Победа доктора Като

Уникальная операция была сделана в New York Presbyterian Hospital, который является частью медицинского центра Колумбийского университета.

По жестокой логике вещей, Мередит Мур должна была умереть еще в 2011 году, после того, как два года безуспешно боролась традиционными способами - с помощью химиотерапии и радиации - с раком поджелудочной железы. Мать двоих детей очень хотела увидеть, как они вырастут, и искала по всей стране докторов, которые могли бы ей помочь. Но никто не соглашался оперировать. Опухоль находилась в слишком опасном месте - в непосредственной близости от основных артерий и других кровеносных сосудов.

Мур вспомнила, что после того как умер ее отец - тоже от рака поджелудочной железы, ей попалась на глаза статья об удивительном нью-йоркском хирурге, который берется за сложнейшие операции. «Может быть, это и есть тот парень, который в состоянии мне помочь», - решила женщина.

Речь шла о 49-летнем Томоаки Като, который работает в New York Presbyterian Hospital. Он возглавляет там отдел трансплантации полостных органов. Доктор Като - пионер в области медицинских экспериментов ex-vivo - операций с живой тканью, переносимой из организма в искусственную внешнюю среду. В хирургической практике при использовании такого метода врач извлекает органы пациента, удаляет опухоль и затем вшивает органы обратно. Делают это в мире немногие и нечасто. На счету доктора Като было два десятка подобных операций, но он никогда не имел дела с поджелудочной железой и обычно вырезал один-два органа, а не шесть, как это предполагалось в случае с Мур. Тем не менее, после многочисленных консультаций с коллегами, хирург решился оперировать.

Он предупредил пациентку, что ее шансы выжить после процедуры составляют 70% . Но учитывая, что шансы умереть были выше - все 100%, она дала согласие. «Это было все равно, что стоять на краю утеса. При этом рак был пистолетом, приставленным к виску, - вспоминает она. - И я решила прыгнуть».

Операция была сделана почти два года назад, 5 июня 2011 года. Но газета «Дейли ньюс» рассказала о ней во всех подробностях только сейчас, потому что сегодня, по прошествии времени, можно говорить об успехе. Уникальная операция продолжалась 20 часов. Три команды врачей сменяли одна другую. Като удалил поджелудочную железу, пораженную глубоко въевшейся опухолью. Доктора извлекли также желудок, селезенку, желчный пузырь, печень, часть кишечника. Поджелудочная, желудок и селезенка оказались «неремонтопригодны» и от них пришлось избавиться. Остальные органы врачи, убедившись, что нет метастазов, вернули на место.

Журнал «Эсквайр» назвал Томоаки Като «одним из 16 гениев, подающих человечеству надежду». О своей пациентке он сказал: «Пока она прожила два года без видимых признаков возвращения болезни. Мы не можем прийти к какому-то заключению на основании одного случая, но я рад за нее и надеюсь, что у нее и дальше все будет хорошо». На вопрос, станет ли когда-нибудь подобная операция рутинной, доктор Като осторожно заметил: «Мне бы хотелось, однако пока я не могу этого утверждать. Но сама концепция процедуры ex-vivo вполне может войти в стандартный обиход».

Главное, что 45-летняя Мередит Мур жива. У нее нет желудка, и она получает пищу через трубку. Отсутствие поджелудочной железы привело к диабету, и нужно постоянно принимать лекарства. Но она в состоянии пройти две мили в день и водить машину. Недавно вся семья ездила в отпуск на Большой Каньон, и Мередит могла шагать вместе со всеми. Одно то, что она забирает детей после школы и делает покупки в магазине, делает ее счастливой. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях