что есть ради чего стараться.

Кстати, за подписанный в 2007 году контракт агентам Родригеса надо поставить жирную пятерку: если Алекс получит травму, несовместимую с карьерой, то его ждет бонус в виде выплат по собственной страховке плюс выплата обязательств от страховой конторы Yankееs. И между прочим, очень многие болельщики, несмотря ни на что симпатизирующие А-Роду, считают, что это был бы наилучший вариант. Получить травму, уйти в запас, отсидеться на скамейке запасных, дать скандалу утихнуть, а потом спокойно вернуться. Но Родригес не хочет «травмироваться», и несмотря на обструкцию в каждом матче со стороны трибун, продолжает выходить на поле и даже показывает отличную игру.

Понятно, что у любого скандала есть своя сакральная жертва. А-Род - это самая яркая фигура этой истории, и комиссар MLB уже вывел его на заклание. Причем только на основании документов. А документы в американской спортивной юриспруденции - это даже лучше, чем анализы. Достаточно вспомнить историю с Армстронгом.

Главный шанс А-Рода - его юристы должны найти, и похоже , что уже нашли брешь в нарушении каких-нибудь технических сторон. Но, увы, даже победа в апелляции и снижение или снятие срока дисквалификации никак не скажутся на будущем А-Рода. Репутация подмочена и сделано это в первую очередь самим А-Родом. Вернуться во всем белом и во фраке не получится. Достаточно вспомнить историю Майка Тайсона, О. Джей Симпсона и прочих.

Кстати, несмотря на весь скандал Yankees расторгнуть контракт со своим игроком не могут - ведь никаких прямых оснований нет. Но если клуб захочет это сделать, то это будет еще один мега-скандал, в котором правда будет явно на стороне спортсмена.

В общем сериал про Санта-Барбару умрет от зависти и будет считаться мелким провинциальным проектом по сравнению со скандалом имени А-Рода. Продолжений в этом сериале будет явно много. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру