Баскетбольные дневники

Майклу Джордану нет равных и поныне

На минувшей неделе баскетбол занял главное место в умах и сердцах любителей спорта - Матч всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации, юбилей Майкла Джордана и, увы, уход из жизни хозяина «Лейкерс» Джерри Басса.

В последние 10-15 лет Матч всех звезд НБА претерпел большие изменения. Если еще совсем недавно главным действием Всезвездного баскетбольного уик-энда был сам матч с участием героев оранжевого мяча, то теперь игра, хотя и является завершающим моментом “All-Star Game”, явно не осталась ее центральной частью. Слишком уж много вокруг самой игры всевозможных отвлекающих событий и мероприятий, имеющих к игре не очень прямое отношение. Просто идея всего мероприятия от слова “Game” потихоньку перемещается в направлении слов “All Star”. 

Майклу Джордану нет равных и поныне

ВСЕ ALL и ВСЕ STAR

Звезды кино, музыки и спорта (не баскетбола) и так не стеснялись светиться на баскетбольных уик-эндах, а в этот раз им еще раз сделали приятный подарок, предложив сыграть в баскетбол со звездами НБА. Ставший в итоге уже традиционным "Матч знаменитостей" вызвал не меньший интерес, чем поединок баскетбольных профессионалов. А где еще, к примеру, болельщики смогут увидеть любимых артистов или музыкантов в спортивных трусах, облегающих маечках и всего в двух-трех шагах от себя?

И кроме того, музыканты и актеры с актрисами не валяют на площадке дурака или дуру, а стараются играть всерьез, в отличие от баскетбольных звезд, которые приезжают на "Всезвездный" уик-энд просто отдохнуть с семьями и повидаться с друзьями и коллегами. Настоящий баскетбол на “All-Star Game” можно увидеть лишь на матче второгодников и новичков, а также в последние 8-10 минут Матча звезд НБА, когда те начинают играть, если уж не на все 100, то хотя бы процентов на 75.

Однако этих десяти минут болельщикам явно не хватает, и тогда для увеличения интереса в ход идут всевозможные фокусы, доказывающие, что пиарщики и маркетологи НБА свой хлеб едят не зря. На этот раз на презентацию команд баскетболисты выходили в специальных куртках, на которых были нашиты звезды за каждое достижение в карьере. А если учесть, что Коби Брайант 15 раз играл в Матчах всех звезд и 5 раз был чемпионом НБА, и два раза был лучшим игроком финалов, и два раза лучшим бомбардиром чемпионатов, и так далее, то его «иконостас» действительно мог поспорить с орденскими колонками членов Политбюро.

Коби, кстати, был одним из самых популярных героев звездного уик-энда. Правда, популярность имеет и обратную сторону - на пресс-конференции ему понадобилась помощь сотрудников службы безопастности, после того как ошалевшие от близости к звезде китайские и итальянские журналисты решили потрогать своего любимца руками.

№ 23 - 50 лет!

Так уж получилось, что в последний день "Всезвездного" уик-энда определенную конкуренцию всему мероприятию составило еще одно событие, не имеющее напрямую отношение к тому, что происходило в Хьюстоне. Но без человека, о котором пойдет речь, представить его было практически невозможно. 17 февраля 50 лет исполнилось Майклу Джордану. В преддверии этой даты появились сотни статей и репортажей о жизни и творчестве юбиляра № 23, и во многих ставился вопрос: “Почему именно Джордан стал той фигурой, по которой сверяет свое мастерство вся НБА?”

Он что, больше всех выиграл титулов чемпиона и в его честь назвали какой-нибудь приз? Нет, это не так: у Джордана - 6 побед в чемпионатах НБА, а у великого центрового “Бостон Селтикс” 60-70-х Билла Рассела - 11 чемпионских перстней, плюс в его честь назван приз лучшему игроку финала. Может быть, Майкл набрал больше всех очков в чемпионатах? И это не так: в списке лучших снайперов Джордан лишь пятый. Тогда, может быть, из-за его великолепной игры руководство НБА вынуждено было менять правила? И опять неувязочка: только еще один великий центровой 60-70-х Уилт Чемберлен своей игрой заставил шефов НБА менять правила.

