Музей “Метрополитен”. Что нового?

Новости из музея “Метрополитен” приходят теперь с поразительной частотой: то очередная выставка откроется, то на сайте появляются видеосюжеты, подготовленные кураторами об их любимых экспонатах. «Клойстерс» отметили 75-летие. Каталоги старых выставок теперь можно читать и рассматривать на музейном сайте. Скоро заканчивается реконструкция площади перед входом: бассейны, цветы, деревья. И, конечно, работа без выходных, но с 10 утра. 

Музей “Метрополитен”. Что нового?

Но если вы побывали в музее в течение минувшего месяца, то не могли не заметить еще одну новинку: исчезновение цветных металлических значков с буквой «М», служивших пропуском в музей. Им на смену пришли обычные бумажные билеты, со стикерами, которые можно гордо прилепить на грудь. Все с той же буквой «М» на фоне геометрического рисунка. И если у вас уцелел значок, оставшийся с прошлого похода, можете его отнести к числу коллекционных ценностей: с 1 июля музей от них отказался. После 42 лет! Причина - подорожание жести, которая идет на изготовление значков, и уменьшение числа выпускающих значки предприятий, в результате чего значок стал для музея слишком большой роскошью.

Музей теперь посещают больше 6 миллионов человек в год. Чтобы достало значков на всех, их заказывали четыре раза в году - всякий раз 1.6 миллионов. В последние годы значок начал обходиться в 3 цента штука. А бумажный билет стоит всего один цент и к тому же имеет достаточно площади, чтобы поместить на нем какую-нибудь рекламу, объявить о новой выставке, поблагодарить корпоративного спонсора... Да и перерабатывать бумажный мусор легче.

Кстати, вид буквы «М» на значке взят из гравюры по дереву, выполненной в XVI веке и в свою очередь основанной на рисунке Леонардо да Винчи. Гравюра - часть постоянной коллекции музея. Вот почему символ этот не исчезнет из материалов музея вместе со значком. Кстати, значок заменил старые билеты через год после того, как музей ввел свою прославленную политику «плати сколько можешь». Билет ассоциировался с обязательной платой, значок выглядел его веселым и вольным антиподом, своего рода подарком за то, что ты, посетитель, внес свой посильный денежный вклад в существование музея. Для многих посетителей он стал и сувениром, памятью о Нью-Йорке, а еще - предметом коллекционирования (значки выпускались 16 цветов: каждый день - новый цвет, и если у тебя в кармане собрались все 16, то можно избежать оплаты вообще, только выбери «сегодняшний» цвет). Некоторые художники сделали его основой для новых произведений, вроде «платья», собранного из сотен значков.

Некоторые посетители испытывают по значкам ностальгию. Но переход на бумажные билеты вряд ли оттолкнет их от посещения музея. Тем, кто собирается туда в ближайшее время, сообщу, что на втором этаже музея, буквально напротив друг друга открылись выставки, посвященные... быту. Одна называется «Ежедневные открытия: фотография и повседневная жизнь после 1969». Но здесь не только фотографии, сделанные известными мастерами - от Джона Бальдесари до Салли Манн, но и видео. На мой взгляд, самый интересный экспонат - 14-минутный видеофильм Светланы и Игоря Капыстянских, созданный в 1996-7 гг. Он называется «Инциденты». Ручная камера следит за... мусором: бумажная тарелка, пластиковый пакет, комок шерсти, бумажка - ветер толкает их по асфальту, а камера следит так, что получается настоящий балет. Очень красивый и поэтичный. И впрямь - открытие.

А вторая выставка обращает внимание на быт украшенный, хорошо организованный - для удовольствий и удобства. Называется она «Living in Style» и посвящена дизайну интерьеров. Если вы думаете, что это явление новое, вы ошибаетесь: еще в эпоху Ренессанса были мастера, не только создававшие изысканные предметы мебели, но и планировавшие все внутреннее убранство. И хотя результаты их трудов в большинстве своем исчезли, разрушенные временем и людьми, «бумажный след» - в виде эскизов, чертежей, рисунков остался. Иные из этих рисунков сами по себе являются произведениями искусства - так совершенно они выполнены, так красивы и элегантны. Выставка охватывает период между придворными ренессансными интерьерами и современной функциональной мебелью, пять веков дизайна, из собрания музея “Метрополитен”. 

Новости региона

Все новости