Кроме этого, “Большой Уилт” умудрился один раз набрать в матче сразу 100 очков, и еще 45 раз набирал более 50 очков за игру. У Джордана даже в лучшие годы не было таких достижений. Конечно, у Майкла есть и свои рекорды, на которые равняется нынешнее поколение - он лидер НБА по количеству очков, набранных в среднем за игру в течение регулярного чемпионата - 30,12 очков за игру и плей-офф - 33,4 очков за игру.

Он также приобрел репутацию одного из лучших защитников, набирая в среднем 6,2 подбора, 0,8 блок-шотов и 2,4 перехвата за игру на протяжении всей своей карьеры. Если к этому добавить великолепную прыгучесть, невероятную самоотдачу, своеобразность и уникальность физических данных, а также стремление к постоянному совершенству своей игры, то явно получается картина игрока, близкого к баскетбольному идеалу.

 

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ГАННИБАЛ ЛЕКТЕР

Знаменитый спортивный журналист Билл Симмонс, как никто, близко подобрался к разгадке тайны по имени Майкл Джордан. В своей “Книге баскетбола” он писал: “За всю мою жизнь лишь одну спортивную суперзвезду постоянно описывали как Ганнибала Лектера (кинозлодея из фильма «Молчание ягнят» - ред.). Майкл - он не просто баскетболист. Он баскетболист-убийца. Майкл чувствует вашу кровь. Майкл метит прямо в ваше сердце. Никто не убивает так, как Майкл Джордан».

Всю свою карьеру Джордан точно знал, что он обязан выиграть всегда и во всем. Он изучал своих соперников и искал следы их слабости, доходя до того, что выпытывал и покупал инсайдерскую информацию у журналистов и комментаторов. Он до того измочаливал партнеров за карточным столом во время полетов, что тренеры предупреждали новичков, чтобы те держались от него подальше. Однажды он проиграл в пинг-понг партнеру по команде Роду Хиггинсу, а затем купил себе стол и стал лучшим игроком в команде.

Он давал взятки служащим в аэропорту, чтобы те доставали его чемодан в первую очередь, а затем спорил с партнерами, чья сумка пойдет по ленте первой. Джордан оценивал все по результату, а каждого партнера - по тому, насколько он переживает за результат. Он бил партнеров на тренировках, чтобы подтвердить свое доминирование. В начале карьеры он заходил слишком далеко, и огонь, сжигающий его изнутри, и стиль игры мешали его команде - вы никогда не хотите повлиять на одноклубников настолько, что они боятся проявить себя в центральных матчах. В течение многих лет Джордан не умел себя сдерживать.

Он был одержим победой, но только на его условиях - еще он хотел выиграть звание лучшего бомбардира, забивать по 50 очков тогда, когда ему этого хотелось, и вести себя по отношению к партнерам словно самый большой задира в тюремной камере - что и подвигло нового тренера “Чикаго буллз” Фила Джексона изменить принципы атаки и взять на вооружение треугольное нападение. Это было последнее средство, которое должно было помешать Джордану бесконечно таскать мяч, что он делал на протяжении шести своих первых сезонов, и понять, что в одиночку титулы не выигрываются.

Джордан был беспощаден к своим соперникам: за восемь следующих сезонов он стер с лица НБА восемь выдающихся команд и сломал карьеру многим звездам Лиги: “Детройт Пистонс” во главе с Айзеей Томасом, “Лос-Анджелес Лейкерс” во главе с Мэджиком Джонсоном, “Нью-Йорк Никс” с Пэтом Райли и Патриком Юингом, “Портленд Трейл Блейзерс” с Клайдом Дрекслером, “Финикс Санс” с Чарльзом Баркли, “Орландо Мэджик” с Шакилом О’Нилом, “Юта Джаз” с Карлом Мэлоуном и Джоном Стоктоном, “Индиана Пэйсерс” с Рэджи Миллером - после тех поражений ни одна из этих команд уже не была прежней.

В крови Джордана присутствовало патологическое нежелание проигрывать И именно по этой причине сложно представить, что вновь появился игрок, подобный Джордану, и вот почему: сейчас НБА стала Лигой друзей. Сейчас звезды Лиги растут вместе, вместе проводят время летом, выступают за сборную США - это все одна компания.

Посмотрите, как лидер “Никс” поздравляет лидера “Майами” Леброна Джеймса после будто бы бескомпромиссного матча - они выглядят словно бывшие соседи по комнате на встрече выпускников. А вот великие игроки предыдущей баскетбольной эпохи, одним из олицетворений которой и был Джордан, всегда соблюдали дистанцию, которую даже можно было бы назвать дуэльной: даже когда Мэджик Джонсон и Ларри Берд на Матчах всех звезд обнимались с Айзеей Томасом, было видно, что с таким же удовольствием они обнимали бы и змею.

Джордан всегда держал дистанцию, и именно поэтому, не желая сокращать расстояние между собой и своими коллегами-соперниками, он отказался от участия в составе сборной на Олимпиаде-96 в Атланте. Всех своих шести побед в “Чикаго” Джордан добился в компании лишь с двумя партнерами - Скотти Пиппеном и Деннисом Родманом, которые по игровому статусу соответствовали уровню Майкла. Остальные были ролевыми игроками и резервистами.

Ему уже много лет ищут наследника. Коби Брайант? Леброн Джеймс? Коби уже на сходе - все-таки уже 35, и до величия Джордана он так и не дотянул. А вот на Леброна многие посматривают как на человека, который может заменить М.Д. Они здорово похожи - оба начали свою карьеру в клубах-середнячках как снайперы-одиночки, оба многое умеют на площадке, а свой первый перстень оба выиграли в 28 лет.

Но если Майкл создал свой звездный коллектив фактически с нуля и под стать себе, то Леброну в “Кливленде” это сделать не удалось, и он пошел по пути более легкого сопротивления, поменяв бесперспективный, с его точки зрения, “Кливленд” на более звездный “Майами”. “У него нет инстинкта убийцы, того самого, коим был переполнен Джордан”, - вот так Билл Симмонс, автор знаменитой книги о Джордане, оценивает самого яркого претендента на место баскетбольного короля. Посмотрим, у Леброна есть еще 7-8 лет.

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

Не успели специалисты и болельщики оценить прошедший звездный уик-энд, а фанаты поздравить “Его Воздушество” с 50-летним юбилеем, как из Лос-Анджелеса пришла печальная новость - владелец “Лейкерс” Джерри Басс скончался в возрасте 80 лет. В НБА все питали к Бассу глубокое уважение. После того как в 1979 он выбросил 67,5 миллиона долларов, “Sports Illustrated” вышел с подзаголовком: “Джерри Басс всегда был хорош с красотками, кием и долларами. Теперь у него есть “ЛА Лейкерс”, “ЛА Кингс” и знаменитый дворец “Форум”.

Что еще нужно знать? На протяжении следующих лет его “Лейкерс” стала не только символом 80-х, но и главным символом города, лучшей баскетбольной командой десятилетия, командой, которая устраивала такие же экстравагантные вечеринки, как и их владелец. На протяжении почти трех десятилетий (и по сей день) “Лейкерс” оставалась на вершине, пройдя три смены поколений и принеся доктору Бассу 10 чемпионских титулов.

Благодаря Бассу посещение домашних матчей «Лейкерс» на этом отрезке не шло ни в какое сравнение с другими спортивными развлечениями. Ему так и не воздали должное за то, что именно он первым выделил самую важную составляющую НБА - ее звезд. Он не просто находил звезд и строил команды вокруг них, но давал им власть, давал им возможность почувствовать себя сопричастными к процессу принятия решений. Даже когда потолок зарплат и налог на роскошь работали против него, Басс по-прежнему собирал в “Лейкерс” суперзвезд, понимая, что Лос-Анджелес оставался его главным козырем: погода, пляж, знаменитости, девушки, богатые районы, закрытость от посторонних глаз, связи с Голливудом. Все хотели играть за “Лейкерс”. Все хотели играть за доктора Джерри Басса.

И вот он ушел. Один из последних представителей великой и легендарной старой школы. А в НБА не объявлен день траура, не были отменены матчи - ведь бизнес превыше всего. К сожалению, люди не всегда понимают, что у них было, пока они это не потеряли. 

Новости региона

Все новости